Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

У столичных библиотекарей будет дресс-код

Департамент культуры Москвы решил разработать единый стиль оформления для всех городских книгохранилищ
0
У столичных библиотекарей будет дресс-код
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные библиотеки решено оформлять в едином визуальном стиле. Об этом «Известиям» рассказала начальник управления по работе с библиотеками департамента культуры Москвы Оксана Стрешнева. Департамент планирует разработать для более чем 440 заведений одинаковые логотипы, наружные вывески, основные навигационные символы и информационные таблички, которые планируется установить недалеко от выходов из метро, рядом с остановками общественного транспорта и парками. Кроме того, у столичных библиотекарей появятся единые цветовые требования к одежде. На создание визуальной концепции Москва готова потратить 2,3 млн рублей.

Как отметила Стрешнева, цель проекта в том, чтобы «сделать визуальный ряд городских библиотек узнаваемым». По ее словам, это позволит горожанам отличать столичные хранилища книг от частных, федеральных и ведомственных библиотек, которые также располагаются на территории Москвы.

— Мы хотим, чтобы некоторые внешние атрибуты библиотек были выполнены в одной цветовой гамме и стиле, — говорит Стрешнева. — К ним относятся логотипы, таблички с режимом работы, вывески, информационные листовки, где прописан весь перечень услуг, визитки, бейджи и т.д. Отмечу, что изменения коснутся только внешних атрибутов, внутренние интерьеры и книжные фонды останутся у всех индивидуальными.

По словам Стрешневой, также планируется разработать общие рекомендации по внешнему виду библиотекарей. Она отметила, что речь идет не о том, что теперь все хранители книг будут ходить в одной форме. В предложениях по внешнему виду пропишут, какой цветовой гаммы должна быть рабочая одежда. Возможно, дизайнеры придумают для всех сотрудников какой-нибудь общий элемент одежды, к примеру, шейный платок, как у сотрудниц Сбербанка.

Кроме внешнего вида библиотек столичный департамент культуры планирует систематизировать указатели к книжным хранилищам. Они должны появиться около выходов из метро, остановок общественного транспорта и у парков.

— Сейчас указатели имеют только отдельные библиотеки, все они выполнены в разном стиле. Например, библиотека-читальня имени Тургенева, которая находится в Бобровом переулке, сделала соответствующий указатель около станции метро «Тургеневская». Посмотрев на эту вывеску, можно сделать неверный вывод, что это единственная библиотека в районе. Наша же задача, чтобы у каждой станции метро была информация о всех библиотеках, которые находятся поблизости. 

Замдиректора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов подчеркнул, что цвета, которые станут символизировать столичные библиотеки, еще не определены. Их будут подбирать профессиональные дизайнеры.

— У города нет задачи сделать все библиотеки одинаковыми. Но очевидно, что продуманная инфографика улучшит качество предоставляемых ими услуг, — говорит Куприянов.

Кандидат медицинских наук, председатель Российской арт-терапевтической ассоциации Александр Копытин отметил, что интеллектуальной деятельности, концентрации внимания способствуют зеленый и желтый цвета. По его словам, их хорошо использовать для внутреннего оформления читален.

— На улице эти цвета могут оказаться блеклыми и незаметными, — говорит Копытин. — Если речь идет о размещении вывесок в городском пространстве, то лучше использовать сразу два-три цвета. Можно подумать о сбалансированном сочетании спокойных, нейтральных цветов, таких как серый или бежевый с холодными оттенками красных, зеленых, синих, фиолетовых цветов. Такая комбинация, с одной стороны, сделает бренд заметным, а с другой — придаст ему оттенок «интеллектуальности».

Однако член совета Гильдии маркетологов Олег Гвоздик назвал идею создания визуальной концепции библиотек преждевременной.

— Перед созданием бренда городским читальням необходимо провести масштабное репозиционирование, то есть донести до потребителей информацию о новой концептуальной идеологии, — говорит Гвоздик. — Горожане должны понимать, чем сегодня для них могут быть полезны библиотеки, что изменилось, почему они должны в них пойти.

Если ребрендинг пройдет удачно, то хранилища книг выйдут на новый уровень развития, что привлечет к ним внимание новых читателей и увеличит лояльность существующих. Только после этого можно будет задуматься и над внешним видом вывесок, резюмировал эксперт.

Комментарии
Прямой эфир