Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Украина пугает НАТО появлением бронетехники на дорогах Крыма

Но высокопоставленные чиновники альянса даже не обсуждают возможность переброски своих войск на украинскую территорию
0
Украина пугает НАТО появлением бронетехники на дорогах Крыма
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заседание комиссии НАТО–Украина на завершившейся в четверг встрече министров обороны альянса стало, наверное, самым протяженным по времени мероприятием встречи. К журналистам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вышел на час позже назначенного времени.

— Я чрезвычайно обеспокоен недавними событиями в Крыму. Действия вооруженных групп там опасны и безответственны. Я призываю Россию не предпринимать никаких действий, которые могут привести к эскалации напряжения, — сказал Расмуссен в начале своего выступления.

Вместе с тем, по его словам, у НАТО нет оснований полагать, что Россия готова вмешаться в ситуацию в соседней стране. Даже назначенная по распоряжению Владимира Путина внезапная проверка боеготовности войск Западного и Центрального военного округов, фактически представляющая собой масштабные учения, не имеет, по мнению Расмуссена, никакого отношения к ситуации в Украине.

В НАТО отмечают, что нет никакой информации о том, что учения вблизи украинских границ или какие-либо еще действия российской стороны могут рассматриваться как начало вторжения или подготовка к нему.

Не раскрывая всех подробностей встречи с украинской делегацией, генсек НАТО отметил, что в ходе разговора не поднимался вопрос о возможной военной помощи Киеву со стороны стран-участниц альянса и тем более о командировании туда иностранного армейского контингента.

Однако принимавший участие в заседании комиссии посол Украины при НАТО Игорь Долгов сообщил, что официальный Киев уже обратился к российскому правительству с просьбой остановить все перемещения служащих Черноморского флота РФ по территории Крыма. Это обращение было отправлено в Москву после появления на крымских дорогах нескольких бронемашин, принадлежащих, по словам Долгова, одному из соединений российского Черноморского флота. Их выезд с территории воинской части, по информации Игоря Долгова, не был соответствующим образом согласован с украинской стороной.

Ситуация в Крыму, признает посол, остается сложной. Органы региональной власти остаются в руках неизвестных вооруженных людей, отказывающихся от переговоров и именующих себя активистами русскоязычной общины полуострова. Но, уверяет Долгов, в разрешении конфликта намерен принять участие и.о. президента Украины Александр Турчинов, что дает надежду на скорое окончание противостояния.

— Он вылетает в Симферополь. Есть шаги, которые дают нам надежду на мирное урегулирование ситуации. Сейчас важно избежать столкновений, — заявил Игорь Долгов, добавив, что главным итогом заседания комиссии НАТО–Украина стала солидарное заявление стран-членов альянса о безусловном уважении суверенитета Украины, целостности и неприкосновенности ее границ.

Глава комитета национальной обороны США Чак Хейгель, также принимавший участие в заседании, вышел со встречи с похожими выводами.

— Сегодня я подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Украины. Остальные министры обороны стран НАТО выступили с такими же заявлениями. Мы ожидаем, что и другие государства будут уважать украинский суверенитет и воздерживаться от провокационных действий, — сказал, в частности, Чак Хейгел.

При этом вопрос о том, рассматривают ли США возможность передислокации одного из своих флотов в Черное море к границам Украины, так и остался без ответа.

Комментарии
Прямой эфир