Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Необходимо реорганизовать всё футбольное хозяйство перед ЧМ-2018»

Валерий Газзаев разъяснил основные тезисы представленной им программы развития футбола в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Объединенной футбольной лиги, один из самых титулованных тренеров России Валерий Газзаев в интервью корреспонденту «Известий» рассказал о разработанной им программе реформирования отечественного футбола.

— Мне очень приятно, что многие положительно восприняли тезисы моей программы. Я считаю, что она способна улучшить спортивную составляющую, повысить конкуренцию и качество футбола, — заявил Валерий Газзаев. — 
В первую очередь мы должны создать конкурентоспособную национальную лигу. Необходимо, чтобы на международной арене в Лиге чемпионов и Лиге Европы клубы ставили перед собой более серьезные задачи. Это, несомненно, скажется и на силе национальной сборной. Через 4 года в нашей стране пройдет чемпионат мира, и мы должны реорганизовать всё наше футбольное хозяйство.



— Вы предложили объединить премьер-лигу и ФНЛ. В чем основные причины такой инициативы?



— Я убежден, что объединение — правильное и логичное решение, которое будет способствовать качественному улучшению эффективности работы всей лиги. Подобная централизованная система управления существует в ведущих европейских лигах — например, в Германии и Нидерландах. Немецкая футбольная лига проводит соревнования в бундеслиге и бундеслиге-2. А Федерация футбола Нидерландов занимается организацией соревнований в двух сильнейших дивизионах страны.

— Идея второго дивизиона и создание региональных лиг с полупрофессиональными клубами может дать хороший шанс молодым ребятам на периферии. Однако в таком случае мы можем потерять немало нынешних коллективов...



— Мы говорим о расширении нынешнего состава первого дивизиона до 36 команд, потому что считаем, что это даст толчок развитию регионального футбола. Разделение на зоны значительно снизит транспортные расходы клубов. Да и для болельщиков появится возможность куда чаще выбираться на матчи любимой команды. Сегодня в России 108 профессиональных клубов. Такого количества нет ни в одной другой стране мира. Однако большинство не соответствуют нынешним финансовым реалиям. Если ставить вопрос жестко, то можно сказать, что им сегодня соответствуют 8–10 клубов по всей стране.

— Увеличение числа команд в премьер-лиге до 18 уже давно активно обсуждается. Но не окажется ли, что у нас просто не найдется такого количества финансово стабильных клубов?



— Разговор о том, что у нас, мол, нет такого количества команд — это просто нежелание работать. Так говорят люди, которым реформы не нужны. Для такой большой страны, как Россия, иметь в высшей лиге 16 клубов — нонсенс. Возможно, на первом этапе и будут какие-то сложности. Но давайте возьмем пример «Кубани», которая на протяжении многих лет выходила в элиту российского футбола, а затем ее покидала. Потихоньку всё стабилизировалось, и сейчас команда выступает на очень высоком уровне. К тому же УЕФА рекомендует странам иметь в своих национальных чемпионатах от 18 до 20 команд. Это нужно для составления единого календаря, с учетом еврокубков и матчей сборных. Почему было предложено обязать клубы выпускать на поле хотя бы одного молодого российского игрока (до 21 лет в высшем дивизионе, до 20 лет во второй по силе лиге)?
 Необходимо максимально использовать кадровые возможности для усиления национальной сборной. Согласно моему предложению, у нас появятся 54 игрока, которые будут получать регулярную игровую практику. Через 4 года, когда в России пройдет чемпионат мира-2018, они смогут претендовать на попадание в сборную страны. К этому времени им будет по 24–25 лет, и кто-то из них сможет войти в состав национальной команды. Нам просто необходимы подобные решения, чтобы у молодого поколения была возможность себя проявить.

— Во время своей работы в ЦСКА вы не боялись доверять место в стартовом составе совсем юным Акинфееву, Дзагоеву, Щенникову. Но ведь многие тренеры не готовы к таким рискам?



— Мой опыт показывает, что талантливым ребятам нужно всегда давать шанс. Ни в коем случае нельзя их передерживать. Конечно, нужно набраться терпения, потому что молодой футболист не всегда будет играть стабильно. Если у игроков есть задатки, их необходимо развивать. Но без доверия к молодым игрокам у нас просто не будет перспектив. Конечно, мы идем на определенный риск, но в нашем случае он выглядит оправданным. 



— Вы являетесь сторонником натурализации. Но каким должен быть потенциальный сборник? Таким, как Вагнер Лав?



