Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об успешном развитии сотрудничества России и Китая в медиасфере
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Захарова назвала отказ прибалтийских стран в пролетe спецборта Вучича вопиющим
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о своем желании посетить парад Победы в Москве
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
Перед отправкой «Поезда Победы» на вокзале Курска прошел торжественный митинг
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Липовое в ДНР
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Минприроды: Россия не может выполнит просьбу Памелы Андерсон

Администрация Северного морского пути уже выдала разрешение на плавание судну, везущему мясо редких китов — финвалов
88
Минприроды: Россия не может выполнит просьбу Памелы Андерсон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не сможет выполнить просьбу Памелы Андерсон, ранее в открытом письме попросившую президента России перекрыть Северный морской путь направляющемуся из Исландии в Японию судну Winter Bay с 1,7 тыс. т мяса финвала. Об этом «Известиям» рассказал замначальника отдела сохранения биоразнообразия и использования объектов животного мира Министерства природы РФ Валерий Федоров. По словам чиновника, у России нет правовых оснований для задержания судна. Начальник отдела судоходства администрации Северного морского пути Святослав Степченков сообщил, что разрешение на плавание судна Winter Bay уже выдано.

Степченков подчеркнул, что разрешение выдано «техническое, на прохождение по определенному маршруту».

Федоров сообщил, что у Минприроды нет оснований остановить судно.

— В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву у нас свобода мореплавания. Мы что, будем наказывать людей за проступки, совершенные на территории другого государства? Кто нам дал такое право? Пусть разбираются контролирующие органы той страны, где допустили убийство финвалов, — пояснил позицию российской стороны Федоров.

Он уточнил, что судно может быть остановлено лишь в случае, если войдет в один из российских портов.

— Его могут не впустить или впустить, но не выпустить [из-за нелегальности груза], — сообщил чиновник.

Федоров добавил, что лично он состоит «в доверительных отношениях» с Андерсон.

— Она мне даже подарила свою полуобнаженную фотографию с подписью: «Мистер Федоров, благодарю вас за установление запрета на ввоз шкур гренландского тюленя. С надеждой на встречу в Москве, Памела Андерсон», — отметил Федоров.

Напомним, во вторник стало известно, что Андерсон «от лица стоящих на грани исчезновения финвалов» просит Владимира Путина преградить путь судну Winter Bay, по ее информации, везущего 1,7 тыс. т мяса редких родственников китов, незаконно убитых в обход всех мораториев Международной китобойной комиссии. Указанное ею судно зарегистрировано в Сент-Китс и Невисе (двухостровное государство в восточной части Карибского моря), а груз является собственностью исландской компании Hvalur Hf. Корабль сейчас находится в порту Тромсе в Норвегии. Ранее Winter Bay из-за нелегального статуса груза было отказано в прохождении Суэцкого и Панамского каналов.

Международная китобойная комиссия, на мораторий которой ссылалась Андерсон, распространила в западной прессе заявление о том, что Россия как член комиссии может блокировать путь Winter Bay и поэтому должна услышать призыв актрисы.

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ничего не знают о письме Андерсон.

Официальный представитель России в Международной китобойной комиссии Валентин Ильяшенко пояснил, что провозимое мясо финвалов можно считать легальным грузом.

— Комиссией введен мораторий на коммерческий отлов китов, но три страны в нем не участвуют — это Норвегия, Исландия и Россия как преемник СССР. В нем не участвовала и Япония, но их вынудили принять мораторий под угрозой запрета рыбалки в водах США. Таким образом, в Исландии мясо добыто законно, — объясняет Ильяшенко.

Помимо коммерческого отлова в большей части стран запрещена и коммерческая реализация китового мяса.

— Опять же, за исключением нескольких стран: Норвегии, Исландии и Японии. Вот они и торгуют между собой. Если Россия задержит судно, потом придется выплачивать издержки за незаконное задержание, — говорит Ильяшенко.

Главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко поддержал позицию российских властей и считает, что останавливать судно с мясом финвалов нет смысла.

— Япония ведет многолетнюю борьбу с защитниками природы, потому что для них китовое мясо — национальная еда, как для русских курица. Китов, конечно, жалко, но знаете, в последние годы они хорошо расплодились, и в некоторых регионах их сейчас столько, что они стали стихийным бедствием, — говорит Войтенко.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности