Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Военную полицию возглавит президент федерации дзюдо Петербурга

В ближайшее время Игоря Сидоркевича назначат главным военным полицейским
0
Военную полицию возглавит президент федерации дзюдо Петербурга
Игорь Сидоркевич. Фото: sovsport.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главой военной полиции Минобороны будет назначен президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга Игорь Сидоркевич. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в военном ведомстве. По его словам, указ президента о назначении Сидоркевича будет подписан в ближайшие дни. 

Сидоркевич с 1993 года возглавляется федерацию дзюдо Санкт-Петербурга и является вице-президентом Федерации дзюдо России (ФДР) и двукратным чемпионом мира по самбо. 

В 1990-е годы он работал в администрации Санкт-Петербурга, в том числе был первым заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту. 

В главном управлении военной полиции к назначению Сидоркевича отнеслись сдержанно, но не скрывают, что рассчитывают на административный ресурс нового начальника. 

— Конечно, этот человек не имел отношения к Вооруженным силам. Но мы надеемся, что с его связями и административным ресурсом процесс формирования военной полиции наконец сдвинется с мертвой точки, — пояснил «Известиям» высокопоставленный офицер управления военной полиции. 

Он добавил, что Сидоркевич обещает обойтись без кадровых революций.

— Он нас заверил, что процесс будет эволюционным, без резких потрясений. Действовать придется в тех кадровых рамках, которые определены: новых людей в нынешней ситуации никто не даст, могут быть только перераспределения полномочий в уже существующих границах, — пояснил представитель УВП. 

В федерации дзюдо России «Известиям» пояснили, что Сидоркевич продолжит возглавлять отделение федерации дзюдо в Санкт-Петербурге и останется вице-президентом ФДР. 

— У нас есть даже министры, которые возглавляют региональные отделения, так что всё будет нормально, — пояснил представитель федерации.

Статс-секретарь Минобороны Николай Панков заявил «Известиям», что назначение Сидоркевича — «это решение высшего руководства, поэтому мы его не комментируем». Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков был недоступен для комментариев. В администрации президента заявили, что указ о назначении Сидоркевича президент не подписывал.

Идею о создании военной полиции в российской армии выдвинул президент Владимир Путин 31 января 2006 года на пресс-конференции в Кремле. Тогда он заявил, что «контроль соблюдения законности в Вооруженных силах России может быть возложен на военную полицию».

Спустя три года министр обороны Анатолий Сердюков подписал приказ о создании военной полиции на базе военных комендатур и военной автоинспекции. Но уже весной 2010 года это решение было отменено из-за отсутствия нормативной правовой базы.

После этого проект федерального Закона «О военной полиции» прошел все согласования, в том числе и в Госдуме, и был готов к подписанию в 2012 году.

Созданию военной полиции активно воспротивились в главной военной прокуратуре и следственном управлении, заподозрив новую структуру в «перетягивании одеяла на себя» и опасаясь возможной потери своих функций. Но работа по созданию военного полицейского корпуса была продолжена — Сердюков заявлял, что военная полиция в России начнет функционировать с 1 декабря 2012 года. 

Из-за коррупционного скандала в Министерстве обороны и увольнения самого Сердюкова этим планам не суждено было сбыться. Процесс создания военной полиции продолжил новый министр обороны Сергей Шойгу, но список функций военных полицейских был резко сокращен. 

Главное организационно-мобилизационное управление МО разработало новые штаты бригад военной полиции, у которых остались функции комендантской службы и военной автомобильной инспекции. А вот вести оперативно-разыскную деятельность и дознание по преступлениям военнослужащих новая структура не будет.

Ранее предполагалось, что начальником Главного управления военной полиции (ГУВП) будет назначен генерал-майор Андрей Нечаев, который с апреля 2012 года является временно исполняющим обязанности начальника ГУВП. До него формированием военной полиции занимался генерал-лейтенант Сергей Суровикин, который сейчас возглавляет штаб Восточного военного округа.

Сидоркевич Игорь Михайлович родился в 1963 году в Могилевской области Белорусской ССР. В 1981–1985 годах учился в Военном институте физической культуры в Ленинграде, в 2002-м закончил Академию госслужбы, а в 2004 году — Академию ФСБ России. Является заслуженным мастером спорта по дзюдо, доктором педагогических наук. Женат, имеет сына. 

Комментарии
Прямой эфир