Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

В подмосковных лесах запретят строить коттеджи

Власти Московской области намерены ужесточить условия рекреационной аренды лесных массивов
0
В подмосковных лесах запретят строить коттеджи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Подмосковья ужесточат принципы сдачи лесов в рекреационную аренду. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов. По его словам, в частности, планируется детально прописать «запрет на капитальное строительство». Действующим Лесным кодексом РФ разрешается возведение временных построек, но не указано детально, что подразумевает это понятие, и это дает арендаторам возможность трактовать нормы в свою пользу. Чиновник отметил, что первоначальный вариант документа будет готов уже через месяц, после чего его представят на общественные слушания. Эксперты отмечают, что нужно также ужесточить административную ответственность за возведение коттеджей и запретить ограждать территорию.

Ужесточение правил рекреационной аренды необходимо в связи с тем, что регион планирует повышать доходность лесов за счет организации на территории зеленых зон мест для отдыха жителей, объясняет начальник отдела взаимодействия со СМИ комитета лесного хозяйства Московской области Станислав Некляев. Взять курс на получение прибыли от зеленых зон должны будут все регионы страны, об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ 13 сентября.

По словам Некляева, рекреация — это основной доступный вид получения прибыли от использования лесов в Подмосковье, так как все зеленые зоны в регионе имеют статус защитных. Он отмечает, что эта отрасль по определению должна быть дотационной. В других же регионах — например, во Владимирской, Рязанской и Смоленской областях — есть эксплуатационные леса, то есть там можно делать вырубки.

— В прошлые годы было сильно извращено понятие рекреации в лесах, поэтому в настоящий момент идет процесс разработки основных принципов по передаче земель лесного фонда в аренду. Необходим стратегический план, где будет строго прописано, что рекреацией не является, — говорит представитель комитета. — Проблема в том, что сейчас для некоторых арендаторов рекреация — это постройка коттеджей, для того чтобы потом в них отдыхать. Надо прописать, что такая трактовка понятия недопустима.

Также Некляев добавил, что сейчас особо настырные арендаторы доказывают лесным инспекторам, что коттеджи на ленточном фундаменте (неглубокое заложение фундамента до 0,5–0,7 м) являются не капитальными, а временными постройками, которые разрешено возводить по действующему лесному законодательству. По каждому случаю вольной трактовки закона комитет лесного хозяйства ведет суды с арендаторами, так как только эта процедура позволяет расторгать контракты. По его словам, ужесточение правил аренды в дальнейшем позволит избежать подобных проблем и поможет облагородить леса в ходе рекреационной деятельности — организовать в них условия для занятий спортом, рыболовством и охотой.

Руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко отметил, что уточнять понятие рекреационной аренды крайне необходимо, так как «в нынешнем виде она представляет собой способ вывода земель лесхоза из свободного пользования граждан». Сложность в том, что Лесной кодекс допускает возведение временные построек, но в законе не определено детально, что это такое.

— Средняя ставка аренды леса по региону составляет 16 тыс. рублей за 1 га земли в год, — говорит Ярошенко. — При существующих арендных ставках предприниматели не могут заниматься благотворительностью — пускать в свой лес жителей региона гулять бесплатно. Бизнесу выгодно брать землю под рекреацию, только если арендатор хочет, пользуясь административными возможностями, по сравнительно невысокой цене получить себе кусочек леса. Затем этот лес пытаются огородить забором и использовать не по назначению — строить там коттеджи или вырубать деревья. К сожалению, больше ни для чего рекреационная аренда сегодня не используется.

Представитель «Гринпис России» отметил, что основная задача лесов региона — создавать благоприятную окружающую среду для жителей. В Подмосковье высокая плотность населения по сравнению с другими регионами — в области проживает 6 млн человек, а также сильно развита промышленность, которая, безусловно, влияет на состояние экологии.

По мнению старшего экономиста компании экспертного консультирования «Неокон» Олега Григорьева, организация отдыха на природе не является высокодоходным бизнесом. По его словам, прибыль от этой деятельности может только позволить частично сэкономить на расходах, которые идут на содержание леса.

— Эта услуга в первую очередь будет востребована теми горожанами, у которых нет дачи, но есть желание спокойно отдохнуть, — говорит экономист. — В Подмосковье пользоваться спросом будут, скорее всего, леса, расположенные по направлениям к северо-востоку и юго-западу от столицы.

Комментарии
Прямой эфир