Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта обсудил с Путиным возможность увеличить турпоток между странами
Мир
WP назвала провалом Запада присутствие мировых лидеров на параде Победы в Москве
Общество
Путин поблагодарил иностранных гостей за визит в Москву на День Победы
Мир
Фицо указал на отсутствие у Каллас полномочий критиковать его визит в Москву
Общество
Зрители приветствовали Путина аплодисментами и скандировали «Россия» на параде Победы
Армия
ВСУ за время перемирия предприняли четыре попытки прорыва через госграницу России
Мир
Песков назвал общение Путина с военными КНДР признанием их героических заслуг
Мир
Армия Индии объявила о наборе резервистов из-за конфликта с Пакистаном
Мир
Путин указал на возрастающую ответственность за сохранение правды о Победе в ВОВ
Общество
«Известия» вручили 97-летнему ветерану ВОВ репринт газеты от 9 мая 1945 года
Мир
Путин и Трамп обменялись поздравлениями ко Дню Победы
Армия
Белоусов заявил о самоотверженной борьбе военных РФ с неонацистами в ходе СВО
Мир
Песков назвал приезд Вучича и Фицо в Москву на День Победы актом героизма
Мир
В ЕС возмутились приездом Фицо в Москву на 80-летие Победы
Общество
Донецкий железнодорожный вокзал впервые с 2014 года начал принимать поезда
Мир
Внук Бисмарка счел безумием запреты ЕС посетить делегациям парад Победы в Москве
Мир
МИД Украины предписал двум венгерским дипломатам покинуть страну

За посещение подмосковных лесов до конца мая будут штрафовать

Из-за аномальной жары в лесничествах области вводится режим повышенной пожароопасности
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

До 26 мая доступ в леса некоторых районов Московской области будет запрещен как на автомобиле, так и пешком. Как рассказали «Известиям» в диспетчерской службе лесного хозяйства Подмосковья, такая мера связана с аномально высокой температурой, установившейся в регионе, и возможным проведением противопожарных мероприятий.

— Доступ в леса будет ограничен полностью как пешком, так и на автомобиле, — пояснили в диспетчерской службе. — Это необходимо для того, чтобы в случае возгорания леса рядом не оказалось людей и могли быть проведены противопожарные работы.

Запрет на посещение лесов касается лесничеств Бородинского, Наро-Фоминского, Звенигородского, Подольского, Истринского (Химкинское, Красногорское, Новогорское, Опалиховское, Рождественское участковые лесничества), Клинского (Верхне-Клязьминское, Поварское, Озерецкое, Крюковское, Сходненское, Краснополянское участковые лесничества), Егорьевского (Куплиямское, Радовицкое, Больше-Гридинское, Восточное участковые лесничества) и Шатурского районов области. Во всех лесничествах будут организованы контрольно-пропускные пункты, где сотрудниками комитета лесного хозяйства будет организовано дежурство с 8 утра до 12 ночи. Все подъездные дороги в леса будут перекрыты шлагбаумами. Для информирования жителей будут установлены предупредительные щиты.

В пресс-службе комитета напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима граждан могут оштрафовать на сумму 3–4 тыс. рублей. Помимо этого виновных в возникновении лесных пожаров могут обязать возместить вред окружающей среде, который может достигать нескольких миллионов рублей. Кроме того, виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности вплоть до 10 лет лишения свободы.

Ранее замглавы МЧС России Владимир Степанов заявил об усилении готовности в связи с жарким летом. 

— Гидрометцентр говорит, что лето будет жарким. В этой связи мы усиливаем готовность своих подразделений, работаем с Рослесхозом и органами исполнительной власти, — сообщил Степанов. Вместе с тем он подчеркнул, что меры по предупреждению пожаров как в городской черте, так и в лесных массивах предпринимаются последние несколько лет и как спасатели, так и пожарные готовы к любому развитию ситуации.

Он напомнил, что после жаркого лета 2010 года по поручению президента была усилена работа по обводнению торфяников, проведены необходимые мероприятия по предупреждению возможных ЧС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности