Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

СЕ заявил о причастности милиции к пожару в Доме профсоюзов в Одессе

Кроме того, расследование трагедии украинскими властями не соответствует Европейской конвенции по правам человека, сообщили в Совете Европы
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Консультативная группа Совета Европы, проанализировав расследование украинскими властями событий в Одессе 2 мая 2014 года, заявляет о свидетельствах соучастия в трагедии сотрудников милиции, передает «РИА Новости»

«Учитывая свидетельства, указывающие на причастность милиции к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года, в соответствии со статьями 2 и 3 требуется, чтобы расследование указанных массовых беспорядков в целом проводилось органом, полностью независимым от милиции», — отмечается в документе.

Кроме того, в Совете Европы пришли к выводу, что расследование трагедии украинскими властями не соответствует Европейской конвенции по правам человека.

«Хотя частично это можно объяснить объективными трудностями, Совет Европы считает, что недостатки, указанные в данном докладе, подорвали способность властей установить обстоятельства преступлений, связанных с Одессой, и привлечь к ответственности виновных», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов Совета Европы, расследованию властей страны помешало отсутствие «институциональной независимости» следственных органов и местного МЧС.

2 мая в ходе уличных столкновений с националистами одесские активисты антимайдана оказались заперты в Доме профсоюзов. Представители «Правого сектора» и их сторонники подожгли здание и блокировали выходы из него, в результате чего находящиеся внутри люди не смогли выбраться из горящего здания. По официальным данным, около 50 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. По некоторым данным, милиция в Одессе во время столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов получила приказ отвести подразделения c места событий. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир