Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Василиса» ушла в лес через «Окно в Европу»

На фестивале в Выборге показали драму о партизанах 1812 года, один день из жизни молодого Чехова и детскую сказку с социальным подтекстом
0
«Василиса» ушла в лес через «Окно в Европу»
Фото: okno-filmfest.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Едва ли не главная гала-премьера фестиваля «Окно в Европу», проходящего в Выборге, — «Василиса» Антона Сиверса. Проект был запущен 4 года назад с Дмитрием Месхиевым во главе и получил поддержку Фонда кино как социально значимый проект. Тогда планировалось, что фильм будет сниматься совместно с французами и выйдет к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Ждать пришлось долго, но, похоже, не зря.

Василиса, неробкая дворовая девка с обостренным чувством справедливости, получившая прекрасное образование (Светлана Ходченкова), влюблена в дворянина Ивана Рязанова (Дмитрий Саломыкин). Он вроде бы тоже влюблен, но из-за классовых предрассудков молодые люди не могут быть вместе. Затем начинается война, и все социальные стереотипы отходят на второй план. Василиса собирает из мужиков партизанский отряд и уходит в леса, чтобы стать коллективным Сильвестром Сталлоне и устроить французам «Рэмбо: Первую кровь». Иван воюет где-то рядом и не оставляет надежды встретиться с любимой.

Как и большинство патриотических кинобиографий, «Василиса» построена на простой (и безотказной) мелодраматической конструкции, но редко где любовь мужчины и женщины и их совместная любовь к Родине так прочно и так органично сшиты в единое целое.okno-filmfest.ru

Светлана Ходченкова — удивительно органичная актриса, но, конечно, никакая не крепостная крестьянка. Пафосная речь из разряда «не посрамим землю русскую!» тоже есть, но всего одна и вполне нестыдная. Все нестыковки и проблемы «Василисы» не достигают критической массы и общего впечатления не портят.

Режиссер Антон Сиверс в паре с оператором Ильей Авербахом самозабвенно играют в Ридли Скотта времен «Дуэлянтов». Композитор Дарин Сысоев в лирические моменты дает Филипа Гласса, а в патетические — Эннио Морриконе. С технической точки зрения это, возможно, самый совершенный блокбастер, снятый у нас за последние годы. Придраться, конечно, можно — к массовке, лениво размахивающей оружием на заднем плане, к взлохмаченным парикам и едва приклеенным бородам, — но не хочется.

Претензии повесомее можно предъявить к драматической части. «О, вы слышали о Пушкине? Он маленький гений!» — лепечет кисейная барышня накануне войны 1812 года, когда «солнце русской поэзии» едва успело перешагнуть порог Царскосельского лицея. Многочисленные герои переживают немыслимые приключения, но трансформация характеров остается за кадром. Скорее всего, все замедляющие действие эпизоды остались в монтажной, а точнее, в расширенной 4-серийной телеверсии.

Тем не менее повторимся: «Василиса» — единственный конкурент «Легенды № 17» среди наших патриотических блокбастеров. Пусть на Западе такие фильмы снимали еще в 80-е годы прошлого века, но надо же с чего-то начинать.okno-filmfest.ru

В программе «Выборгский счет» участвует кинодебют известного театрального режиссера Михаила Угарова «Братья Ч» по документальной пьесе Елены Греминой — история одного очень долгого жаркого дня в имении семьи Чеховых. Антон Павлович (звезда фильма «Горько!» Егор Корешков) еще молод, в меру зол и амбициозен, пишет рассказы для журналов, и это единственный источник доходов всей семьи. О своем великом будущем пока не знает, но надеется.

Многие творцы Мельпомены, подавшиеся в кинематограф, часто бывают излишне театральны на экране. На это принято показывать пальцем и осуждающе качать головой — но не в случае с Михаилом Угаровым. Фильм, к счастью, очень похож на его постановки в театре — особенно, те, что сделаны по собственным пьесам: «Обломoff» и «Газета «Русский инвалид за 18 июля...».

Угаров, кажется, как-то сумел подглядеть XIX век. Что он делает с актерами — тайна, но они ходят, смеются, кричат и даже думают так — как, на наш современный взгляд, должны делать люди той, давно ушедшей породы. «Братья Ч» разыграны шестью прекрасными артистами, на которых можно смотреть часами. okno-filmfest.ru

Это абсолютно разговорное кино, смешное, нервозное, томительно-страстное и, на удивление, незлостно артхаусное. «Братья Ч» выиграли приз зрительских симпатий на недавнем фестивале «Зеркало» и вполне могут повторить этот успех в Выборге. Но когда фильм выйдет в прокат, и как такое прокатывать — вопрос не из легких.

«Дедушка моей мечты» из основного конкурса «Осенние премьеры» — очередная бестолковая комедия для всей семьи от Александра Стриженова («От 180 и выше», «Любовь-морковь») — на поверку оказывается едва ли не самой едкой политической сатирой, снятой в последнее время.

В доме младшего научного сотрудника Михаила Белкина (Николай Добрынин) неожиданно материализуется неизвестный милый старичок с лицом Леонида Якубовича и бородой Льва Толстого, который не может говорить и отказывается уходить. «Смотри, како-о-й симпати-и-ичный! Давай оставим!» — предлагает жена (Екатерина Стриженова). Белкин вздыхает, но соглашается. okno-filmfest.ru

Новообретенный дедушка, конечно, не сахар, так и норовит что-нибудь сломать или испортить. Однако вскоре оказывается, что есть у него суперспособность — если кормить его манной кашей на воде, то в дом потекут денежные реки. Так, за считаные дни Белкин из бедного физика превращается в олигарха.

Пересказывать, а главное, анализировать и раскладывать по полочкам детскую сказку (пусть и с явной фигой в кармане) — дело неблагодарное. Кто захочет, тот всё увидит. Кто не захочет — просто посмеется (если сильно не задирать нос, пара смешных шуток точно найдется).

Гораздо интереснее поиграть в угадайку и порассуждать, кто из сценаристов (в титрах указаны сам Стриженов, Якубович и Аркадий Инин) всё это напридумывал. Стриженов ранее тяги к остросоциальным высказываниям не выказывал. Инин? Тоже маловероятно. Неужели всеми любимый Леонид Аркадьевич?

Комментарии
Прямой эфир