Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Олег Попов призвал защитить «Росгосцирк» от нападок оппозиции

Всемирно известный клоун в письме президенту страны назвал скандал вокруг компании «огромной трагедией русского цирка»
0
Олег Попов призвал защитить «Росгосцирк» от нападок оппозиции
Фото: ТАСС/Роман Чугунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всемирно известный клоун и народный артист СССР Олег Попов написал письмо Владимиру Путину с просьбой поддержать гендиректора компании «Росгосцирк» Вадима Гаглоева «в его начинаниях и реформах», а также защитить «от нападок и прессинга со стороны его оппозиции, преследующей корыстные интересы».

«Находясь за рубежом (с 1991 года Попов живет и работает в Германии. — «Известия»), я остаюсь глубоко неравнодушным к судьбе российского цирка. К моему великому сожалению, не все цирковые артисты поддержали новые начинания Вадима Гаглоева, нашлись и те, для кого личные интересы оказались важнее общих. Некоторые деятели, став директорами цирков, своим руководством наносят большой урон и путают государственное с частным, — отметил Попов. — Компания по дискредитации начинаний и реформ новой команды приобрела такой размах и такие масштабы, что докатилась не только до Германии, но и других стран Европы. Это огромная трагедия для нашего русского цирка, так как это не просто удар по его имиджу, но и падение интереса к российскому цирку со стороны цирковых импрессарио».

Олег Попов также подчеркнул, что он имел возможность лично оценить реформы, проводимые командой Гаглоева, приехав летом 2015 года в Сочи на Международную премию «Мастер» по приглашению гендиреткора «Росгосцирка». Кроме того, Попов отметил, что «ненависть и обиды в цирковой среде всегда сопровождали все перемены».

Знаменитый клоун станет участником IV Санкт-Петебургского Международного культурного форума. 15 декабря он примет участие в спектакле по случаю открытия Цирка на Фонтанке после реконструкции. В письме Олег Попов пригласил Владимира Путина посетить церемонию открытия цирка.

В октябре из «Росгосцирка» из-за несогласия с политикой руководства уволились дрессировщики Мстислав Запашный-младший, Сергей Нестеров, Наталья Майхровская, Василий Тимченко и др. В частности, руководители номеров и аттракционов были недовольны тем, что без согласования с ними были уволены артисты из их коллективов, а также тем, что они не могли принимать участие в престижных международных фестивалях, так как руководство «Росгосцирка» запрашивало с зарубежных коллег за их выступления «неадекватно завышенную плату».

В свою очередь «Росгосцирк» подал на Мстислава Запашного и Сергея Нестерова в суд. По словам гендиректора компании, два ведущих династийных коллектива задолжали «Росгосцирку» около 18 млн рублей.

29 октября стало известно, что председатель правления Союза цирковых деятелей РФ, представитель знаменитой династии иллюзионистов Эмиль Кио в письме министру культуры Владимиру Мединскому раскритиковал позицию директора Большого Московского цирка (БМЦ) Эдгарда Запашного в скандале вокруг «Росгосцирка» и попросил его снять с должности директора БМЦ, а также рассмотреть возможность возвращения БМЦ в состав «Росгосцирка». В свою очередь, Эдгард Запашный заявил, что покинет Союз цирковых деятелей.

Комментарии
Прямой эфир