Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Мэр выберет себе советников из активных москвичей

Участвуя в городской жизни через сайт и мобильное приложение, жители столицы смогут получить билеты в театры и музеи
0
Мэр выберет себе советников из активных москвичей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр Москвы будет общаться с жителями города в игровой форме. О том, что уже к лету этого года для обсуждения городских вопросов будут созданы специальный сайт и мобильное приложение, «Известиям» рассказал источник в мэрии столицы. На сайте жители города смогут участвовать в опросах различных городских ведомств, предлагать решения проблем, проходить игры и квесты. По мере участия в городской жизни онлайн, жители станут накапливать баллы, за которые можно будет стать «советником мэра», а также получить билеты в театр, музей или на аттракционы.

— По поручению мэра будут созданы портал и мобильное приложение, на базе которых в игровой форме будет выстраиваться диалог мэра с горожанами по горячим темам, — рассказал источник. — Список тем будет еженедельно актуализироваться с отраслевыми ведомствами, территориальными органами власти и экспертами. Участвуя в опросах или городских мероприятиях, а также выполняя определенные квесты, пользователи станут получать виртуальные бейджи (как в социальных сетях типа Foursquare), а также смогут накапливать баллы, которые можно будет обменять на билеты в театр, музей или на посещение аттракциона в городском парке.

По данным источника, решение создать сервис было принято после анализа опроса пользователей сайта «Наш город» и московского портала госуслуг. Анкету заполнили около 300 тыс. человек, порядка 70% ответили, что удобнее всего для них было бы участвовать в жизни города по интернету, только 10% готовы инвестировать больше времени и участвовать лично и очно в городских акциях и инициативах.

По мнению муниципального депутата Пресненского района Елены Ткач, мэрия с помощью игры лишь отвлечет внимание горожан от реальных столичных проблем.

— Проблемные точки в городе известны уже на протяжении многих лет как мэрии, так и жителям города, которые с ними сталкиваются, — считает депутат. — Конечно, отправлять запросы в различные ведомства через интернет очень удобно, однако когда речь идет о спорных проектах застройки или межевания, все равно приходится ездить, обивать пороги кабинетов и встречаться с чиновниками лично.

Социальный психолог Наталья Варская заявила, что игровая форма общения с населением должна повысить лояльность людей к власти.

— Игра как бы сокращает дистанцию между чиновниками и жителями города, дает возможность пообщаться «без галстука», пусть и виртуально, — уверена психолог. — Социально активное население независимо от возраста станет с радостью совмещать «приятное» с «полезным»: играть, а заодно решать социально значимые вопросы, да еще и получать за это бесплатные билеты в театры и музеи. Безусловно, проект снимет напряжение в обществе, и те люди, которые были индифферентны к власти, вполне могут проникнуться к чиновникам симпатией.

Президент компании «Интернет и право» Антон Серго отметил, что разработчикам сайта необходимо соблюсти баланс между игрой и информативностью, чтобы не потерять целевую аудиторию.

— В противном случае сайт будет интересовать только школьников своим игровым интерфейсом, а не активных горожан — возможностью решать московские проблемы. Так, желая пройти квест, молодежь может без разбора отвечать на вопросы и оставлять жалобы на то, что возле школы запретили курить. Чтобы этого не произошло, возможно, имеет смысл закреплять за каждым пользователем свой аккаунт, прикреплять его к личному кабинету на сайте госуслуг, — отметил Серго.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир