Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Президент предложил провести «географический диктант»

Русское географическое общество будет стимулировать внутренний туризм и участвовать в съемках фильмов о географии и путешественниках
0
Президент предложил провести «географический диктант»
Фото: ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На XV съезде Русского географического общества глава попечительского совета РГО Владимир Путин и президент организации Сергей Шойгу представили целый ряд предложений по расширению просветительской работы, которая должна способствовать повышению интереса граждан к собственной стране и воспитанию любви к родине. Россиян в будущем могут ждать географический диктант, обязательный экзамен по географии и фильмы про знаменитых русских путешественников.

— Реализация этих идей сможет повысить у людей интерес не только к географии, но и к своему Отечеству в самом широком смысле этого слова. Речь идет, например, о запуске «Всероссийского географического диктанта» — аналога «Тотального диктанта» по русскому языку, который проводится уже несколько лет и успешно себя зарекомендовал. Такая форма добровольного общенационального тестирования привлекает всё больше участников и, очевидно, должна охватить новые направления, — предложил Владимир Путин.

По мнению главы государства, география должна стать самым интересным предметом в школьной программе, и делать акцент надо и на экологической составляющей.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что география должна быть в списке обязательных для сдачи экзаменов в школе. Президент РГО также считает, что организация может способствовать и появлению фильмов и телесериалов о приключениях русских путешественников. По мнению Сергея Шойгу, по сравнению с русскими исследователями «Индиана Джонс — мальчишка». А приключения Николая Пржевальского не уступают биографии Лоуренса Аравийского, по которой снято множество кинолент.

Глава медиасовета при РГО, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал темы документальных фильмов, на которые могут быть выделены гранты в 2015 году: 70-летие победы в Великой Отечественной войне, история РГО, Арктика, развитие внутреннего туризма и сопровождение научных экспедиций организации. Максимальный размер гранта — 1,5 млн рублей, но, по словам Пескова, сумму могут и увеличить.

Сергей Шойгу считает, что у РГО должно быть 7–8 постоянных экспедиций. Приоритеты — Дальний Восток, Крым, Арктика.

На съезде выступали и иностранные ведущие программ о путешествиях по России. Ведущий программы «Поедем. Поедим» Джон Уоррен предложил помочь РГО в развитии внутреннего туризма. Говорил англичанин, как всегда, на хорошем русском.

— Слышу, говорит почти без акцента. Потом «езжу и ем». Думаю, нет, пока не дорос. Надо еще выпивать научить, — пошутил Владимир Путин. — Если серьезно, отчасти это суть нашей работы: ездить, есть и любить. Это любовь к семье, к Родине. Если сможем возродить и укрепить любовь к Отечеству, то это как раз та сверхзадача, и я убежден, что нас ждет успех. 

Комментарии
Прямой эфир