Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Стыдящиеся за соседей

Писатель Всеволод Непогодин — об украинцах, трудящихся в России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние несколько недель мне довелось проехаться в поездах Москва–Одесса и Одесса–Санкт-Петербург. Туристов и людей, едущих погостить к родственникам, в вагонах было совсем немного. Среди пассажиров преобладали украинцы, работающие в России.

Моя собеседница по пути в Одессу родом из Николаева. Уже 18-й год трудится поваром в подмосковном Пушкино. Работает без всяких официальных разрешений и регистрации. За просроченную миграционную карту благодарит пограничника: тысячей рублей — и её фамилия не попадает ни в какие списки нарушителей. Говорит, что работа в Николаеве по ее профессии низкооплачиваемая и унизительная. А в Пушкино и хозяева адекватные, и продуктов всегда предостаточно, так что не приходится тратиться на питание.

Сына забрала с собой, устроила в институт и администратором в бар, а дочка пока упирается и прозябает дома в официантках. Рассказывает, что первые годы тяжело приспособливалась к России, но со временем притерлась и адаптировалась. Распрашивает о том, как в Одессе найти генеральное консульство Российской Федерации.

Хочет поучаствовать в программе переселения и получить гражданство России. Ее не смущает даже тот факт, что ради красной корочки с двуглавым орлом придется несколько лет отработать в северных регионах. Она готова и на большие жертвы, чтобы стать гражданкой России. Сутки я с ней общался и не услышал ни одного плохого слова в адрес русских и России.

По дороге в Санкт-Петербург в Котовске подсаживается целая бригада работяг. Арматурщики, бетонщики, каменщики, сварщики, водители. Трудятся вахтовым методом — два месяца в Питере, месяц дома. Живут в вагончиках прямо на стройках, но на условия не жалуются. Говорят, что у них чистота и порядок. Рассказывают, что российские зарплаты после украинских шабашек стали для них приятным откровением.

Платят существенно больше, везде строгий подход, серьезный контроль и редко встречаются работодатели-аферисты. Трудятся все официально. Каждый с гордостью доставал закатанное в пластик разрешение на работу в России. Готовы просветить любого о том, как выбрать самый экономный тариф для звонков из Питера домой и как дешевле всего с Украины отправлять MMS с фотографиями детей.

Чувствуется, что за место в Питере держатся и дорожат работой в России. Попутчик рассказывал, что он по специальности отделочник, но как только в компании появилась вакансия водителя с большей зарплатой, то сразу переквалифицировался и теперь ездит по Питеру с украинскими правами.

Между остановками постоянно говорят о своих семьях. Все их усилия — для благополучия родных и близких. Заветная мечта — построить собственный дом. Я тактично попытался завести разговор о текущей политической обстановке и украино-российских отношениях, но все отмалчивались. Эта тема — табу в обществе заробитчан. Все понимают, что зависимы от России, и не хотят даже думать о том, что отношения между странами могут и впредь ухудшаться.

Ночью подсаживается пара близнецов. Утром все их расспрашивают о пути следования и цели поездки.

— С Хмельницкого мы, в Псковскую область едим лес рубить, — произносит один из близнецов и сразу же стыдливо упирает взгляд в пол.

Братья после этого сильно покраснели и молчали минут пять. Они опасались скепсиса со стороны южан, но никто не сказал им ничего предосудительного. Им было стыдно, что они с Западной Украины, где так много русофобов, постоянно хаящих Россию.

— Сейчас, когда автобус строителей со Львова едет в Москву, так они сразу без разговоров российским пограничникам вручают бочку домашнего вина. Понимают, что виноваты, и стыдятся за своих соседей, — сказал один из близнецов.

— А как лично к вам относятся в России? — спросил я.

— Мы уже шестой год на одном месте работаем. Все нас знают. Как появимся, то местные сразу по-доброму говорят «О, хохлы приехали!». Мы не обижаемся. Никаких конфликтов на национальной почве у нас не возникает. Платят стабильно без задержек, а это главное для нас.

Мне и раньше приходилось ездить бок о бок с заробитчанами, но никогда прежде на их лицах столь явственно не проступало сильное напряжение. Все опасаются, что после очередных безумств хунты Москва введет санкции против граждан Украины и запретит им работать на территории России.

А ведь у заробитчан дома дети, семьи и престарелые родители, которым нельзя обеспечить достойную жизнь на смехотворные украинские зарплаты. Поговаривают, что в России сейчас трудятся 6 млн украинцев. Видя своими глазами контингент украино-российских поездов и зная реальный уровень безработицы в Украине, я считаю, что эта цифра вполне правдоподобна.

Россия притягивает трудолюбивых украинцев, уставших от нищеты, безнадежности и бессмысленности на своей Родине. Им некогда скакать на майдане, петь хором фашистские песни, захватывать администрации и бесконечно митинговать. Они хотят достатка в своих домах и понимают, что от смены президента и депутатов нынче ничего не изменится в лучшую сторону. Пока тунеядцы играют в революционеров, заробитчане стиснув зубы тяжелым трудом добывают рубли на стройплощадках Москвы и лесозаготовках в Северо-Западном регионе.

Ежегодно они отправляют банковскими переводами в Украину миллиарды долларов, и эти поступления играют немаловажную роль в украинской экономике. Украинские трудяги благодарны России и русским за то, что им дают возможность заработать на хлеб для себя и своих детей.

Заробитчане тяжело формулируют свои мысли и не умеют ловко изъясняться отточенными политологическими определениями, но совершенно понятно, что все они выступают за вступление Украины в Таможенный союз. Им хочется свободно трудиться в России без получения разрешения на работу и не вздрагивать при виде каждого милиционера, проверяющего документы. И конечно, заробитчане презирают сторонников майдана, злословящих в адрес России.

Майдановским крикунам терять нечего, а заробитчане рискуют здоровьем ради родни и они не хотят стать безработными из-за политической обстановки. Я заметил, что все заробитчане — ребята крепкие, упрямые, с характером и в случае чего дадут тумаков майдановским дармоедам, возомнившим себя казаками. Украина нынче держится на заробитчанах, но никак не на приверженцах евроинтеграции.

Комментарии
Прямой эфир