Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
Песков заявил о подготовке Киевом диверсий на черноморских газопроводах
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Мир
Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Киргизия открыла сезон беспорядков

Эксперты говорят о вполне реальном расколе страны
0
Киргизия открыла сезон беспорядков
Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На юге Киргизии уже несколько дней продолжаются волнения. Формальным поводом стало задержание самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области Медера Усенова. Эксперты, однако, полагают, что нынешние события — это отголоски давней вражды между действующей властью и сторонниками бывшего президента страны Курманбека Бакиева. По их мнению, не исключено и то, что беспорядки поддерживаются извне с тем, чтобы надавить на правительство страны и заставить его сохранить западное военное присутствие. 

— Оппозиция под разными предлогами, которые, может быть, никакого отношения к социально-экономическим проблемам не имеют, пытается начать очередную революцию. 1 июня захватили здание областной администрации, вывели оттуда всех и назначили своего представителя, — рассказал «Известиям» руководитель Славянской диаспоры Джалал-Абада Валерий Улеев. 

Вскоре после этого Медер Усенов был задержан по подозрению в призывах к насильственному свержению власти, однако беспорядки на юге от этого только усилились. Протестующие, в частности, перекрыли стратегическую трассу Бишкек–Ош, не уходят они и с главной площади Джалал-Абада. 

— Все равно на территории администрации остается толпа, чего-то они добиваются. Вчера ночью я слышал выстрелы, — сказал Улеев. 

По мнению экспертов, задержание Усенова — это лишь повод для традиционно сильной на юге оппозиции начать очередную попытку вернуть влияние в масштабах всей страны. Киргизский политолог Токтогул Какчекеев, например, уверен, что за нынешними беспорядками стоят люди бывшего президента.

— Исход Бакиевых южные политические лидеры воспринимают как потерю власти, как потерю политического влияния, что стимулирует их к борьбе любыми способами, — сказал Какчекеев «Известиям».

Он напомнил, что протестующие требуют, в частности, освобождения ближайших сторонников Курманбека Бакиева — главы МЧС в его правительстве, лидера оппозиционной партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева и экс-руководителя ведомства по борьбе коррупцией Садыра Жапарова, которые сидят по статьям, аналогичным той, что инкриминируется Усенову. Первый из них, кстати, год назад и сам устроил бунт и сумел дойти со своими сторонниками практически до дома правительства в Бишкеке.

— Это прежде всего влияние самих Бакиевых, потому что Ташиев был одним из министров при бакиевском режиме. Жапаров был руководителем агентства по борьбе с коррупцией, Бакиев называл его сыном. А сегодня эти люди оказались в такой ситуации, — отметил Какчекеев.

При этом, добавил он, оппозиционеры на юге страны попытаются разыграть и антироссийскую карту.

— Эти же люди выступали против вхождения Киргизии в Таможенный союз. Я думаю, позиция борьбы против российского влияния, которая была еще во времена Кокандского ханства, она продолжается и сейчас. И та борьба, которая идет между севером и югом, отражает ту же матрицу, — пояснил эксперт.

С ним согласен и другой киргизский политолог — Марс Сариев. По его мнению, в дестабилизации обстановки в стране заинтересованы внешние игроки, которым не нравится сближение Бишкека с Таможенным союзом и решение закрыть американский Центр транзитных перевозок (ЦТП) в Манасе, стратегически важный для обеспечения войск НАТО в Афганистане.

— Все эти события совпадают с саммитом в Астане, где рассматривался Евразийский проект. И в то же время идет обсуждение вопроса о денонсации договора о ЦТП, — отметил Сариев в разговоре с «Известиями».

При этом он указал, что беспорядки в Джалал-Абаде, как и недавние волнения в Иссык-Кульской области, явно имеют одних авторов.

— То, что происходит на Иссык-Куле и Джалал-Абаде, — это системная, проектируемая ситуация. Это не спонтанные выступления населения на местах, они имеют единый мозговой центр, — уверен эксперт.

Он согласен, что за этим могут стоять Бакиевы, но и они, полагает Сариев, лишь часть более крупной игры.

— Вполне возможно, потому что у них есть ресурсы и они способны на такого рода акции. Но я думаю, что даже Бакиевы, они исполнители на определенном этапе, — сказал политолог.

В центре этой интриги, считает он, все тот же Центр транзитных перевозок.

— И ситуация с уходом Аскара Акаева была связана с Центром транзитных перевозок и с отставкой Бакиева. Просто, когда нужно, используется внутренний ресурс, маргинальная часть населения, — пояснил Сариев.

Для самой Киргизии, считает он, это не сулит ничего хорошего.

— Очень опасная ситуация. Латентное разделение на север и юг сейчас начинает приобретать очень отчетливые черты. Раскол уже начинает обретать реальные очертания, — сказал эксперт.

Сариев указал, что город Ош, например, уже сегодня живет в практически автономном от центральных властей режиме и эта тенденция на отделение будет только распространяться.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир