Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

«Если нет таланта, мы ничего поделать не можем!»

Известные биатлонисты Александр Тихонов и Николай Круглов — о первых стартах россиян на Кубке мира в шведском Эстерсунде
0
«Если нет таланта, мы ничего поделать не можем!»
Фото: ТАСС/ Евгений Русских
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В шведском Эстерсунде стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. В первый день соревнований в представленных дисциплинах — супермиксе и смешанной классической эстафете — россияне не смогли пробиться в тройку призеров. 

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что по итогам двух стартовых гонок рано делать первоначальные выводы о работе немецкого специалиста Рикко Гросса.

— Ребята неплохо смотрятся, подросли хорошие спортсмены. В сезоне у них успехи будут, уверен Тихонов. — У девочек будет посложнее. Я убежден, талантами не становятся, ими рождаются. Тренируются тысячи, а победителями становятся единицы. Поэтому тренируй не тренируй, если нет таланта, мы ничего поделать не сможем. Сложно судить начало сезона, оно редко дает объективную картину на весь сезон. Но то, что норвежцы на высоте, они нам это наглядно продемонстрировали. Но ни в коем случае не надо опускать крылья. Вспоминая свою карьеру, в начале сезона я сам никогда не старался выдать максимум, потому как сезон длинный. Самое главное — нужно сделать выводы, посмотреть, кто в каком состоянии находится, почему у Кати Юрловой такой провал случился. Результат, грубо говоря, — на что способна, то и показала.  Если бы не ее два штрафных круга, то у ребят был бы однозначно шанс побороться за медаль. Если говорить о первой одиночной гонке, то я думал, что Антон Шипулин будет смотреться повеселее. Но я назову это случайностью и не более. Потому что он у нас способен бороться со всеми и без всяких вопросов. Прогнозы и оценку работе Гросса нужно делать хотя бы в середине сезона. Ближе к чемпионату мира. Мировое первенство всему венец. Можно проиграть все этапы, а на чемпионате мира выступить прекрасно. Значит, можно считать сезон удавшимся. 

Четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов солидарен с Тихоновым в том, что первые гонки в сезоне не могут служить основанием для прогнозов в последующих выступлениях сборной России на этапе Кубка мира.

— Невзирая на сегодняшний итоговые результаты, на мой взгляд, наша команда достаточно неплохо выглядела. Как в первой дисциплине, так и в смешанной классической эстафете. И в целом ребята находятся в достаточно неплохой физической форме. Да, не справились со стрельбой, поэтому такие итоговые результаты. Но в общем при отсутствии подобного рода ошибок, думаю, команда могла бы побороться за призовые места совершенно очевидно. Что касается работы Гросса, то по первым двум гонкам нельзя давать оценку всей его деятельности. Это не личные гонки, как можно оценивать работу старшего тренера, увидев всего двух ребят в действии? Это было бы нелогично.  

Однако Круглов в отличие от Тихонова считает относительно неудачной стрельбы Юрловой, что ничего критичного не произошло. 

— Скорее всего, это просто психологическая ошибка. Катя просто не справилась с волнением. Это первая своего рода прикидка. Думаю, она соберется и в течение сезона сможет показать хорошие результаты. Этим биатлон и интересен, что нельзя делать каких-то выводов наперед, потому что всё может сложиться самым непредсказуемым образом. А сезон в целом, на мой взгляд, нас ожидает очень непростой. 

Напомним, сегодня в одиночной смешанной гонке команда россиян — Екатерина Шумилова и Антон Шипулин — заняла пятое место. В классической смешанной эстафете Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков финишировали на шестом месте. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир