Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Гильом Гальенн рассказал, как мальчик хотел стать девочкой

На отечественные экраны выходит хит французского проката
0
Гильом Гальенн рассказал, как мальчик хотел стать девочкой
Кадр из фильма «Я, снова я и мама»: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В следующий уик-энд в российский прокат выходит фильм «Я, снова я и мама», который до того был показан на завершившемся в Москве фестивале «Французское кино сегодня»

Картина уже умудрилась стать абсолютным прокатным хитом: на экраны Франции она вышла три недели назад и уже собрала 2 млн зрителей. Для сравнения: «Артиста» за весь период проката на родине посмотрело чуть более 3 млн.

У нас фильм появился под названием «Я, снова я и мама», в оригинале же он называется «Мальчики и Гийом, к столу!». Мальчики — это братья того самого Гийома, от лица которого ведется рассказ. Он вроде бы тоже мальчик, хоть и «ботаник», но для окружающих, в том числе и собственной семьи, — существо среднего рода, добродушный подросток-увалень, начисто лишенный мужского начала. Сам он считает себя девочкой и очень этому рад, поскольку мечтает походить на свою обожаемую мамашу. И Гийома, и его родительницу сыграл один и тот же актер: Гийом Гальенн. Он же стал режиссером фильма.

Совпадение имени героя и автора — не случайность. Гийом Гальенн перенес на экран свой нашумевший спектакль, наполовину исповедь, наполовину шутливый мемуар о том, как он чуть было не стал гомосексуалистом.

В Москве автор обратился к аудитории на очень приличном русском, при этом признался, что, хотя его мать русского происхождения, языка он не знает: она говорила с ним исключительно по-французски.

Несмотря на отсутствие лингвистической практики, связь с Гальенна с корнями по материнской линии оказалась очень сильна. Иначе чем объяснить, что именно в тот год, когда в России идут дискуссии о гомосексуальных отношениях, Гальенн не просто выпускает фильм на сложную тему половой самоидентификации, но и привозит его в Москву.

Успехом своим фильм, похоже, обязан именно идее — точнее необычайно легкой, деликатной, недидактичной ее подаче. Поначалу зритель уверен: перед ним комедия на тему «как я стал гомосексуалистом». И хотя одна из его тетушек (та, что из Лос-Анджелеса) объясняет Гийому: «Тут всё просто. Равно или поздно ты влюбишься. Если в девушку — значит, ты натурал. Если в юношу — голубой», ни зрители, ни сам герой не верят в возможность первого варианта.

Привычное мамочкино «Мальчики и Гийом, к столу» убедило героя, что он не мальчик и противиться такому порядку вещей бесполезно. В английской школе для мальчиков, куда его отправляют родители, он безответно влюбляется в одноклассника. Вернувшись домой, исправно ходит на прием к психоаналитику, а приехав погостить к еще одной тетушке (той, что из Марокко), отваживается наконец переступить порог гей-клуба. 

О страданиях себя юного повзрослевший Гийом рассказывает с большим сочувствием, но ни разу не выйдя за рамки комедийного жанра. Вряд ли в нашем прокате фильм ждет такой же успех, как на родине, но на фестивальном показе зал кинотеатра «35 мм» то и дело взрывался смехом и аплодисментами.

Ближе к финалу, впрочем, зритель понимает, что режиссер больше часа водил его за нос. И что на самом деле эта история совсем не о том, что люди разные и надо принять свою природу такой, какая она есть, а о том, что если материнская любовь может творить чудеса, то и материнский эгоизм обладает мощнейшей — правда, разрушительной — силой. 

Принцип «развлекая, поучай», сформулированный несколько веков назад на родине Гийома Гальенна, в этой новейшей французской комедии воплотился сполна. Выходу ее в российский прокат (он намечен на ближайший уикенд) вряд ли что-нибудь угрожает: для Гийома всё кончается хорошо и ничьи нравственные чувства при просмотре не будут задеты. Разве что некоторая категория мамочек задумается над тем, куда может завести сыновей их любовь.  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир