Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Военная российская авиатехника стала «звездой» Ле Бурже

Самолеты для гражданской авиации пока похвастаться такими успехами не могут
0
Военная российская авиатехника стала «звездой» Ле Бурже
Фото: REUTERS/Pascal Rossignol
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На авиасалоне в Ле Бурже бесспорное лидерство в показательных полетах эксперты отдают России. Но, к сожалению, пока только в сфере военной авиации. Впервые представленный за рубежом многоцелевой истребитель Су-35С поколения 4++ был по праву назван французами «самой величественной новинкой» салона. Однако долгожданные прорывы в гражданской авиации с «Суперджетом-100» и MC-21 прошли как-то незамеченными на фоне многомиллиардных контрактов Boeing и Airbus.

Россия пока проигрывает конкуренцию мировым лидерам, соглашается президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

— Невозможно в одночасье обогнать по продажам таких гигантов, как Boeing и Airbus, которые захватывали рынок в течение десятилетий, — сказал он. — Наша стратегия предусматривает создание линеек авиационной техники во всех сегментах. В области военной авиации такая линейка у нас есть. В области гражданской авиации мы начали с регионального самолета. «Суперджет-100» впервые получил европейский сертификат.

Следующим перспективным продуктом, по словам Погосяна, будет ближне- и среднемагистральный самолет на базе МС-21 пассажировместимостью от 150 до 200 мест. Его кабина и салон были 18 июня представлены в Ле Бурже. Самолет поднимется в воздух через два года и пойдет в серию в 2017-м. 

Главная новинка российского авиапрома — «Суперджет-100» впервые нашел во Франции своего зарубежного покупателя. С помощью компании «Ильюшин-Финанс» с мексиканской авиакомпанией Interjet был подписан контракт на 20 первых самолетов. Один из них с новомодным салоном, разработанным дизайнерским бюро «Пининфарина», будет передан покупателям тут же, на салоне. Но неожиданно появились слухи, что главный компаньон «Сухого» в «Суперджет» — итальянский концерн «Финмеканика» не удовлетворен финансовым состоянием компании и даже может прекратить партнерство.

Гендиректор Alenia Aermacchi Джузеппе Джордо объяснил «Известиям» позицию итальянцев.

— Необходимо четче структурировать наше совместное с «Сухим» предприятие «Суперджет Интернешнл». Эти меры нужны для обеспечения выхода на прибыльность, — отметил он. — Мы будем рассматривать разные схемы сотрудничества с нашими российскими партнерами.

Михаил Погосян никакой тревоги не проявил и заверил, что сам горой за эффективность в проекте. Тут, мол, у него с итальянцами разночтений нет.

Но если у российских среднемагистральных самолетов прорыв на международный рынок только в перспективе, то конкуренты действуют уже сейчас. В первый же день салона Lufthansa купила у Airbus сотню А-320 на €8 млрд.

— С июля мы будем производить по три «Суперджета-100» в месяц, — пообещал Погосян. — Цель — произвести в конечном итоге 850 машин. Так мы оцениваем нашу нишу на рынке. Пока Airbus и главные конкуренты из Boeing берут количеством, мы сделали ставку на новое крыло из композитных материалов. За ним будущее, а экспорт будет.

Американцы в этом году вообще не привезли из экономии военную технику на авиасалон, только проекты. Зато французы, израильтяне и шведы выкатили все свои технологические достижения. Россия впервые за 10 лет выставила сильнейшую коллекцию последней военной техники. Китайские посетители роятся вокруг наших экспонатов, не уставая щелкать фотоаппаратами. А уж полеты Су-35С заставляли почтительно замирать, высоко задрав головы, практически всех посетителей Ле Бурже.

Даже со скидкой на высочайший класс пилота, Героя России Сергея Богдана всем экспертам здесь понятно, что ни один истребитель западного производства повторить подобные фигуры просто не может. Не отрывая глаз, солидные трейдеры следили, как «Су» с ревом уходил свечой в небо, потом вдруг замирал и, развернувшись практически на одном месте на 360 градусов, по той же траектории скользил вниз. Американцы не скрывали зависти: оно и понятно — их нашумевший F-35 того же класса пока не вызывает ни у кого доверия.

По словам Михаила Погосяна, Су-35С, самый продвинутый многоцелевой истребитель в мире на данный момент, до конца 2015 года поступит на вооружение российских ВВС. Он не исключил и его последующих продаж на экспорт, а именно в Китай.

Опасения, что китайцы горазды «заимствовать» лучшие образцы нашей оборонки и тиражировать их многократно, президент ОАК постарался развеять.

— Во-первых, я очень доверяю отличной команде моих юристов, которые учитывают подобные моменты при заключении контрактов, — отметил Погосян. — Во-вторых, мы не собираемся стоять на месте: на подходе Т-50 ПАК ФА, аналогов которому в мире нет. Пока нас будут копировать, мы уйдем далеко вперед.

Другой экспортной надеждой военной авиации, показанной на салоне, стал Ка-52. «Аллигатор», уже зарекомендовавший себя, привлекает потенциальных покупателей, несмотря на острую конкуренцию со стороны французских «Тигров». В первый же день демонстрационный полет Ка-52 был неожиданно отложен организаторами, а вместо него пируэты показывали как раз два французских вертолета. Но от этого, похоже, интерес к новинке только вырос, особенно к модели «Аллигатора» с противокорабельными ракетами, которую предполагается поместить на российских кораблях класса «Мистраль».

Комментарии
Прямой эфир