Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Окраина как образ жизни

Политолог Глеб Кузнецов — об обратной стороне вертикали власти в регионах
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Бирюлево не произошло ничего такого, чего бы не было в Кондопоге, Пугачеве, Демьяново, да и много где еще, в местах, получивших федеральную известность и не получивших ее. Единственное, что отличает бирюлевские события, — происходят они в 20 км от Кремля, а не в тысяче. 

Тлеющий конфликт, не решаемые годами проблемы, потом — громкое преступление, как правило, убийство. Народный сход, изначально мирный, но с неизбежным погромом тех, кого народ назначает виновным. Со времен Кондопоги cформулирована универсальная мантра из пяти позиций: «алкоголь», «националисты-провокаторы», «социальные сети», «бандитские разборки», «бытовой характер». И выдается произвольный микс из этих позиций. А всякий, кто думает иначе, — сам погромщик, провокатор и враг отечества, которого неплохо бы проверить на разжигание и по всей строгости 282-й статьи наказать.

Что еще общего у всех известных и неизвестных Демьяново и Бирюлево страны? Всё это районы невысокого культурного и образовательного уровня. Удалены от центров регионов. Да. Москва — это тоже регион России, как Кировская или Саратовская области, и существует примерно по тем же правилам и принципам. Больших предприятий, требующих инноваций, качественного человеческого капитала, — нет. Бизнес с высоким коррупционным потенциалом (лес, например, или овощебаза) ведется, как правило, диаспорами.

А что диаспоры? В соответствии с марксизмом вечнозеленым стремятся к политическому господству через контролируемый ими капитал, которое понимают как безнаказанность и тотальную игру купи-продай с районной властью. А в «дальние районы» и у диаспор едут далеко не лучшие представители, без образования и соответствующих социальных навыков.

Но проблема не в диаспорах. Проблема в том, что в этих маленьких, удаленных от центра и цивилизации анклавах формируется особенная система власти, когда чиновничья элита района — в погонах и без них — объединяется в единый кружок по интересам. А интереса — два. Деньги и чтобы всё было тихо, не выходило за пределы района, так как деньги любят тишину.

Обратной стороной выстроенной вертикали власти в «важных», «центральных», «продвинутых» районах практически любого субъекта федерации является реальная неподотчетность и полная безответственность среднего чиновника в депрессивных его частях. Начальник ли милиции, глава ли района — они невидимы и неинтересны центральной власти. Губернаторы и мэры занимаются важными большими проектами, а эти места превращаются в белое пятно на картах субъектов. Разве что на селекторе профильный замглавы спросит районного начальника: «Михалыч, у тебя то всё нормально?» — «Так точно. Работаем».

Хотите, скажу, как проводится работа в таких случаях? Главы районов, начальники милиций и прочие мелкие и средние начальники вызывают ответственных лидеров диаспор и говорят им следующее: «Видите, что творится? Вы там поосторожней. Своих уймите. Ну и кстати. Нужно бы денег доплатить за этот месяц чутка побольше. Учитывая остроту ситуации». И всё. Работа провЕдена, отчитаются они в центр. Ждем следующего раза, понимаем мы.

В условиях управления «клубами по интересам» не существует механизма, по которому боль и проблемы жителей решаются или хотя бы выходят за пределы района. Жители окраин лишены политического представительства, политики — равно федеральные и местные — работают с более комфортным для них электоратом. Остается протест, неизбежно переходящий в тот самый русский бунт. Бессмысленный и беспощадный. Этот бунт легко описывается словами «скотство», «националисты-провокаторы», «наказать преступников». И так по кругу. В Демьяново, Кондопоге, Бирюлево, Пугачеве и далее везде.

И что с этим делать — понятно.

На макроуровне необходимо вернуть «окраине» политику и политиков. ЛДПР очевидно перестала справляться с функциями политического представителя этой части населения. Нам нужна новая партия, способная использовать популистскую риторику в интересах общественной стабильности.

На региональном уровне нужны изменения в полиции— недопустима ситуация, когда полиция начинает действовать только тогда, когда бытовое преступление превращается в «резонансное». Надо работать ежедневно. Причем не только по «особо тяжким», но и по банальной охране порядка, по противодействию относительно мелким нарушениям миграционного законодательства, по подпольным игровым салонам, по мелкому хулиганству, по безбилетникам и хамам в транспорте.

Третье — повышенное внимание центральных властей региона к его «депрессивным» частям в ежедневном режиме. Общее оздоровление ситуации, уничтожение «чиновничьих клубов» через кадровые перестановки — это тот случай, когда «чехарда», которую так не любят чиновники, пойдет на пользу. Это всё звучит банально, но другого — небанального — решения не придумать.

А решение необходимо даже не найти, а реализовать. Депрессия, плесень, рак — это то, что имеет свойство распространяться по организму. Невыученные уроки Демьяново и Кондопоги привели уже к московским событиям. Да и сегодня, судя по первым новостям, есть желание свести разбор полетов к «русскому скотству» и «мигрантскому беспределу», а корень зла — не качество людей, не важно, местных или приезжих, а качество управления.

Комментарии
Прямой эфир