Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В РПЦ призвали чиновников не брать на себя роль проповедников

Главы городов и регионов всё чаще призывают россиян молиться
0
В РПЦ призвали чиновников не брать на себя роль проповедников
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В РПЦ прокомментировали новый тренд в поведении российских чиновников. С июня те успели призвать граждан помолиться за пенсии, мягкую зиму и успешное тушение пожаров. По мнению заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священника Романа Богдасарова, госслужащие, предлагая людям помолиться, нарушают принцип светскости государства.

Во вторник мэр Калининграда Александр Ярошук призвал жителей молиться об избавлении от «страшной зимы». Как сообщают местные СМИ, на оперативном совещании, где говорилось о подготовке к зиме, мэр огласил прогноз: «Зима будет страшная просто!». Директор МУП «Чистота» Светлана Калинина сказала, что в таком случае имеющаяся в распоряжении города техника просто не справится. При этом она отметила, что покупка одной уборочной машины обошлась бы бюджету в 4,5–5 млн рублей. «Будем молиться, чтобы зима была теплая», — заявил Ярошук. 

В июне губернатор Самарской области Николай Меркушкин призвал молиться, чтобы через 5 лет пенсии еще выплачивались. Такое заявление он сделал в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета. «Вы, наверное, тоже знаете, что сейчас, по прогнозам, если цена на нефть будет такая же, то все резервы страны на будущий год кончаются. А из резервов в том числе финансируется пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем, условно говорю, молиться Богу, чтобы пенсию получали через 5 лет», — сказал Меркушин.

В сентябре глава Бурятии Вячеслав Наговицын призвал чиновников молиться, чтобы все лесные пожары были потушены. «Коллеги, молитесь Богу, дождю, чему угодно, но 6 сентября мы ждем от вас ликвидации всех пожаров», — сказал Наговицын на совещании с главами районов. 

— Если представители Церкви занимаются богослужением, проповедуют, то аппарат власти должен заниматься прежде всего своими непосредственными обязанностями — руководить, контролировать, сказал отец Роман. — Когда человек, облеченный священным саном, призывает людей обратиться к Богу, это вполне резонно, но от губернатора или мэра хочется прежде всего слышать отчет о каких-то делах, которые были сделаны. В народе есть такая пословица — на Бога надейся, а сам не плошай.

По словам Романа Богдасарова, чиновник может призывать к молитве своих родных — как глава семьи, но когда он делает это как глава города, то «немножко, можно сказать, превышает свои полномочия».

— Я не хочу сказать, что эти люди призывают к чему-то неправильному, — отметил священник. — Наоборот, напоминание обществу о молитве — вещь важная и нужная. Но с другой стороны, нельзя забывать, что вера познается по делам. И если ваши слова о молитве не будут подкреплены реальными делами, которые помогут людям, то этим самым вы посрамляете свою веру.

Комментарии
Прямой эфир