Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Ассоциация «Голос» поможет оппозиции в организации выборов

Голосование в координационный совет произойдет в конце января 2014 года
0
Ассоциация «Голос» поможет оппозиции в организации выборов
Фото: golos.org/Григорий Мельконьянц/ГОЛОС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выборы в координационный совет оппозиции пройдут в конце января 2014 года, а предвыборные дебаты и подготовка стартуют сразу после новогодних праздников. В организации процесса голосования и наблюдения за выборами оппозиционерам поможет ассоциация «Голос», которая декларирует одной из своих основных задач защиту прав избирателей, а также информирует граждан об избирательном законодательстве России, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами на всех этапах. Об этом «Известиям» сообщил член рабочей группы по подготовке выборов в КС оппозиции, представитель националистической курии Владимир Тор. 

— Сейчас прорабатывается схема по проведению голосования и выборов. Принято решение, что кампания стартует после 10 января. Кроме того, мы обратились за техническими консультациями в ассоциацию «Голос», члены которой являются специалистами по выборам, — рассказал Тор. 

Коллега Тора по рабочей группе, представитель либеральных сил Сергей Давидис также подтвердил эту информацию. 

— Работа идет, но медленнее, чем хотелось бы. До Нового года выборы провести мы не успеем, соответственно кампания стартует после окончания новогодних праздников, во второй половине января, — подчеркнул он. 

Избирательный фонд на проведение выборов будет формироваться в основном из взносов кандидатов, баллотирующихся в КСО, избирателей, желающих проголосовать, и добровольных пожертвований граждан, считающих необходимым существование такого органа, как координационный совет оппозиции, продолжает Сергей Давидис. 

— Окончательное решение о размере взносов зависит от сметы, которая получится при расчете стоимости выборов. Предполагается, что взносы с кандидатов будут равняться 10 тыс. рублей, а с избирателей — 100 рублей, — говорит оппозиционер. 

Общая стоимость выборов зависит от ряда факторов. Будет ли проводиться только интернет-голосование или надо организовывать офлайновые выборные комитеты в регионах, которые без помощи интернета примут и зарегистрируют избирателей. В целом организаторы рассчитывают уложиться в несколько миллионов рублей — в 2012 году вся кампания обошлась в 10 млн рублей. Они мотивируют это тем, что в прошлом году практически с нуля разрабатывалась площадка для голосования, много средств ушло на агитационную кампанию, а сейчас бренд КСО уже раскручен и узнаваем, поэтому денег понадобится меньше. 

Еще один член рабочей группы, представитель левых Аким Палчаев утверждает, что совет, несмотря на внутренние противоречия, не теряет позиций в протестной среде. 

— У нас сейчас идет внутренняя переписка, и даже те люди, которые говорили, что вышли из КС — Пархоменко, Гудковы, ждут начала выборов, чтобы принять в них участие. Это будет платформа для воспитания кандидатов в органы власти, которые будут участвовать в выборах, — обрисовывает свое видение обновленного КСО Палчаев. 

В совете будет постоянно действующий секретариат с иерархией распределенных функций. Будет также введена должность координатора с расширенными полномочиями, добавляет Палчаев.

Сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц подтвердил «Известиям» готовность организации оказать консультационную поддержку на выборах в КС оппозиции.

— Мы готовы отвечать на поставленные вопросы, консультировать, будем наблюдателями на выборах, поскольку это интересная форма самоорганизации гражданского общества. Однако в практической организации выборов мы участвовать не будем, — отметил Мельконьянц. 

После того как ряд знаковых фигур отказались от участия в выборах, у КСО осталось мало ресурсов для того, чтобы служить объединяющим началом, полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

— Сомневаюсь, что это будет действенный орган, скорее клуб по интересам, — прогнозирует политолог.

Директор Центра политической информации Алексей Панин отмечает, что КС оппозиции запомнился большим количеством дрязг и практическим отсутствием реальных дел.

— Состав совета был слишком разношерстным, что и служило основной причиной внутренних разногласий. Мешало работе и присутствие знаменитостей, амбиции которых не позволяли эффективно решать конкретные задачи, — рассуждает эксперт.

В новом созыве вместо курий будут организованы политические блоки и создавать их планируют по произвольному критерию, например, будут созданы блок профсоюзных деятелей или блок «Новосибирцы», блок «Национал-демократы» или блок «Либерал-социалисты». Любые три человека, победивших в выборах, могут создать блок. Выборы будут проходить по двум спискам: индивидуальному, когда человек сам себя выдвигает и избиратели голосуют за конкретную кандидатуру, и групповые, по блокам, когда голосование идет за блок. Каждый избиратель будет иметь возможность проголосовать максимум за три блока.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир