Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удар по объектам ВПК в Киеве и инфраструктуре в порту под Одессой
Мир
Bloomberg сообщило о начале испытаний вакцины против нового штамма Эболы
Мир
Дмитриев назвал анонс речи Трампа 16 июля плохой новостью для Обамы и Байдена
Армия
ВС РФ поразили танкер на переходе в порт Одессы и сухогруз в порту Южный
Общество
Минпросвещения разъяснило правила приема в 10-й класс
Общество
Генерал ФСБ рассказал подробности предотвращения попытки теракта в Подмосковье
Армия
Армия России уничтожила семь резервуаров с топливом для ВСУ в порту Южный
Общество
В ГД призвали законодательно закрепить право многодетных на бесплатные парковки
Общество
Эксперт назвал главные риски инвестиций через онлайн-платформы
Мир
В Британии указали на фактическую блокаду Одессы после ударов ВС РФ по портам
Мир
Польша отказалась передавать Украине ракеты для Patriot
Мир
Киев окутало дымом после ракетного удара ВС России
Мир
Трамп указал на естественные причины смерти сенатора Грэма
Мир
Рубио обвинил МУС в желании бесконтрольно преследовать американцев
Общество
Рэпер Киевстонер опроверг свою причастность к подготовке к теракту
Экономика
ФАС выдала предупреждения 14 участникам топливного рынка в регионах России
Авто
В НАС объяснили причину слабых продаж новых кроссоверов «Москвич»

Бывшие журналисты «Ленты.ру» разбрелись по рынку

Многие экс-сотрудники издания уже вышли на работу в «Ведомости», РБК, Forbes и интернет-издания
0
Бывшие журналисты «Ленты.ру» разбрелись по рынку
Скриншот с сайта lenta.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как выяснили «Известия», бывшие сотрудники «Ленты.ру», со скандалом покинувшие издание в знак протеста против увольнения главреда Галины Тимченко, уже нашли себе новые места работы. Многих из них пригласили в «Ведомости», РБК, журнал Forbes, радиостанцию «Эхо Москвы», а также в интернет-порталы Therunet.com и Znak.com.

За последний месяц 58 сотрудников «Ленты.ру» из 94 покинули издание после отстранения от должности главного редактора Галины Тимченко, проработавшей на этом посту 10 лет, и назначения на ее должность Алексея Гореславского. Кадровые решения принял акционер холдинга «SUP-Афиша-Рамблер» Александр Мамут.

Часть работников, подавших заявление об уходе, покинули редакцию 24 марта, остальные — 31 марта.

По информации «Известий», к новой работе приступил экс-начальник рубрики «Интернет и СМИ» Константин Бенюмов, теперь он возглавляет интернет-издание Therunet.com, принадлежащее владельцам некоммерческой организации «Российская ассоциация электронных коммуникаций» (РАЭК). У портала никогда не было главного редактора, и Бенюмов на этой позиции должен вывести его в лидеры среди изданий, которые пишут об интернете и IT-технологиях, рассказывает исполнительный директор РАЭК Сергей Гребенников.

— Существует много желающих читать про интернет, IT-технологии и бизнес. Мы знаем, что скоро перестанет существовать портал Digit, а значит, Therunet.com сможет занять весомое место на рынке СМИ, которые об этом пишут, — считает Гребенников.

На работу в «Ведомости» вышел экс-глава рубрики «Экономика» Александр Поливанов. Он стал заместителем шеф-редактора сайта «Ведомостей».

— Мои должностные обязанности пока не определены. Мы как раз их обсуждаем, — комментирует Поливанов.

Ушедший из «Ленты.ру» в полном составе отдел спецкорреспондентов трудоустроился почти полностью, сообщает бывший замначальника отдела Александр Артемьев.

— Я и Светлана Рейтер перешли в РБК. Илья Азар ушел на «Эхо Москвы», спецкор Андрей Козенко — в Znak.com, а Даниил Туровский — на фрилансе, — говорит Артемьев.

Еще двое журналистов «Ленты», по информации «Известий», будут писать для Forbes.

Новый главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский говорит, что 36 человек из старого состава редакции продолжают работать в «Ленте».

— Целиком остался отдел «Бывший СССР» (четыре человека), а также журналисты коммерческих спецпроектов. Они прекрасно себя чувствуют и работают. Пока работает технический отдел, не знаю, продолжат ли они работу дальше. Коммерческий отдел остался. Плюс по одному человеку в отделе «Культура», «Наука», два человека в «Спорте» и другие, — поясняет Гореславский. 

Однако, по словам бывших сотрудников, некоторые из членов редакции, продолжающих работать в «Ленте», готовы уйти из издания, как только им поступят достойные предложения о работе. 

В планах нового главреда за три месяца полностью восстановить редакционный штат и принять на работу около 15 журналистов.

— Мы уже приняли на работу в «Ленту» 10 новостников. В среднем в день мы оформляем на работу по 2–3 человека, — говорит Гореславский.

Позицию заместителя главреда издания занял Александр Белоновский, с 2000 года работавший в холдинге РБК, последние годы — в должности заместителя генерального директора холдинга. Ранее Белоновский заявлял «Известиям» о своих планах перебраться на Украину, на работу к коллеге по РБК Юрию Ровенскому. В прошлом году Ровенский возглавил украинский медиахолдинг «ВЕТЭК Медиа», которым владеет опальный на Украине олигарх Сергей Курченко. 

Нынешний главред «Ленты.ру» 36-летний Алексей Гореславский, от работы с которым отказалась половина сотрудников издания, до назначения на эту должность управлял интернет-проектами холдинга «Афиша-Рамблер-SUP». До прихода в холдинг Гореславский работал редактором отдела политики и экономики газеты «Совершенно секретно. Версия», директором службы интернет-проектов «Интерфакса», был главредом интернет-издания «Взгляд.ру».

В холдинг Гореславского пригласил Александр Мамут. Приход Гореславского в холдинг состоялся почти сразу после того, как Мамут (SUP Media: «Газета.ру», LiveJournal.com, «Чемпионат.com», Quto.ru и Redigo.ru) и Владимир Потанин («ПрофМедиа»: входят «Афиша», «Лента.ру» и Rambler.ru) объявили об объединении медиаактивов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир