Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Суд продлил домашний арест Евгении Гуцул до 13 июня
Мир
WSJ узнала о росте цен на газ в ЕС из-за угрозы введения антироссийских санкций
Мир
Орбан не исключил конфликт между Европой и РФ при вступлении Украины в ЕС
Авто
На трассе М-11 «Нева» повысили тарифы за проезд
Экономика
«Сбер» отменил комиссию для застройщиков по программам льготной ипотеки
Мир
Политолог Безпалько назвал закрытие генконсульства РФ в Кракове недружественным актом
Общество
ФСБ изъяла из схрона Таганской ОПГ более 100 единиц оружия и взрывчатку
Экономика
Новак спрогнозировал лидерство РФ на нефтегазовых рынках Азии к 2050 году
Армия
Росгвардия ликвидировала пункт дислокации ВСУ на черниговском направлении
Пресс-релизы
Завершен прием заявок на премию «Глобальная энергия» 2025 года
Мир
СМИ сообщили о планах Nissan Motor уволить около 20 тыс. сотрудников
Политика
Песков отметил поддержку многими странами подхода РФ к прямым переговорам с Украиной
Общество
Суд в ДНР заочно приговорил к 14 годам колонии наемника ВСУ из Колумбии
Мир
В Кремле указали на недопустимость языка ультиматумов для России
Мир
Эмиграция россиян из Эстонии побила многолетний рекорд
Мир
В Индонезии 13 человек погибли в результате взрыва боеприпасов при утилизации
Общество
Мирошник указал на ежедневные обстрелы ВСУ территории РФ на майские праздники

МИД России прекращает отношения с Андреем Дещицей

И.о. министра иностранных дел Украины показал неспособность выстраивать дипломатические отношения
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос «Известий», заявил о том, что прекращает любые контакты с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который в субботу вечером у здания российского посольства в Киеве исполнил перед собравшимися радикалами нецензурную частушку с упоминанием президента России.

— Что касается персонажа по фамилии Дещица, то я вчера всё сказал относительно его поведения. Мне с ним больше не о чем разговаривать, и общаться я с ним не собираюсь, — сказал Лавров, выступая перед прессой в Минске после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой МИД республики Владимиром Макеем.

Инцидент произошел вечером 14 июня в Киеве, когда собравшиеся начали закидывать диппредставительство камнями и взрывпакетами, а также разбили и перевернули несколько автомобилей, принадлежащих посольству.

Бездействие украинских милиционеров, присутствовавших на месте происшествия, было нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, отметил глава МИД России, поскольку безопасность дипведомства должна обеспечивать страна пребывания.

— Тот беспредел, который был устроен на глазах у полиции, более того, в присутствии министра внутренних дел (Арсена Авакова. — «Известия»), который, вместо того чтобы отдать приказ использовать милиционеров для пресечения вандализма у нашего посольства, комментировал ситуацию в том плане, что, конечно это нехорошо, но народ возмущен... — сказал Лавров. — По-моему, он уже не министр внутренних дел, а человек, который потакает беспорядкам, проявлениям экстремизма, да еще и с нацистской символикой.

Он отметил, что Россия примет меры по повышению уровня безопасности диппредставительства и его сотрудников на Украине. В то же время Лавров подчеркнул, что «всё так называемое мировое сообщество должно потребовать от Украины обеспечения безопасности посольств. Как российского, так и своих».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности