Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта обсудил с Путиным возможность увеличить турпоток между странами
Мир
WP назвала провалом Запада присутствие мировых лидеров на параде Победы в Москве
Общество
Путин поблагодарил иностранных гостей за визит в Москву на День Победы
Мир
Фицо указал на отсутствие у Каллас полномочий критиковать его визит в Москву
Общество
Зрители приветствовали Путина аплодисментами и скандировали «Россия» на параде Победы
Армия
ВСУ за время перемирия предприняли четыре попытки прорыва через госграницу России
Мир
Песков назвал общение Путина с военными КНДР признанием их героических заслуг
Мир
Армия Индии объявила о наборе резервистов из-за конфликта с Пакистаном
Мир
Путин указал на возрастающую ответственность за сохранение правды о Победе в ВОВ
Общество
«Известия» вручили 97-летнему ветерану ВОВ репринт газеты от 9 мая 1945 года
Мир
Путин и Трамп обменялись поздравлениями ко Дню Победы
Армия
Белоусов заявил о самоотверженной борьбе военных РФ с неонацистами в ходе СВО
Мир
Песков назвал приезд Вучича и Фицо в Москву на День Победы актом героизма
Мир
В ЕС возмутились приездом Фицо в Москву на 80-летие Победы
Общество
Донецкий железнодорожный вокзал впервые с 2014 года начал принимать поезда
Мир
Внук Бисмарка счел безумием запреты ЕС посетить делегациям парад Победы в Москве
Мир
МИД Украины предписал двум венгерским дипломатам покинуть страну

Цензура в интернете. Теперь официально.

Инженерный совет интернета выделил специальный номер HTTP-ошибки для ресурсов, заблокированных по цензурным соображениям
13
Цензура в интернете. Теперь официально.
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инженерный совет интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) — организация, которая занимается развитием протоколов Сети, — утвердил новый код «HTTP 451». Код означает, что страница заблокирована, потому что ее содержимое нельзя публиковать в соответствие с законодательством страны. Еще в 2013 году с предложением утвердить «ошибку 451» выступил один из инженеров Google Тим Брей. Но тогда руководящая группа Инженерного совета выступила против этой идеи. Сейчас предложение было принято из-за всплеска онлайн-цензуры.  

Как написал в своем блоге председатель Инженерного совета Марк Ноттингем, «цензура стала более видимой и распространенной в Сети». Организация стала получать от владельцев сайтов сообщения о том, что они хотели бы иметь инструмент, который бы позволил подчеркнуть это. «Еще более важно — мы стали слышать от членов сообщества, что они хотели бы иметь возможность выявлять примеры цензуры в автоматическом режиме», — написал Ноттингем.

Номер новой ошибки выбран не случайно — это отсылка к роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (в книге описывается антиутопическое общество, где все книги, которые заставляют задуматься о жизни, подлежат сожжению).

Появление нового кода еще не означает, что его будут использовать. 

«Я подозреваю, что правительства некоторых стран будут запрещать использование кода 451, чтобы скрыть, что они делают, — написал Ноттингем. — Мы не можем препятствовать этому, но если правительство вашей страны будет запрещать использование кода, то это будет сигналом для вас как гражданина. Об этом стоит знать, я думаю».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности