Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Евросоюзе стало больше россиян

Больше всего наших граждан в странах Прибалтики, а также в Болгарии, Финляндии, Чехии и Польше
0
В Евросоюзе стало больше россиян
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евростат подсчитал, где в Евросоюзе живет больше всего российских граждан. Оказалось, что самая большая концентрация наших граждан в Эстонии — 90,4 тыс. человек (почти половина от общего числа иностранцев в этой стране). Далее идут Литва (10,2 тыс. россиян, 44%), Болгария (15,3 тыс. россиян, 28%), Финляндия (30,7 тыс. россиян, 15%), Латвия (38 тыс. россиян, 13%), Чехия (31,7 тыс. россиян, 7%), Польша (5,3 тыс. россиян, 6%). Эксперты связывают эту тенденцию с растущей мобильностью населения: люди учатся жить на два, а то и на три дома.

Отметим, что при подсчете статистики по Латвии нужно учитывать так называемых неграждан. На середину 2015 года их было зарегистрировано около 262 тыс. Они были прописаны на территории Латвии до 1 июля 1992 года, теперь они не имеют гражданства ни одной страны, но у них есть особый статус. Среди этих людей много русских и русскоговорящих.

Отчет Евростата был опубликован в конце декабря, при этом приведены данные 2014 года. Год назад Евростат публиковал аналогичное исследование — с данными 2013 года. Интересно, что тогда в этих странах россиян было меньше. Так, в Болгарии было на 2,5 тыс. меньше наших граждан, в Финляндии — на 0,5 тыс., в Чехии — на 1,7 тыс., в Польше — на 1 тыс., в Латвии — на 2,6 тыс. Данные по Эстонии и Литве в прошлом году не подсчитывались.


Российская статистика не противоречит европейской. В 2014 году «выбыло из Российской Федерации» 308 тыс. человек, в 2013 году — 186 тыс. человек, в 2012-м — 123 тыс. человек, в 2011-м — 36 тыс. человек.

В Эстонию из России «выбыли» в 2014 году, согласно данным Росстата, 1011 человек, в 2013 году — 726. Соответствующие цифры по Литве — 593 и 339, по Болгарии — 373 и 268. По остальным указанным странам наблюдается такая же тенденция.

Отметим, что на общую картину оказывают влияние цифры по рабочим из Таджикистана и Узбекистана, которые решили вернуться на родину — возможно, из-за того, что их зарплата уменьшилась в связи с падением рубля. Так, в Таджикистан в 2014 году переехали из России 35,2 тыс. человек, в 2013 году — 17,3 тыс. В Узбекистан из России уехали в 2014 году 94,1 тыс. человек, в 2013-м — 50,8 тыс. человек. 

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов объяснил увеличение числа россиян за рубежом повышением их мобильности.

— То, что они там регистрируются, еще не значит, что они там живут: XXI век все-таки, многие живут на несколько домов в разных странах. Видно, что страны выбирают относительно дешевые и не так далеко расположенные от России, — рассуждает Шатилов.

Эксперт добавил, что есть и обратный процесс: европейцы и американцы не перестают переезжать и получать российское гражданство.

— К нам многие эмигрируют из достаточно благополучных стран: тысячи французов, немцев, англичан, граждан США. Мир находится в движении, — говорит Шатилов.

Напомним, в 2013 году российское гражданство получил известный французский актер Жерар Депардье, в 2015-м — знаменитый американский боксер Рой Джонс. Также о желании получить паспорт России говорили лидер американской рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст и французский актер, известный по фильму «Такси», Сами Насери.

Комментарии
Прямой эфир