Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Протестующие в Киеве студенты не хотят в Сибирь

Спецкоры «Известий» наблюдают за концентрацией оппозиционных сил, прибывающих в Киев со всей Украины
0
Протестующие в Киеве студенты не хотят в Сибирь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый часто встречающийся сейчас персонаж в Киеве — это студент с большим рюкзаком, спальным мешком и флагом Евросоюза, спрашивающий у местных дорогу на майдан — вновь ставшую центром протеста площадь Независимости.

— Пока мы идем, давайте вспомним лозунги и отрепетируем их, — кричит в мегафон как раз такой студент с рюкзаком, шагающий по Контрактовой площади во главе колонны своих сверстников. — Напоминаю, никакой политической агитации, только требование евроинтеграции. Ну, начали: «Москва — руина, в Европу, Украина!»

Протестующие в Киеве студенты не хотят в СибирьИ парень с мегафоном, и его товарищи — всего 80 человек — только что приехали в Киев из Львова. Все они — студенты Украинского католического университета. Сопровождает молодежь грекокатолический священник отец Михаил. Он договорился со своими коллегами-преподавателями о размещении делегации в спортзале Киево-Могилянской академии, куда и направляются львовяне перед маршем на майдан.

— Мы должны были еще вчера на автобусах приехать. Но они за нами просто не пришли, хотя ребята скинулись на билеты и мы всё заранее оплатили. Наверное, власти на транспортные компании надавили, поэтому мы приехали позже, поездом, — объясняет отец Михаил. — У Украины появился исторический шанс вернуться в европейский дом. Мы обязаны не упустить его.

Протестующие в Киеве студенты не хотят в СибирьПока домом для съезжающихся в Киев демонстрантов (не только украинских, кстати, тут есть и поляки, и белорусские диссиденты под бело-красно-белыми флагами Белорусской Народной Республики) остается площадь Независимости.

— Да, я знаю, вы мерзнете и, наверное, завидуете тем, кто сидит в своих теплых квартирах и смотрит на нас по телевизору. Но уходить нельзя. Если мы сдадимся, нас ждет Таможенный союз сначала, НКВД и Сибирь — потом, — выступает перед демонстрантами оппозиционер из Волыни, прямо с вокзала отправившийся на майдан. — Вы здесь несколько дней, а теперь представьте, каково было бойцам УПА, которые месяцами мерзли в сырых землянках. Слава Украине!

— Героям слава! — ревет в ответ майдан и тут же а капелла запевает национальный гимн.

Протестующие в Киеве студенты не хотят в СибирьМайдан пока еще называется студенческим. Так его прозвали сами митингующие, большинство которых еще пару дней назад составляли совсем молодые люди. Старт массовой общей акции, к которой должны присоединиться и обитатели покинутого оппозицией лагеря на Европейской площади, назначен на вечер четверга. Но студенческую массу уже изрядно разбавили люди постарше.

— Я помню, как за трезубец, который сейчас официальный символ нашей державы, давали тюремный срок. А что вы хотите, мне больше 80 лет. Я застала советские гонения на патриотов Украины. Моей школьной учительнице стало плохо, когда она обнаружила, что на парте в классе нарисован трезубец, — бабушка, завернутая в украинский флаг, как в плащ, хотела рассказать эту историю со сцены, но расчувствовалась и не смогла, поэтому говорит уже в неформальной обстановке, прямо в толпе. — А тот трезубец нарисовала я. И я уже тогда знала, что Украина — это не СССР, это не часть империи, это Европа.

Протестующие в Киеве студенты не хотят в СибирьНа майдане хватает колоритных личностей: старики в головных уборах УПА, мужчины средних лет с чубами-оселедцами, молодежь с раскрашенными в цвета национального флага лицами. Но даже на этом фоне выделяется небольшая — в пять человек — группа крымских татар под сине-желтыми национальными флагами. Мрачные бородатые мужчины в папахах держатся особняком и стараются не вступать в разговоры. Но настойчивый парень с оселедцем требует диалога. На это ему осторожно замечают, что татары не знают украинского, а по-русски говорить не осмеливаются, боясь оскорбить национальные чувства собравшихся.

— Тю! Да говорите, как хотите. Тут вот полно народа с востока. По-русски все говорят — и ничего, — успокаивает крымчан украинец. — Мы же всем рады. Как Европа Украине.

Протестующие в Киеве студенты не хотят в Сибирь

Комментарии
Прямой эфир