Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Маткапитал разрешат тратить на реабилитацию детей-инвалидов

В правительстве составили список товаров и услуг, приобретаемых за счет маткапитала родителей детей-инвалидов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство труда и социальной защиты подготовило финальный вариант постановления правительства, утверждающий перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала. Постановление уже несколько раз отправлялось на доработку в связи с поправками заинтересованных ведомств. Предполагается, что составленный перечень будет утвержден главой правительства до конца года и вступит в силу с 1 января 2016 года. Согласно списку, родители могут потратить материнский капитал на спортивный инвентарь, реабилитационные мероприятия и лечебные техсредства для своего ребенка-инвалида.

По информации Пенсионного фонда, по состоянию на март 2015 года общее количество владельцев сертификатов на материнский капитал, имеющих детей-инвалидов, составляет 10 795 человек. Учитывая, что реализация проекта постановления предусматривается с 1 января 2016 года, по оценке численность владельцев сертификата к декабрю 2016 года может увеличиться на 2,7 тыс. человек (в 2015 году — 1350 человек, в 2016 году — также 1350 человек) и составить в следующем году 13 495 человек. По предварительной оценке объем средств федерального бюджета на реализацию проекта постановления в 2016 году может составить 6,4 млрд рублей.

— При формировании перечня учитывалось, что товары и услуги, включенные в перечень, будут способствовать наиболее полной социализации и адаптации детей-инвалидов, обеспечению возможности развития их способностей, внедрению их в среду здоровых сверстников, повышению уровня их образования, а также вовлечению детей-инвалидов в занятия физкультурой и спортом, — говорят в Минтруда. 

Финальный список товаров и услуг состоит из шести частей. Во-первых, технические средства, под которыми понимаются специальные приспособления для детей-инвалидов, в основном для дома: вертикальные транспортеры (платформы подъемные, лестницеходы), пандусы, функциональные специализированные кровати, подносы, многофункциональные кресла, подъемники для перемещения и пр. К этому пункту можно отнести и вторую часть товаров — приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов. В данном случае материнский капитал можно будет потратить на подъемные устройства для детей с ДЦП, брайлевский дисплей для инвалидов по зрению, подвижные подставки для книг и журналов, вспомогательные средства для пользования компьютерами.

Третий пункт включает тренажеры и специальное спортивное оборудование с инвентарем для адаптационного спорта: тренажеры для развития двигательных функций (степперы, беговые дорожки, опоры-вертикализаторы, параподиумы динамические), специализированный велосипед для детей с ДЦП, сани для следж-хоккея, бобы для лыжных гонок и биатлона, беговая дорожка с речевым выходом, подиумы для фехтования, стол для настольного тенниса для слепых, спортивные протезы, мелкий спортивный инвентарь (клюшки, палки, ракетки для тенниса слепых; мяч для тенниса слепых; мяч для голбола слепых озвученный; озвученный мяч для мини-футбола, снаряжение для зимних и летних видов спорта; очки голбольные; кубик Рубика с рельефными гранями), оборудование для адаптивной гребли и шашки (шахматы) для незрячих.

Следующим немаловажным пунктом является санитарно-гигиеническое оснащение, куда вошли такие товары, как передвижной умывальник, стулья для душа, складные табуреты для ванн, различные насадки и т.д.

Большая часть списка товаров составляют средства коммуникации для детей-инвалидов. Здесь родители смогут за средства материнского капитала приобрести: мобильный телефон с программным обеспечением речевого выхода, планшет, стационарный компьютер или ноутбук, диктофон, электронные наручные часы, настольные часы с различными видами индикаторов и сигналов, средства для письма, оптические и электронные лупы, плееры для прослушивания книг, электронные органайзеры. Также предлагается разрешить тратить материнский капитал на создание так называемых сенсорных комнат — помещений, оснащенных специальным оборудованием (светильники, звуковые устройства, предметы для развития тактильных функций) для стимуляции различных органов чувств и создания атмосферы безопасности.

Последним пунктом являются реабилитационные мероприятия. Родителям разрешается оплачивать услуги логопеда, сиделки, чтеца-секретаря, психолога, а также любые другие творческие занятия. Также можно тратить деньги на иппопотерапию (лечение с помощью лошадей), дельфинотерапию (лечение с помощью дельфинов), канис-терапию (лечение собаками), фелинотерапию (лечение кошками). 

Комментарии
Прямой эфир