Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Армия пытается примирить противостоящих в Таиланде

Военные закрыли десять спутниковых телеканалов и посоветовали СМИ ввести самоцензуру
0
Армия пытается примирить противостоящих в Таиланде
Фото: REUTERS/Damir Sagolj
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Армия Таиланда объявила 20 мая военное положение по всей стране, чтобы восстановить порядок после шести месяцев уличных протестов. Оно дает право вооруженным силам Таиланда вводить комендантский час, запрещать массовые демонстрации, производить аресты, использовать оружие в случае беспорядков, а также осуществлять цензуру в СМИ. Военное положение вводится на неопределенный срок и может быть отменено только персональным указом короля Таиланда.

При этом действующее временное правительство не было проинформировано надлежащим образом об инициативе армии и узнало о ней только из официального видеообращения командующего сухопутными силами генерала Праюта Чан-Оча.

Впрочем, военные заявили, что это ни в коем случае не государственный переворот, они лишь пытаются избежать кровавого столкновения двух лагерей протестующих, разместившихся по разные стороны реки Чаопрая в столице.

Как заявил Чан-Оч, он обращается с просьбой ко всем группам активистов остановить все виды разрушительной деятельности и начать сотрудничать в поиске выхода из кризисной ситуации. Для этого генерал на днях пригласил руководителей государственных учреждений и других высокопоставленных чиновников на встречу.

Однако как сторонники, так и противники отстраненной от должности 7 мая решением конституционного суда премьер-министра Йинглак Чинават пока что остаются в палаточных лагерях. Чтобы предотвратить столкновения, армия приказала им оставаться на местах. Военные также призвали СМИ к самоцензуре и приказали десяти спутниковым телевизионным каналам — как про-, так и антиправительственным — прекратить вещание.

— Вопрос в том, придется ли армии совершить полноценный государственный переворот и полностью взять власть в свои руки. Но пока основная задача военных — удержать страну от кровопролития, протянуть время, с тем чтобы подготовить всеобщие парламентские выборы, — считает сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Елена Фомичева.

Таиланд тем временем застрял в политической неопределенности, после того как премьер Йинглак Чинават и девять министров из ее кабинета были отстранены от власти 7 мая.

Протестующие хотят назначить «нейтрального» премьер-министра для последующего проведения избирательной реформы, которая должна прекратить влияние Таксина Чинавата, брата экс-премьера Йинглак, занимавшего премьерский пост в 2001–2006 годах. Он был снят с поста премьера в 2006 году в результате военного переворота. Таксина обвиняют в том, что при нем в стране очень выросла коррупция.

Также протестующие грозятся бойкотировать намеченные на 20 июля парламентские выборы, пока не будут проведены избирательные реформы.

Сам Таксин Чинават, чье имя для многих в Таиланде как красная тряпка для быка, разместил в своем Twitter сообщение: «Я надеюсь, что ни одна из сторон не будет нарушать права человека и вредить демократическому процессу».

Лидер проправительственных «красных рубашек» («Объединенного фронта за демократию против диктатуры») Джатупорн Промпан заявил, что его партия не примет нейтрального премьер-министра. Если же новый премьер придет к власти на плечах военных, они усилят протесты.

— Военные будут постепенно расширять свои полномочия, прощупывать почву и исходя из этого принимать решения, осуществлять переворот или нет, — считает аналитик Сиамского политологический центра Кан Йенйон. — Но для того, чтобы иметь успех, армия должна действовать как нейтральная сила.

Посольство РФ в Таиланде просит российских туристов воздержаться от посещений Бангкока и выполнять требования военных властей. Оно советует туристам пока не посещать Бангкок, а также те места, как в столице, так и в провинциях, где собираются политические демонстранты. В курортных зонах страны — в Паттайе, Хуа Хине, на островах Пхукет, Самуй и Чанг — пока спокойно, и туда можно попасть, минуя столицу.

Комментарии
Прямой эфир