Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде предположили скорую нехватку денег на пенсии и выплаты военным
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Экономика
Численность МСП в России обновила исторический максимум
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Происшествия
Один человек погиб при атаке беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
В Испании объявили траур на три дня после железнодорожной катастрофы
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
В Дании порекомендовали отказаться от Bluetooth-наушников из-за США
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Общество
В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве юноши на автобусной остановке
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Общество
Ученые узнали о способности липидов из рисовых отрубей улучшать свойства кожи
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Армия
Штурмовой автомат АК-12К спроектировали за полгода
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Общество
Джиган попросил признать брачный договор с Самойловой недействительным

Бывшие журналисты «Ленты.ру» разбрелись по рынку

Многие экс-сотрудники издания уже вышли на работу в «Ведомости», РБК, Forbes и интернет-издания
0
Бывшие журналисты «Ленты.ру» разбрелись по рынку
Скриншот с сайта lenta.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как выяснили «Известия», бывшие сотрудники «Ленты.ру», со скандалом покинувшие издание в знак протеста против увольнения главреда Галины Тимченко, уже нашли себе новые места работы. Многих из них пригласили в «Ведомости», РБК, журнал Forbes, радиостанцию «Эхо Москвы», а также в интернет-порталы Therunet.com и Znak.com.

За последний месяц 58 сотрудников «Ленты.ру» из 94 покинули издание после отстранения от должности главного редактора Галины Тимченко, проработавшей на этом посту 10 лет, и назначения на ее должность Алексея Гореславского. Кадровые решения принял акционер холдинга «SUP-Афиша-Рамблер» Александр Мамут.

Часть работников, подавших заявление об уходе, покинули редакцию 24 марта, остальные — 31 марта.

По информации «Известий», к новой работе приступил экс-начальник рубрики «Интернет и СМИ» Константин Бенюмов, теперь он возглавляет интернет-издание Therunet.com, принадлежащее владельцам некоммерческой организации «Российская ассоциация электронных коммуникаций» (РАЭК). У портала никогда не было главного редактора, и Бенюмов на этой позиции должен вывести его в лидеры среди изданий, которые пишут об интернете и IT-технологиях, рассказывает исполнительный директор РАЭК Сергей Гребенников.

— Существует много желающих читать про интернет, IT-технологии и бизнес. Мы знаем, что скоро перестанет существовать портал Digit, а значит, Therunet.com сможет занять весомое место на рынке СМИ, которые об этом пишут, — считает Гребенников.

На работу в «Ведомости» вышел экс-глава рубрики «Экономика» Александр Поливанов. Он стал заместителем шеф-редактора сайта «Ведомостей».

— Мои должностные обязанности пока не определены. Мы как раз их обсуждаем, — комментирует Поливанов.

Ушедший из «Ленты.ру» в полном составе отдел спецкорреспондентов трудоустроился почти полностью, сообщает бывший замначальника отдела Александр Артемьев.

— Я и Светлана Рейтер перешли в РБК. Илья Азар ушел на «Эхо Москвы», спецкор Андрей Козенко — в Znak.com, а Даниил Туровский — на фрилансе, — говорит Артемьев.

Еще двое журналистов «Ленты», по информации «Известий», будут писать для Forbes.

Новый главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский говорит, что 36 человек из старого состава редакции продолжают работать в «Ленте».

— Целиком остался отдел «Бывший СССР» (четыре человека), а также журналисты коммерческих спецпроектов. Они прекрасно себя чувствуют и работают. Пока работает технический отдел, не знаю, продолжат ли они работу дальше. Коммерческий отдел остался. Плюс по одному человеку в отделе «Культура», «Наука», два человека в «Спорте» и другие, — поясняет Гореславский. 

Однако, по словам бывших сотрудников, некоторые из членов редакции, продолжающих работать в «Ленте», готовы уйти из издания, как только им поступят достойные предложения о работе. 

В планах нового главреда за три месяца полностью восстановить редакционный штат и принять на работу около 15 журналистов.

— Мы уже приняли на работу в «Ленту» 10 новостников. В среднем в день мы оформляем на работу по 2–3 человека, — говорит Гореславский.

Позицию заместителя главреда издания занял Александр Белоновский, с 2000 года работавший в холдинге РБК, последние годы — в должности заместителя генерального директора холдинга. Ранее Белоновский заявлял «Известиям» о своих планах перебраться на Украину, на работу к коллеге по РБК Юрию Ровенскому. В прошлом году Ровенский возглавил украинский медиахолдинг «ВЕТЭК Медиа», которым владеет опальный на Украине олигарх Сергей Курченко. 

Нынешний главред «Ленты.ру» 36-летний Алексей Гореславский, от работы с которым отказалась половина сотрудников издания, до назначения на эту должность управлял интернет-проектами холдинга «Афиша-Рамблер-SUP». До прихода в холдинг Гореславский работал редактором отдела политики и экономики газеты «Совершенно секретно. Версия», директором службы интернет-проектов «Интерфакса», был главредом интернет-издания «Взгляд.ру».

В холдинг Гореславского пригласил Александр Мамут. Приход Гореславского в холдинг состоялся почти сразу после того, как Мамут (SUP Media: «Газета.ру», LiveJournal.com, «Чемпионат.com», Quto.ru и Redigo.ru) и Владимир Потанин («ПрофМедиа»: входят «Афиша», «Лента.ру» и Rambler.ru) объявили об объединении медиаактивов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир