Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ ударили по металлургическим заводам и логистическим центрам на Украине
Мир
Аргентина введет санкции против 45 лиц за добычу углеводородов на Мальвинах
Мир
В Великобритании предложили увеличить оборонные расходы за счет инвалидов
Мир
В Финляндии заявили о проблемах с безработицей из-за закрытия границы с РФ
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 украинских беспилотника за ночь
Общество
В МВД разъяснили порядок оформления гражданства РФ для новорожденных за рубежом
Мир
В Турции задержали объявленного в международный розыск россиянина
Общество
В ДНР приговорили мужчину к 15 годам лишения свободы за шпионаж
Мир
Дипломат отметил рост интереса к русскому языку в Китае
Общество
Эксперт назвал ошибки российских абитуриентов при поступлении в зарубежные вузы
Армия
Корабли ТОФ прибыли в Магадан в рамках патриотической акции
Мир
Что произошло в ночь на 5 сентября. Главное
Экономика
Как Бессент закручивает Treasury twist, но против него играет экономика США. Разбор
Мир
Reuters узнало о планах Латвии и Литвы остановить транзит зерна из РФ
Общество
Ученые объяснили сокрытие женщинами собственных достижений страхом осуждения
Происшествия
В Ленобласти водитель насмерть сбил лося и погиб сам при вылете в кювет
Общество
Средняя зарплата в морском рыбоводстве в России превысила 971 тыс. рублей
Общество
Мошенники начали маскировать дропперство под ошибочный перевод

Украина выдвинула ультиматум по буровым вышкам в акватории Крыма

Киев требует от России вернуть установки и намерен просить компенсацию
0
Украина выдвинула ультиматум по буровым вышкам в акватории Крыма
СПБУ "Таврида". Фото: gas.crimea.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина назвала своей собственностью российские буровые установки и нефтедобывающую платформу «Таврида» в Черном море и требует компенсацию за то, что 14 декабря Россия переправила их от Одесского газового месторождения к берегам Крыма.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение данными инцидентами и назвало произошедшее «нарушением суверенных прав Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и на континентальном шельфе, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву».

«Расцениваем изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы «Таврида», которые являются собственностью Украины как грабеж», - говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим Киев потребовал от РФ вернуть установки, стоимость которых составляет более 25 млрд рублей, в собственность Украины и отказаться от претензий на них.

14 декабря катер погранслужбы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота защитили буксир буровых установок «Черноморнефтегаза» в территориальные воды РФ от турецкого судна, которое пыталось препятствовать движению российских судов.

15 декабря к «Тавриде» в Черном море подошел корабль погранслужбы Украины и потребовал предоставить информацию об экипаже и целях его работы, на что получил отказ от капитана. После этого ФСБ РФ направила сторожевой корабль «Аметист» на защиту от подобных инцидентов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир