Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта обсудил с Путиным возможность увеличить турпоток между странами
Мир
Трамп исключил намерение в одностороннем порядке снижать пошлины для Китая
Общество
Путин поблагодарил иностранных гостей за визит в Москву на День Победы
Мир
Евродепутат назвал важным присутствие Фицо на параде Победы для диалога с РФ
Общество
Зрители приветствовали Путина аплодисментами и скандировали «Россия» на параде Победы
Армия
ВСУ за время перемирия предприняли четыре попытки прорыва через госграницу России
Мир
Песков назвал общение Путина с военными КНДР признанием их героических заслуг
Мир
Армия Индии объявила о наборе резервистов из-за конфликта с Пакистаном
Общество
Захарова назвала готовность сражаться за правду главной философией россиян
Общество
«Известия» вручили 97-летнему ветерану ВОВ репринт газеты от 9 мая 1945 года
Мир
Путин высоко оценил суверенный курс Сербии в международных делах
Армия
Белоусов заявил о самоотверженной борьбе военных РФ с неонацистами в ходе СВО
Мир
Жители Одессы возложили цветы к монументу Неизвестного матроса
Мир
В ЕС возмутились приездом Фицо в Москву на 80-летие Победы
Общество
Донецкий железнодорожный вокзал впервые с 2014 года начал принимать поезда
Мир
Внук Бисмарка счел безумием запреты ЕС посетить делегациям парад Победы в Москве
Мир
МИД Украины предписал двум венгерским дипломатам покинуть страну

Украина пугает НАТО появлением бронетехники на дорогах Крыма

Но высокопоставленные чиновники альянса даже не обсуждают возможность переброски своих войск на украинскую территорию
0
Украина пугает НАТО появлением бронетехники на дорогах Крыма
Фото: REUTERS
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заседание комиссии НАТО–Украина на завершившейся в четверг встрече министров обороны альянса стало, наверное, самым протяженным по времени мероприятием встречи. К журналистам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вышел на час позже назначенного времени.

— Я чрезвычайно обеспокоен недавними событиями в Крыму. Действия вооруженных групп там опасны и безответственны. Я призываю Россию не предпринимать никаких действий, которые могут привести к эскалации напряжения, — сказал Расмуссен в начале своего выступления.

Вместе с тем, по его словам, у НАТО нет оснований полагать, что Россия готова вмешаться в ситуацию в соседней стране. Даже назначенная по распоряжению Владимира Путина внезапная проверка боеготовности войск Западного и Центрального военного округов, фактически представляющая собой масштабные учения, не имеет, по мнению Расмуссена, никакого отношения к ситуации в Украине.

В НАТО отмечают, что нет никакой информации о том, что учения вблизи украинских границ или какие-либо еще действия российской стороны могут рассматриваться как начало вторжения или подготовка к нему.

Не раскрывая всех подробностей встречи с украинской делегацией, генсек НАТО отметил, что в ходе разговора не поднимался вопрос о возможной военной помощи Киеву со стороны стран-участниц альянса и тем более о командировании туда иностранного армейского контингента.

Однако принимавший участие в заседании комиссии посол Украины при НАТО Игорь Долгов сообщил, что официальный Киев уже обратился к российскому правительству с просьбой остановить все перемещения служащих Черноморского флота РФ по территории Крыма. Это обращение было отправлено в Москву после появления на крымских дорогах нескольких бронемашин, принадлежащих, по словам Долгова, одному из соединений российского Черноморского флота. Их выезд с территории воинской части, по информации Игоря Долгова, не был соответствующим образом согласован с украинской стороной.

Ситуация в Крыму, признает посол, остается сложной. Органы региональной власти остаются в руках неизвестных вооруженных людей, отказывающихся от переговоров и именующих себя активистами русскоязычной общины полуострова. Но, уверяет Долгов, в разрешении конфликта намерен принять участие и.о. президента Украины Александр Турчинов, что дает надежду на скорое окончание противостояния.

— Он вылетает в Симферополь. Есть шаги, которые дают нам надежду на мирное урегулирование ситуации. Сейчас важно избежать столкновений, — заявил Игорь Долгов, добавив, что главным итогом заседания комиссии НАТО–Украина стала солидарное заявление стран-членов альянса о безусловном уважении суверенитета Украины, целостности и неприкосновенности ее границ.

Глава комитета национальной обороны США Чак Хейгель, также принимавший участие в заседании, вышел со встречи с похожими выводами.

— Сегодня я подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Украины. Остальные министры обороны стран НАТО выступили с такими же заявлениями. Мы ожидаем, что и другие государства будут уважать украинский суверенитет и воздерживаться от провокационных действий, — сказал, в частности, Чак Хейгел.

При этом вопрос о том, рассматривают ли США возможность передислокации одного из своих флотов в Черное море к границам Украины, так и остался без ответа.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности