В секторе Газа объявлено 12-часовое гуманитарное перемирие

В секторе Газа формально вступило в силу гуманитарное перемирие продолжительностью 12 часов. Обе стороны конфликта — израильская армия и палестинские боевики — обязались соблюдать временное прекращение огня.
Армия обороны Израиля объявила, что боевые действия приостанавливаются с 08.00 до 20.00 (09.00–21.00 мск), и предупредила, что отреагирует на любые попытки боевиков сорвать затишье. Военные дали понять, что, несмотря на перемирие, продолжат поиск и уничтожение трансграничных палестинских туннелей, сообщает «РИА Новости».
Это самая длинная пауза за 19 дней противостояния между палестинцами и израильтянами.
В субботу в Париже пройдет встреча глав МИД многочисленных государств-посредников и госсекретаря США Джона Керри в рамках международных усилий по урегулированию палестино-израильского конфликта.
В ночь на 8 июля власти Израиля объявили о начале активной фазы операции «Нерушимая стена» в секторе Газа. Предпосылкой стали ракетные атаки со стороны Газы, а также убийство трех израильских подростков 30 июня, совершенное, по мнению израильской стороны, активистами ХАМАС. С 17 июля израильские военные ведут наземную фазу операции «Рубеж обороны».
За 19 дней противостояния число погибших палестинцев достигло 840 человек. С израильской стороны с момента начала операции погибли 40 человек.