Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Юрий Мацарский и Владимир Суворов встретили в Киеве первый день революции, объявленной лидерами украинской оппозиции
0
«Убейте Януковича, убейте генералов»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Воскресным утром противникам действующей украинской власти удалось то, чего не удавалось последние девять лет — вывести на улицы Киева 300 тыс. человек, требующих смены президента и правительства.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Люди собирались на нескольких площадях и скверах, но конечная точка маршрута всех протестных акций была одна — площадь Независимости, занятая в пятницу милицией и спецслужбами. Воскресным утром в центре Киева найти милиционеров было непросто. Только у памятника Ленину на углу Крещатика и бульвара Тараса Шевченко плотным кругом стояли два десятка невооруженных правоохранителей, защищая монумент лидера большевиков от толпы, явно далекой от коммунистических идеалов.

— Вы посмотрите, вор сидит в президентском дворце, а они, вместо того чтобы его ловить, защищают этого Ленина проклятого. Да чтоб у вас глаза повылазили, — кричали из толпы кружку милиционеров и кидали в них монетами и мелкими купюрами, намекая, что давшие присягу служить народу Украины, эти ребята на самом деле просто зарабатывают деньги любым доступным способом.

За несколько минут до прихода митингующих на площадь Независимости дежурящие тут служащие внутренних войск и спецотряда «Беркут» покинули свои позиции. Пришедшим оставалось лишь опрокинуть металлические щиты, огораживающие майдан, и встать в центре Киева новым лагерем.

Одними из первых в него вошли лидеры украинской оппозиции и польский экс-премьер Ярослав Качиньский.

— Я уверен, что настанет тот день, когда Украина присоединится к Европейскому союзу. И два братских народа — польский и украинский — вместе будут входить в ЕС. Об этом мечтал и делал всё для этого мой брат Лех, погибший под Смоленском, — через многоваттные колонки приободрил Качиньский митингующих.

Украинские оппозиционные лидеры, взявшие слово следом, повторяли то, о чем они говорят уже неделю: что власть терпеть дальше нельзя, что место Украины в Европе, что с понедельника вся страна должна объявить забастовку и держать ее до тех пор, пока Янукович (его теперь на майдане зовут Янушеску, подчеркивая схожесть его политики с политикой казненного румынского лидера Николае Чаушеску) не отречется от власти.

Существенное добавление лишь одно. 1 декабря — знаковая для Украины дата, именно в этот день в 1991 году УССР проголосовала на референдуме за выход из Советского Союза — объявлено первым днем революции, которая призвана «распрощаться с советской Украиной, которой страна продолжает оставаться, несмотря на принятое народом решение строить независимость».

«Убейте Януковича, убейте генералов»

При этом оппозиционеры оговариваются, что революция должна быть мирной и к насилию демонстранты прибегать не должны. Но в это время революционная толпа берет штурмом здание Киевской городской рады и городской администрации на Крещатике. Внутри разбитые стекла, наскоро сооруженные баррикады из чиновничьей мебели и запах слезоточивого газа. Единственные пострадавшие в штурме — демонстранты, надышавшиеся газом. Городскую раду милиция сдала почти без боя — охраны в выходной день в этом здании оказалось куда меньше, чем желающих повесить в колонном зале красно-черный флаг Организации украинских националистов.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Взяв городскую раду, толпа идет на Банковую улицу, к резиденции президента. Несколько тысяч человек плечом к плечу стоят на сотнях квадратных метрах улицы, ведущей к «логову Януковича». Но их уже ждут сотни бойцов внутренних войск. Первое несколько минут две толпы просто стоят друг напротив друга, и пришедшие с майдана и от городской рады уговаривают солдат перейти на сторону революционеров. На погоны бойцам привязывают ленточки цвета национального флага и лепят на их бронежилеты наклейки «Я здесь не за деньги», которыми украшена одежда обитателей оппозиционных лагерей. Солдаты молча терпят. Даже тогда, когда на плексигласовые забрала их шлемов кто-то из толпы начинает разбрызгивать краску-спрей.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Достается митингующим лишь тогда, когда из их толпы на головы бойцов летят куски выковырянной из тротуара плитки и заранее принесенные пруты арматуры. В толпу демонстрантов летят свето-шумовые гранаты и распрыскивается слезоточивый газ. Звучат призывы растерзать солдат и милиционеров, на улицу пригоняют бульдозер. Но на его пути встает часть тех, кто пытается прорваться к резиденции.

— Ребята, вы сдурели? Вы убьете таких же парней как вы — рядовых и курсантов. Они здесь ни при чем. Убейте Януковича, убейте генералов, никого не жаль. Но свободную Украину мы строим и для этих пацанов тоже, — поочередно по-украински и по-русски кричит вставший перед бульдозером мужчина, ловко уворачиваясь от тех, кто пытается оттащить его от машины.

Препирательства среди революционеров играют на руку противнику. В толпу вновь летят гранаты, а из-за спин солдат выскакивают одетые в броню и с противогазами на лицах спецназовцы «Беркута» с дубинками. За считанные секунды они выгоняют демонстрантов с Банковой, по дороге избив в кровь не один десяток протестующих и журналистов.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

«Беркут» возвращается на позиции у администрации, толпа идет следом. Всё, включая гранаты, дубинки, бульдозер и кровь, повторяется еще раз. Потом снова. Толпа демонстрантов редеет — кто-то уже серьезно ранен, кто-то оглушен постоянными взрывами, кому-то просто надоело это противостояние — но самые активные всё еще в строю.

— Ребята, хватит, атака на милицию — это провокация. Идем на майдан, наше место там, — в толпе неожиданно появляется глава националистической «Свободы» и депутат Верховной рады Олег Тягнибок. — Революция за один день не делается. Не пытайтесь сделать всё сразу. Идем на Майдан, завтра продолжим.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Тягнибока в ответ зовут предателем и обвиняют в «сливе» революции. Кричат лозунги вроде «Сейчас или никогда». Но нардеп не сдается.

— На улицах Киева сейчас больше 300 тыс. митингующих. Я ходил среди них, говорил с ними. Тех, кто готов к активным действиям — тысячи две, не больше. А здесь только «Беркута» две тысячи. С гранатами и дубинками. Возвращаемся. Завтра забастовка. Не пустим их всех на работу, перекроем центр. Но давайте без крови, — несколько запоздало призывает Тягнибок.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

За спиной у него милиционеры несут в медпункт сослуживца с разбитой головой, а чуть в стороне добровольцы-санитары заматывают бинтами раны демонстрантов. Первый день революции вот-вот сменится вторым.

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Комментарии
Прямой эфир