Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Украинское назначение Байдена — колониальная практика

Сын вице-президента США вошел в совет директоров украинской нефтегазовой Burisma
0
Украинское назначение Байдена — колониальная практика
Вице-президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Фото: REUTERS/Nati Harnik/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сын вице-президента США Джо Байдена — Хантер Байден — стал одним из независимых директоров в украинской частной нефтегазодобывающей компании Burisma Holdings. В ней Хантер Байден будет заниматься развитием международного сотрудничества, курировать юридические вопросы и консультировать компанию по вопросам прозрачности бизнеса и корпоративного управления. Об этом говорится в материалах компании. Эксперты называют это назначение типичным проявлением внешней политики США в контролируемых странах.

Кроме новой работы в Burisma Байден также является советником американской юридической компании Boies, Schiller & Flexner LLP. Также Байден — основатель и управляющий партнер Rosemont Seneca Partners. Другой основатель и управляющий директор Rosemont Seneca Partners Девон Арчер входит в совет директоров Burisma с апреля 2014 года. Согласно информации на сайте нефтегазовой компании, Байден тоже вошел в совет директоров в апреле 2014 года, но об этом стало известно только сейчас.

Burisma Holdings (зарегистрирована на Кипре) владеет двумя нефтегазодобывающими компаниями — «Эско-Пивнич» и «Пари». Им принадлежат лицензии на разработку Ракитнянского, Кайракозовского и Роганского месторождений в Харьковской области, Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского — в Ивано-Франковской, а также Шерметовского в Черновицкой области. Среди владельцев Burisma украинские СМИ называют экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Эксперты назначение Байдена называют достаточно типичным для внешней политики США.

— В принципе это довольно традиционно для США, когда родственники руководителей государства занимаются частным бизнесом в тех регионах, где американское государство проявляет достаточную активность. Исторически эта практика распространялась в регионе Латинской Америки, которую связывали с США полуколониальные отношения. Теперь мы можем наблюдать, что такую же практику пытаются распространить на Украину. Учитывая неопределенность ее будущего, это, возможно, слишком поспешное решение, — считает директор Центра европейских исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев.

Здесь нет ничего необычного, согласен с Бордачевым директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

— Это широко используемая в Америке практика так называемых вращающихся дверей, когда крупные компании и политики, которые лоббируют их интересы, так или иначе устанавливают связи на уровне родственных отношений. Теперь эта практика распространяется и на Украину, — говорит он.

Мотивы Байдена также могут быть объяснены и бизнес-соображениями, считает профессор НИУ ВШЭ Максим Братерский.

— Понятно, что некий политический контекст в этом тоже присутствует, но в целом бизнес есть бизнес. Однако на таком уровне бизнес и политика неразделимы: будучи сыном вице-президента США, разговаривать с другими серьезными бизнесменами и входить в нужные двери гораздо легче. Это всегда было и всегда будет — ничего такого в этом нет. Я не вижу здесь никакого геополитического шага, — добавляет он. В этом шаге есть очень сильный политический аспект, не согласен заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

— Понятно, что это никакие не инвестиции. Скорее всего, это было сделано по просьбе украинской стороны. Это такая имиджевая вещь: Украина только что получила первый транш кредита от МВФ, и ей, конечно, хочется продемонстрировать, что сейчас люди из американской элиты придут в украинские компании, а вслед за ними придут инвестиции и новые технологии. Это такой элемент поддержки, который американцам ничего не стоит, — уверен Суздальцев.

Комментарии
Прямой эфир