Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

СКР просит лишить депутата Митрофанова неприкосновенности

Следственный комитет направил соответствующий запрос в Генпрокуратуру
0
СКР просит лишить депутата Митрофанова неприкосновенности
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Валерий Мороз
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председателя комитета Госдумы по СМИ Алексея Митрофанова могут лишить неприкосновенности уже в феврале этого года. По информации «Известий», Следственный комитет России сегодня направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве.

В течение двух недель Генеральная прокуратура должна направить представление о лишении Митрофанова иммунитета в нижнюю палату парламента. И уже при получении запроса от ведомства Чайки в Госдуме вопрос о лишении неприкосновенности своего коллеги депутаты поставят на голосование.

Депутат Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9.

Бизнесмен не поверил решальщикам, для вида согласился, а сам обратился в полицию. Передача первого транша — 2,3 млн рублей — прошла 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только решальщики в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил два года лишения свободы. За несколько дней до этого был осужден и другой участник аферы — Рашид Сутиев. 8 августа прошлого года он был приговорен за мошенничество к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. 

Стоит отметить, что лишение неприкосновенности депутатов стало обычной практикой в последнее время. Так, по инициативе следователей без иммунитета остались депутаты Олег Михеев, Владимир Бессонов и Константин Ширшов. 

В мае 2011 года руководитель протокольного отдела «Справедливой России» Леонид Карагод, действуя в сговоре с господином Ширшовым, предложил бизнесмену Александру Чернякову помочь с включением его в список кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму за €6,5 млн (позже сумма возросла до €7,5 млн).

Депутат Бессонов попал в список «лишенцев» за то, что якобы устроил драку со стражами порядка во время несанкционированного митинга.

Олег Михеев вызывался для дачи показаний по ряду дел — и хищение денежных средств, и завладение чужим имуществом, и мошенничество, и подлог, и создание преступных схем, и попытка давления на суд.

Единственный, кто пока избежал «безиммунитетной» участи, — депутат Илья Пономарев. В 2010 году Пономарев заключил договор со «Сколково» на выполнение работы по теме «Коммерциализация технологий и международное продвижение инновационных компаний» до конца 2011 года. Работа была выполнена в срок, депутат получил за нее $450 тыс. В 2011 году депутат получил от «Сколково» $300 тыс. за проведение 10 лекций, продолжительность которых составляла 20 минут, а некоторых не было и вовсе. 

В апреле 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова в связи с незаконной растратой средств фонда. По версии следствия, Бельтюков растратил $750 тыс., но попытался завуалировать ее, заключив договоры с Пономаревым.

Комментарии
Прямой эфир