— Безусловно, бразилец — хороший пример. Я бы не стал исключать натурализацию тех игроков, которые действительно отвечают уровню главной команды. Но, во-первых, таких игроков нужно найти. Во-вторых, футболисты сами должны изъявить такое желание. Блестящий пример — это выступление на Олимпиаде в Сочи Виктора Ана и Вика Уайлда. 



— Проблема лимита — одна из наболевших. Есть сторонники нынешней системы, сейчас лоббируются формула «10 иностранцев в заявке». Ваше предложение отказаться от лимита на легионеров поддержат многие специалисты, но найдутся и серьезные оппоненты.



— Я против того, чтобы искусственно создавать какие то преграды. Российские игроки и легионеры должны иметь равные условия для попадания в стартовый состав. Всё должно зависеть от работы игрока и выбора тренера. Когда у меня в ЦСКА Дзагоев стал играть лучше Карвальо, то бразилец перестал попадать в состав. Та же ситуация произошла и с Дуду, который уступил в конкуренции Мамаеву. Не должно быть такого, чтобы игрок знал, что, как бы он ни провел матч, в следующей игре ему гарантировано место в составе. 



Одной из проблем российского футбола считаются высокие заработки игроков, которые порой мешают реализовать свой потенциал молодым футболистам. Отмена лимита лишит наших игроков бонуса за наличие российского паспорта...



— Я за то, чтобы футболисты получали высокую зарплату за свой тяжелый ежедневный труд. Однако и завышать суммы не стоит. Каждый должен получать по своим заслугам, по своему таланту. Не стоит забывать, что у каждого клуба есть свой бюджет, и с учетом финансового принципа Fair Play, введенного УЕФА, расходы должны соответствовать доходам. Конечно, будут команды с разными финансовыми возможностями, но в глобальном масштабе ситуация в футболе изменится в лучшую сторону.



— Вы готовы к тому, что предложенная вами программа найдет немало оппонентов?



— По сути, на этой неделе я представил только основные тезисы своей программы. А разные мнения будут всегда: у кого-то оно объективное, у кого-то субъективное. В первую очередь нужно понимать, что любая программа не является истиной в последней инстанции. Мы должны обсуждать все вопросы и проблемы, выбрав лучшие решения для качественного усиления российского футбола.


— Оцените старт очередного чемпионата России?



— Начало первенства получилось очень неплохим. В первую очередь я связываю это с переходом на систему «осень–весна». Посмотрите, на каких идеальных полях мы начинаем и заканчиваем сезон. А ведь именно эти отрезки и являются во многом решающими при определении итоговых мест в турнирной таблице. 

Что касается результатов, то отмечу хороший старт краснодарских клубов и грозненского «Терека». Пока трудно оценивать потенциал «Спартака», но команда держится в лидирующей группе и обязательно будет претендовать на высокие места. Особняком стоят «Динамо» и «Зенит». Обе команды обладают очень сильными игроками и должны ставить максимальные задачи. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов ЦСКА. У армейцев стабильный, опытный и сыгранный состав. Просто в последних двух встречах команда уступила, из-за чего несколько отпустила в таблице основных конкурентов. Но круг претендентов на высокие места будет тем же, что и в прошлом сезоне.



— Ожидаете прогресса от российских клубов в Лиге чемпионов? К примеру, руководство «Зенита» уже давно ждет выхода своего клуба в четвертьфинал.



— Учитывая селекцию петербургского клуба и нынешний состав, нельзя просто ставить задачу выйти из группы. Несмотря на то что подобный результат у нас в последние годы сравнивают едва ли не с подвигом. Нужно понять: либо мы выступаем по олимпийскому принципу «Главное — участие». Либо ставим перед собой серьезные задачи. Любой клуб, выступающий в еврокубках, должен идти к конкретным целям. 



— Часто говорят, что российские футболисты не востребованы за границей. Так ли это?



— Во время моей работы в ЦСКА был интерес к Жиркову, Дзагоеву, Семаку, Акинфееву. Можно вспомнить поигравших заграницей Аршавина, Павлюченко, Билялетдинова. Но в Европе они не смогли стать звездами, превратившись в игроков среднего уровня. Примером должен быть Андрей Шевченко. Наши ребята своими шансами не воспользовались. 

Могу признаться, что не так давно разговаривал с руководителем одного известного европейского клуба, который интересовался двумя игроками нашей национальной сборной. Я дал хорошую оценку ребятам. Однако мне было сказано, что ему не советуют покупать игроков из России. Эту репутацию необходимо менять.

Комментарии
Прямой эфир