Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

«Украина — не майдан!»

Сторонники Януковича и Партии регионов проводят свой массовый митинг в 300 м от протестующей оппозиции
0
«Украина — не майдан!»
Фото: Андрей Лубенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Десятки тысяч сторонников Януковича и Партии регионов собрались 14 декабря на так называемый «антимайдан» на Европейской площади. По данным организаторов, в митинге принимают участие не менее 100 тыс. человек (по другим данным, более 50 тыс.). Со стороны станции метро «Арсенальная» подходят новые колонны. Представители Крыма - это видно по флагам - идут, скандируя лозунг: «Украина – не майдан!».

Повсюду усиленные наряды милиции. У кабмина стоят автобусы с бойцами спецназа, подходы к зданию перекрыты металлическими щитами. Манифестанты останавливаются здесь, чтобы сфотографироваться. В Мариинском парке сторонники власти уже разбили свой палаточный городок, подвозят печки и дрова, по всей видимости, намерены оставаться здесь не один день.

«Украина — не майдан!»

Европейская площадь заполнена людьми, митингующие стоят и на улице Грушевского. Выступает депутат из фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

- Киев – не столица оппозиции, Киев – столица всей страны!, - говорит она.

По ее словам, президент Виктор Янукович поступил правильно, взяв паузу в евроинтеграционном процессе, потому что «те договора, которые нам подсовывают на подпись, невыгодны, они не отстаивают национальных интересов, не отстаивают интересов граждан Украины, их семей, украинских предприятий».

«Украина — не майдан!»

Елена Бондаренко критикует прежних руководителей страны. Виктор Ющенко, по ее словам, был управляем извне и «думал только о себе», а «дама с косой» заключила невыгодные газовые соглашения, «сдала украинскую экономику». Достается и лидерам нынешней оппозиции.

- Кого мы видим сейчас? Кличко? У него бизнес в Германии, он платит налоги в немецкую казну, из которой выплачиваются пенсии ветеранам вермахта, которые воевали против наших дедов во время Великой Отечественной войны, - говорит она. - Его дети и жена живут в Гамбурге. Он – управляемый человек и никогда не будет отстаивать украинские интересы. Кто такой Тягнибок? Вы думаете, с ним сядут за стол переговоров? Он нерукоподаваемый, он представляет нацистов. А нацистов не просто не уважают, они вне закона в Европе и во всем цивилизованном мире. Кто такой Яценюк? Кролик, поджавший хвост! Он подпишет что угодно! И украинцам предлагают их поддержать! Почему? Да потому что эти политики выгодны всем, но только не украинскому народу.

«Украина — не майдан!»

Премьер Николай Азаров объяснил собравшимся на «антимайдан», почему было принято решение отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

- Мы думали, прежде всего, о людях. И не только тех, кто стоит вот здесь. Но и о тех, кто стоит за 300 метров отсюда на майдане. Мы думали и о востоке Украины, и о западе. Мы думали о том, чтобы сохранить рабочие места, обеспечить надежные выплаты зарплат и пенсий, - заявил премьер.

По его словам, голос власти плохо слышен из-за того, что на телеканалах господствуют олигархи.

«Украина — не майдан!»

- Наш митинг - это единственная возможность донести до вас правду, - отметил Азаров, добавив, что неполная информированность украинцев и приводит к протестам.

Премьер подчеркнул, что политикам, которые пропагандируют вражду и ненависть, «место на свалке».

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что подписание соглашения с ЕС привело бы к тому, что уже в следующем году Украина «потеряла бы всю промышленность и более полумиллиона семей остались бы без работы».

«Украина — не майдан!»

Акция регионалов на Европейской площади продолжается, продолжает митинговать и майдан. Между площадями стоят плотные кордоны правоохранителей. Ранее представители оппозиции заявляли, что прибытие в Киев большого количества сторонников Партии регионов может привести к гражданскому конфликту с последующим объявлением чрезвычайного положения. Но пока митинги проходят мирно.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир