Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Лондон может выйти из юрисдикции Страсбургского суда

Британцы возмущены решением ЕСПЧ, защитившим право на освобождение для приговоренных к пожизненному заключению убийц
0
Лондон может выйти из юрисдикции Страсбургского суда
REUTERS/Neil Hall
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила «считать негуманной действующую в Британии норму лишать права освобождения тех, кто приговорен к пожизненному заключению за наиболее жестокие и извращенные убийства». Решение поддержали 16 судей, и лишь один высказался против.

Свой вердикт Страсбургский суд вынес по иску трех отбывающих пожизненные сроки преступников. Один из них уже отсидел 28 лет за убийство собственных приемных родителей, своей сестры и двух шестилетних племянников-двойняшек. Другой лишил жизни свою жену, в брак с которой вступил, отбывая срок за ранее совершенное убийство. Третий является серийным убийцей.

Отказ Британии в переаттестации приговоров 49 человек, отбывающих наказание в британских тюрьмах за аналогичные жесточайшие убийства, ЕСПЧ и назвал негуманным, нарушающим права заключенных. Европейские судьи считают, что «необходимо раз в 25 лет пересматривать дела пожизненно заключенных и по возможности отпускать их на свободу».

Решение Страсбургского суда вызвало в Великобритании шквал негодования. Министр юстиции Крис Крейлинг заявил, что «народу Британии будет трудно понять положительное постановление суда по иску убийц». Премьер Дэвид Кэмерон пошел еще дальше, пригрозив, что «подумает о выходе его страны из юрисдикции ЕСПЧ, в случае если Консервативная партия выиграет парламентские выборы-2015».

По мнению экспертов, такая реакция Британии свидетельствует, что существующая система ЕСПЧ, которая создавалась совсем в иную историческую эпоху, нуждается  в дальнейшей модернизации.

— Весьма вероятно, что это решение станет поводом активизировать как в национальных парламентах и судах, так и в формате институтов Совета Европы дискуссию, как надлежит толковать и, главное, применять в сегодняшних исторических реалиях положения подписанной еще в 1950 году европейской Конвенции по защите прав человека, — сказал «Известиям» советник аппарата Уполномоченного РФ при ЕСПЧ Максим Токарев. — Всё чаще основанные на этой конвенции решения Страсбургского суда вступают в противоречие с действующими нормами национального права ведущих стран Совета Европы, включая положения их конституций. Думаю, что уже нынешней осенью дискуссия на эту тему развернется в ПАСЕ.

По мнению эксперта, для России как крупнейшей страны-участницы Совета Европы ныне также крайне важна и актуальна проблема исполнения норм общеевропейского права в увязке с соблюдением норм Конституции и обеспечением национального суверенитета. Что касается Великобритании, то Токарев полагает, что сформулированный британским премьером тезис о возможности выхода из правового поля ЕСПЧ является элементом предвыборной политики, а какие-либо конкретные действия Лондона возможны только после 2015 года.  

Юрисдикция ЕСПЧ распространяется на все государства-члены Совета Европы, которые ратифицировали европейскую Конвенцию по правам человека. Здесь рассматриваются вопросы, относящиеся к применению конвенции: иски отдельных лиц и  межгосударственные дела. В случае если Великобритания решит выйти из системы ЕСПЧ, ей придется денонсировать конвенцию и покинуть Совет Европы.

— С юридической точки зрения это нормальная практика, и страна может это сделать в одностороннем порядке, — сказала «Известиям» бывший заместитель председателя Конституционного суда Тамара Морщакова.

Поясняя постановление ЕСПЧ, специалист отметила, что обязательный характер носит только решение по делу конкретного лица или группы лиц, а дальше суд может только рекомендовать государству провести ряд мер, направленных на то, чтобы нарушения больше не повторялись.

— Законодатель не обязан выполнять эти рекомендации, но их несоблюдение влечет за собой появление аналогичных жалоб, — сказала Морщакова.

Согласно нормам международного права, после вынесения ЕСПЧ решения у Британии нет права подать на него апелляцию. В течение шести месяцев она должна ответить суду через Минюст. Между тем в британских политических кругах уже давно обсуждается вопрос о выходе Британии из европейских институтов. Ранее Кэмерон неоднократно заявлял, что если его партия одержит победу на парламентских выборах 2015 года, после 2017 года она инициирует проведение референдума о возможном выходе из Европейского Союза.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир