Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

Усатые, которые привлекли больше всего внимания в уходящем году
0
Фото: REUTERS/Mariana Bazo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» выбрали главных котов 2015 года — тех, кто в этом году нас удивлял, умилял, поражал смелостью (а порой и трусостью), вызывал восхищение и завоевывал наибольшее количество внимания.

1. Кот Барсик — кандидат в сити-менеджеры Барнаула

Барсик получил известность после того, как его кандидатура была выдвинута на пост главы Барнаула в опросе, устроенном в группе «Алтай Online» во «ВКонтакте». За кота, принадлежащего администратору сообщества, проголосовало около 5 тыс. пользователей из 5,5 тыс. проголосовавших. За Барсиком в предвыборной гонке идет депутат краевого парламента от «Справедливой России» Александр Молотов, набравший только 159 голосов. Официально в конкурсе на пост сити-менеджера участвуют шесть кандидатов (не упомянутые набрали меньше сотни голосов), кот был добавлен, как отмечалось в публикации, для интриги. О кошачьей победе написали порядка 70 российских и ряд зарубежных СМИ (в их числе британская Daily Mail).

Сейчас сообщество «Алтай Online» собирает средства на предвыборный баннер Барсику. Также сообщалось, что начинающий свою политическую карьеру кот собирается задать Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции вопрос об отношении к своей кандидатуре, однако он так и не прозвучал.

2. Кошки, оказавшиеся змеей и крокодилом

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

В середине декабря на границе России и Казахстана сотрудники ФСБ задержали подозрительную «Газель». Пассажирами оказались житель Омска и два «брата меньших» с кошачьими паспортами. Обладателями документов усатых оказались тигровый бирманский питон и нильский крокодил. Со слов владельца, рептилий перевозили в Казахстан «для аттракционов на корпоративных вечерах». «Артистов» пришлось остановить и порекомендовать хозяину привести документы в норму.

О происшествии сообщили 76 российских изданий.

3. Кошка, вырастившая рысь

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

В Новосибирском зоопарке домашняя кошка выкормила детеныша рыси, тем самым не дав ему погибнуть. Имя героини так и осталось неизвестным. Одна из сотрудниц зоопарка, заметив, что от рысенка Ники отказалась мать, принесла из дома недавно окотившуюся кошку вместе с двумя котятами. Кошка приняла малыша, и маленькая рысь вместе с котятами получала материнское тепло и молоко. За три месяца Ника, по словам сотрудников зоопарка, окрепла и выросла. Об истории необычного удочерения рассказали порядка 50 российских СМИ.

4. Кошки, которые боятся огурцов

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

В ноябре американское издание Huffington Post опубликовало на своей странице в Facebook видео, на котором коты в ужасе подпрыгивают при виде лежащих на полу огурцов. Ролик посмотрели более 100 тыс. человек, активно делясь впечатлениями от просмотра в соцсетях. Многие мировые и российские СМИ опубликовали призывы не издеваться над котами, используя огурцы. Опрошенные «Известиями» эксперты полагают, что, скорее всего, кошек долго дразнили или запугивали овощами, но это осталось за кадром.

5. Звезды саммита «Большой двадцатки»

На сцену проходящего в турецкой Анталье саммита «Большой двадцатки» в перерыве между официальными мероприятиями пробрались три кошки. Присутствующие на саммите репортеры запечатлели животных, поочередно вышедших на сцену из-за кулис. Немного постояв на площадке и обнюхав цветы, две кошки убежали в сторону, через несколько секунд за ними проследовала и третья. Охранники и работники мероприятия не пытались прогнать их. «Звездных» кошек активно обсуждали в соцсетях в тот день.

Как отметило британское издание The Independent, троица «отодвинула на задний план президентов двух самых мощных стран — российского лидера Владимира Путина и главу Белого дома Барака Обаму».

6. Кошка-инопланетянин

Кошка Матильда, получившая прозвище Инопланетянин из-за редкого заболевания глаз, стала звездой Instagram — сейчас на ее страничку подписано более 97 тыс. пользователей. Причина неземного вида глаз Матильды — редкое врожденное заболевание, вывих хрусталика глаза. Из-за него кошка потеряла зрение и в дальнейшем ей, вероятно, придется перенести операцию по удалению глаз. Владельцы Матильды уже провели краудфандинговую кампанию по сбору средств для подготовки любимицы к операции. Требуемые $2,5 тыс. хозяевам удалось собрать за четыре дня. У Матильды уже есть свой сайт и блог. В какой стране живет звездная кошка, неизвестно.

7. Кошка-домомучительница

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

В июне своей агрессивностью прославилась кошка, не дававшая хозяину войти в дом. Житель американского города Стэмфорд (штат Коннектикут) обратился в полицию после того, как в течение трех часов не мог попасть в собственное жилище. Позвонив в диспетчерскую службу, мужчина рассказал, что накануне животное окотилось, а с утра расцарапало ему ногу. Прибывшие полицейские смогли успокоить кошку и пустить жильцов в дом, но от питомицы посоветовали первое время держаться подальше.

8. Кот, мурчащий как отбойный молоток

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

Кот Мерлин, который живет в английском графстве Девон, в этом году попал в Книгу рекордов Гиннесса за самое громкое мурчание. Показатель достижения колеблется между 98 и 100 децибелами, что сравнимо с криками теннисистки Марии Шараповой на корте (101,2 децибел) и лишь на 10 децибел ниже громкости отбойного молотка. При этом средняя громкость звуков, которые издают домашние кошки, составляет порядка 25 децибел. О коте упомянули многие ведущие мировые СМИ.

9. Кошка-вампир

Топ-10 знаменитых котов 2015 года

Кошка Локи стала звездой Instagram благодаря дефекту прикуса — два клыка торчат наружу, как у вампира. Сейчас на страничку животного подписано более 80 тыс. человек. В конце лета на Локи обратили внимание ведущие мировые СМИ. Хозяйка кошки-вампира недавно начала продажу сувенирных стикеров по $2,7 с изображением любимицы (а потенциально и кормилицы).

10. Кот-авиатор

Герой из ролика, набравшего более 17 млн просмотров на Youtube в этом году и ставшего самым популярным роликом по запросу «кошка»:

Комментарии
Прямой эфир