Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Артдокфест от Римской кольцевой до лыжных трасс в Сочи

География фестиваля документального кино будет широкой, а проблематика — острой
0
Артдокфест от Римской кольцевой до лыжных трасс в Сочи
Кадр из фильма «Священная римская кольцевая». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

30 октября в Москве стартует Артдокфест — открытый российский фестиваль документального кино (его слоган — «Свободное кино свободному зрителю»), который за последние несколько лет сумел завербовать в ряды поклонников документалистики сотни, если не тысячи зрителей. В этом году картин, которые в России почти никто не видел, но которые уже обросли ореолом фильма-события, в программе особенно много. 

Начать с того, что фильм открытия — Sacro Gra («Священная трасса» о людях, живущих вдоль Римской кольцевой автодороги) режиссера Джанфранко Рози стал первой в истории документальной картиной, получившей «Золотого льва» на старейшем кинофестивале мира в Венеции. Что, естественно, вызвало немалый резонанс — пожалуй, не меньший, чем тот, что возник, когда «Золотую пальмовую ветвь» Канна из рук председателя жюри Квентина Тарантино получил за свой «Фаренгейт» Майкл Мур.

По словам основателя и президента Артдокфеста Виталия Манского, его лично победа «Священной трассы» порадовала даже больше, чем триумф документалистики в Канне. Потому что «Фаренгейт» — все-таки в значительной степени агитка, и его золото это в том числе и политический демарш со стороны жюри. А главная награда Венеции, выданная «Священной трассе», это награда именно документалистике и признание ее места в современном кинематографе.

Смысловым центром нынешнего фестиваля Манский считает фильм, далекий от современных политических и социальных реалий. Это картина классика российской документалистики Марины Голдовской — «Искусство наблюдения жизни», смонтированная из 400 часов кинохроники, которая собиралась в течение почти четверти века, пока Голдовская преподавала в Калифорнийском университете.

К себе в гости она приглашала виднейших американских документалистов, тех, кому обязана существованием сама эта ветвь кинематографа, и разговоры с ними записывала на пленку. В фильме 400 часов ужались до 71 минуты, и людям, которые хотят понять природу документального кино, фильм Голдовской обязателен к просмотру.

Эта картина — далеко не единственная из представленных на фестивале, которая снималась за пределами нашей страны. Артдокфест не ставит национальных и географических ограничений и включает в себя документальные фильмы на русском языке, созданные в любой части света.

Как говорит Манский, каждый год таких фильмов набирается более половины конкурсной программы. И очень часто они бывают даже жестче, острее и интереснее, чем собственно российские работы.

Но самым резонансным событием нынешнего фестиваля, по всей видимости, все-таки станет фильм, снятый не на русском, а на немецком языке, — внеконкурсные «Путинские игры» режиссера Александра Гентелева, посвященные подготовке Олимпиады в Сочи.

Дело в том, что параллельно с Артдокфестом в Москве проходит Фестиваль немецкого кино и один день российского фестиваля по традиции отдается немецким документальным фильмам. «Путинские игры» — один из них.

«Чем ближе зимняя Олимпиада, тем больше глубина противоречий и вопросов к российской власти», — эта обтекаемая фраза из аннотации лишь намекает на то, что увидит зритель в картине, которая уже была показана на зарубежных фестивалях и которую сейчас широко обсуждают в социальных сетях. 

В конкурсной программе Артдокфеста, как обычно, 21 участник, в том числе несколько фильмов от мастерской Марины Разбежкиной, новый фильм Виктора Косаковского DEMONStration (об антиправительственных забастовках и волнениях в Барселоне 29 марта 2012-го) и уже нашумевшая картина молодого режиссера Алены Полуниной и продюсера Александра Роднянского о питерских коммунистах «Непал Форева», которая стала одним из лауреатов недавно завершившегося Римского фестиваля.

В процессе подготовки фестиваля большой резонанс вызвал сам факт рассмотрения отборочной комиссией фильма «Катя» режиссера Анны Шишовой, cнятого оператором Сергеем Пчелинцевым, подозреваемым в убийстве священника Павла Адельгейма.

«Катя» — история российской девушки, отправляющейся путешествовать по Индии, к тем трагическим событиям не имеет ни малейшего отношения. Однако фильм все же изъят из программы по этическим соображениям. Но остался номинантом премии «Лавровая ветвь», которая назовет своих лауреатов в день закрытия Артдокфеста.

В регламенте фестиваля всего три награды. Причем главная из них в этом году будет сопровождаться денежным эквивалентом в 100 тыс. рублей. В жюри Артдокфеста традиционно входят люди, не имеющие прямого отношения к документалистике. Сейчас это Павел Лунгин (председатель), Ирина Прохорова, Эдуард Бояков и Василий Обломов.

Артдокфест завершится 9 декабря.  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир