Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Ритейлеров просят предоставить ветеранам годовую скидку в честь Победы

Общественники также предлагают бизнесу взять на себя обеспечение Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы продуктами до конца жизни
0
Ритейлеров просят предоставить ветеранам годовую скидку в честь Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сетевых ритейлеров просят предоставить ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ) годовую скидку в размере 20% на продукты первой необходимости. Соответствующие обращения в Торгово-промышленную палату (ТПП) РФ и в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) (копии есть в распоряжении «Известий») в начале недели отправил председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. Планируется, что дешевле можно будет купить 24 продукта первой необходимости, в том числе гречку, хлеб, сахар и молоко. Инициативу, приуроченную к 70-летию Победы, уже поддержали в ТПП РФ.

По словам Цветкова, такая мера соцподдержки станет достойным подарком для ветеранов в год 70-летия Победы.

«Прошу вас рассмотреть и вынести на обсуждение руководства крупных сетевых продуктовых ритейлеров, являющихся членами АКОРТ и ТПП, возможность установления 20-процентной скидки на продовольственные товары для ветеранов ВОВ и бывших узников фашистских лагерей», — говорится в обращениях Цветкова президенту ТПП РФ Сергею Катырину и председателю президиума АКОРТ Илье Якубсону.

По данным общественников, сейчас 1 кг сахара в среднем по стране стоит 52 рубля, мука — 44 рубля, гречка — 70 рублей, мясо — 350 рублей, хлеб — 35 рублей, яйца — 60 рублей за десяток, литр молока — около 55 рублей.

Также Цветков хочет предложить представителям российского бизнеса взять под свой контроль и обеспечение Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы до конца жизни — обеспечивать их продуктами, выделять средства на личные нужды. По его словам, на это потребуется не так много денег: Героев Советского Союза осталось очень мало.

Предложение поддержал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который назвал инициативу «своевременной». В пресс-службе АКОРТ отметили, что ознакомятся с обращением, как только его получат.

В группе компаний «Дикси» рассказали, что предоставят скидки на период майских праздников — 130 товаров в эти дни можно будет приобрести со скидкой в 50%.

— Акция будет распространяться не только на ветеранов, поскольку 9 Мая — праздник каждого, в том числе детей, внуков, членов семей ветеранов, — сообщили в компании.

В пресс-службе X5 Retail Group поделились, что компания готовит ряд традиционных масштабных проектов, которые сейчас находятся в проработке.

— Мы и сейчас предоставляем в первой половине дня скидки пенсионерам и ветеранам до 10%, — отметили в компании.

В «Метро Кэш энд Керри» заявили, что не планирует к запуску скидочные программы для ветеранов в честь 70-летия Победы.

Сопредседатель союза потребителей РФ Евгений Мясин полагает, что в случае реализации инициативы цены на некоторое время могут взлететь.

— Важно, чтобы торговые сети не воспользовались идеей ради своего продвижения. Возможно, поднимут цены на некоторое время, а затем из этой стоимости вычтут скидку в 20%. К примеру, гречка, которая сейчас стоит 60 рублей за 1 кг, может подорожать на десять рублей до того, как на нее предоставят скидку, — пояснил он. — Чтобы не было обмана, Роспотребнадзор или местная администрация должны проконтролировать ситуацию и провести мониторинг цен.

Эксперт также считает, что «уцененные» товары могут быть некачественными.

— Раньше во время кризиса, чтобы не завышать цены, некоторые ритейлеры продавали низкосортный хлеб, — говорит он.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов полагает, что годовую акцию в помощь ветеранам могли бы провести сети кофеен, кафе и ресторанов.

— Полагаю, в 2015 году организации смогли бы предоставить ветеранам ВОВ и бывшим узникам 30-процентную скидку, — делится он.

Генеральный директор сети кофеен «Шоколадница» Тамара Шестерина рассказала, что компания планирует угостить московских ветеранов бесплатными обедами.

— В каждом столичном округе будет определена одна кофейня, где участники войны смогут бесплатно поесть в майские праздники, — говорит она.

Президент Фонда поддержки Героев Советского Союза «Звезда» Герой Советского Союза Юрий Зарудин поддерживает общественную инициативу.

— Большинство из нас нуждаются в помощи, — делится ветеран. — Фронтовикам нужна также моральная поддержка — любые проявления внимания и заботы для нас, ветеранов, очень важны.

Сейчас на территории России проживают около 120 тыс. участников боевых действий в период ВОВ и 170 тыс. бывших малолетних узников концлагерей.

Комментарии
Прямой эфир