Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Тридцать мигрантов из Африки умерли по пути в Италию

Рим, став с июля председателем ЕС, займется вплотную проблемой нелегалов
0
Тридцать мигрантов из Африки умерли по пути в Италию
Фото:REUTERS/Marina Militare/Handout via Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около тридцати погибших от удушья мигрантов из Африки нашли 30 июня на судне в ходе спасательной операции, проведенной береговой охраной Италии. В общей сложности на борту находилось 600 человек. Судно дрейфовало между Северной Африкой и Сицилией.

Это вызвало очередной скандал в Италии, и без того страдающей от постоянного наплыва мигрантов, еще больше усугубляющих поразивший страну экономический кризис. По информации итальянских властей, только в 2014 году более 60 тыс. нелегалов высадились на островах Лампедуза, Сицилия и в других южных регионах страны.

— Проблема мигрантов на острове Лампедуза, например, очень остро стоит последние несколько лет. Каждый день туда приходят пять — семь судов из Африки, набитых нелегалами без денег и документов. За проезд африканцы платят в среднем €5 тыс. мафиозным структурам, — рассказал Карло Скаффета, житель юга Италии, постоянно наблюдающий прибытие мигрантов на его родину. — В среднем путь до острова Лампедуза занимает 5–6 дней. Пассажиры не имеют спасательных средств, их не снабжают едой, почти все суда находятся в плохом состоянии и не рассчитаны на дальние плавания.

Бывший когда-то курортным местом остров Лампедуза превратился, по словам Скафетты, в зону повышенной опасности из-за возросшего числа преступлений и распространения различных болезней, привозимых мигрантами. В результате туристов на острове теперь в разы меньше.

Проблема стала настолько острой, что была вынесена на сессию ПАСЕ в конце июня. До того Италия не раз обращалась к руководству Евросоюза за помощью. Похоже, наконец-то будут приняты какие-то меры.

— Мы планируем скоординировать действия пограничного контроля на море для раннего выявления судов с мигрантами, — сообщила член комиссии по миграции ПАСЕ Тинеке Стрик. — Это поможет уменьшить количество смертей среди мигрантов. Кроме того, есть намерение стимулировать владельцев частных судов, чтобы те не боялись спасать мигрантов.

Дело в том, что, согласно законодательству ЕС, ввоз спасенного мигранта может быть квалифицирован как помощь нелегалу проникнуть в страну, что уголовно наказуемо. Сейчас ПАСЕ обещает исправить ситуацию, отменив эту статью.

Также, по словам Стрик, европарламентарии намерены обеспечить финансовую компенсацию капитанам и рыбакам в случае возможных потерь, понесенных в результате спасательных операций.

При этом Евросоюз полностью отказывается от практики возврата мигрантов обратно. Введена ускоренная процедура предоставления временного жилища. Кроме того, ЕС расширяет квоты для расселения беженцев на своей территории. Создана система сбора данных о нелегальных мигрантах. Также в этой системе учитываются и те, кто погиб, чтобы их родственники, если такие найдутся, могли бы быстро узнать о судьбе пропавших.

Между тем в итальянском парламенте оппозиция требует от властей остановить операцию Mare Nostrum по поиску и спасению мигрантов на юге Средиземноморья, апеллируя к тому, что подобные мероприятия обходятся в $100 тыс. в день, а это слишком много для истощенной экономическим кризисом страны.

Однако, несмотря на все увещевания, власти не хотят прекращать спасение мигрантов. Как заявил статс-секретарь итальянского премьера Грациано Делрио, правительство гордится подобной операцией, позволившей спасти более 39 тыс. мигрантов.

Иммиграционная политика будет главной темой итальянского председательства в Евросоюзе, начинающегося с июля. Уже сейчас Рим призывает ЕС и ООН присоединиться к операции Mare Nostrum.

Комментарии
Прямой эфир