Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Участников Карибского кризиса хотят приравнять к ветеранам

Депутаты Госдумы считают, что участники военной операции на Кубе в период Карибского кризиса несправедливо лишены ветеранских льгот
0
Участников Карибского кризиса хотят приравнять к ветеранам
Офицеры штаба дивизии на Кубе, 1962г. Фото: 43rd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Государственной думы Иван Сухарев, Антон Ищенко и Сергей Каргинов (все — ЛДПР) подготовили проект закона (есть у «Известий») о внесении изменений в ФЗ «О ветеранах», предусматривающих приравнивание к ветеранам боевых действий граждан, выполнявших боевые задачи по стабилизации обстановки на территории Республики Куба, а именно участвовавших в военно-стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса: июль 1962 — ноябрь 1963 года.

На сегодняшний день ветеранами боевых действий законодательство признает участников гораздо менее известных конфликтов, чем Карибский кризис. Так, ветеранами признаны участники боевых действий в Алжире в 1962–1964 годах, в Сирии — март–июль 1970 года, в Йеменской Арабской Республике в 1960-е годы, в Мозамбике в 1967–1969 годах, в Бангладеше в 1972–1973 годах и т.д. 

По мнению парламентариев, необходимо восполнить пробел в законодательстве и включить участников Карибского кризиса в список ветеранов. В период этой операции, которая, как считается, не сопровождалась боевыми действиями, всё же были столкновения с противником.

«Участие воинов–«кубинцев» в боевых действиях подтверждается множеством приведенных фактов участниками боевых действий на Кубе в 1960-е годы, в том числе: усилиями «кубинцев» были предотвращены диверсии по подрыву и уничтожению ядерных боеприпасов; самолеты США забрасывали на территорию Кубы бандформирования «контрас», которые вели обстрел позиции ПВО, подрывали катера и осуществляли другие диверсии; за проявленное мужество и воинскую доблесть воины-интернационалисты («кубинцы») были награждены боевыми орденами и медалями», — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1739 от 1 октября 1963 года 205 участников операции «Анадырь» удостоились медали «За боевые заслуги».

Всего в Группе советских войск на Кубе, которой командовал генерал армии Исса Плиев, было порядка 47 тыс. человек. По состоянию на 1 августа 2008 года в живых из них оставалось всего 2075 человек. В настоящее время, как отметили парламентарии, их осталось еще меньше и каждому из них не менее 75 лет, многие — инвалиды I и II групп.

— Около 2 тыс. человек, участвовавших в разрешении Карибского кризиса, сегодня по праву должны считаться ветеранами боевых действий и пользоваться всеми льготами. Однако этого не происходит, и ужасная недоработка закона продолжает оставаться неисправленной, — рассказал Иван Сухарев. — Поэтому мы и выступили с данной поправкой, чтобы справедливость восторжествовала и люди были восстановлены в законных правах. Ведь они в свое время спасли не только свою страну, они спасли весь мир от ядерной войны. В таких случаях важно помнить, что главы государств, конечно, проделывают очень важную работу, но без военных, которые рискуют жизнью, реализовать эти цели практически нереально.

Операция «Анадырь» в начале 1960-х годов прошлого века была ответом СССР на попытки американской военной интервенции (секретный проект «Мангуст») на Кубу с целью свержения неугодного режима Фиделя Кастро. В ходе мероприятий по скрытной доставке вооружения и личного состава советских войск на остров были доставлены и подразделения, имевшие на вооружении ядерное оружие, в том числе авиационные бомбы. Месяцы напряженного противостояния, прошедшего под угрозой начала атомной войны, закончились отказом США от военного вторжения на Кубу и выводом с острова войск СССР.

Включение участников Карибского кризиса в число ветеранов боевых действий позволит им рассчитывать на повышенное пенсионное обеспечение, пособия, предоставление жилья, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, медицинские и иные льготы. По расчетам авторов законопроекта, на его реализацию потребуется сумма примерно в 56,4 млн рублей.

Юрист, член Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает высокой вероятность принятия законопроекта, так как, несмотря на экономический кризис, высокие о слова о патриотизме не должны расходиться с конкретными действиями.

— Память государства о жертвенных поступках народа — это важнее самых ярких патриотических акций. Это воспитывает молодежь, общество. Пусть даже раздаются голоса из правительства, что у нас слишком много категорий льготников, но надо помнить, что такой большой и могучей страной мы являемся благодаря не только ядерному оружию, но и личному подвигу каждого, — отметил он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир