Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

МЧС выявило множество нарушений в пожарной защите сгоревшей больницы

Глава ГУ МЧС по Московской области объяснил «Известиям», почему пожарные не приехали вовремя на место ЧП, где погибли 38 человек
0
МЧС выявило множество нарушений в пожарной защите сгоревшей больницы
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые результаты расследования трагедии в Подмосковье, где при пожаре в психиатрической больнице № 14 в поселке Раменский в ночь на пятницу фактически заживо сгорели 38 человек, показали, что в Дмитровском районе не соблюдались ключевые нормы общероссийского технического регламента о требованиях пожарной безопасности. По закону ближайшая часть должна была находиться на расстоянии, позволяющем пожарным расчетам доехать до горящих объектов за 10 минут. Между тем ближайший к Раменскому пост — в 40 км.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор Игорь Панин рассказал «Известиям», почему его подчиненные ехали на пожар так долго.

— Сигнал тревоги поступил в 2.30, а пожарные на место приехали только через час. Как такое возможно?

— Надо понимать, что это место находится в удаленном районе Московской области. И это большая проблема. Однако сейчас там строится на удалении 10 км пожарное депо. В июле оно должно быть введено в эксплуатацию. Пока же проблема решается тем, что фактически каждую неделю мы организуем возле удаленных сел пожарно–спасательные посты, чтобы прикрыть территорию и выполнить технический регламент по пожарной безопасности.

— Тогда почему возле Раменского не оказалось ни одного поста?

— Там есть пост. Но пока ехали… Вы же сами понимаете, что пожарная машина — это не скоростной автомобиль. И по расстоянию это около 60 км.

— Местные жители говорят, что первые две машины приехали без воды.

— Вы верите разным байкам? Ну вот как могут пожарные машины ехать на вызов без воды? Это же их работа! Выйдут, посмотрят и поедут заправляться? Ну как это может быть?

— А колодцы и водоемы для заправки пожарных машин в Раменском действуют?

— Всё есть, всё работает. Машины заполнялись здесь водой и тушили.

— А когда в последний раз проверялась больница и какие нарушения были выявлены инспекторами?

— Больница проверялась и в январе, и в августе прошлого года. Выявлялись недостатки и нарушения. Но по телефону я сейчас вам о них рассказывать не могу. Есть инспекторы Государственной пожарной службы, они могут вам всё рассказать — что они выявляли и когда эти недостатки были устранены.

Между тем, как выяснили «Известия», согласно федеральному закону от 22 июля 2008 года, подразделения пожарной охраны должны располагаться на расстоянии не более 10 минут езды от места вызова для городских поселений и городских округов или же не более 20 минут для сельских поселений.

При этом в приказе МЧС от 25 марта 2009 года № 181 «Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядке и методике определения» сказано, что максимально допустимое расстояние от загоревшегося объекта до ближайшего пожарного депо определяется в первую очередь из расчета, что пожар можно будет ликвидировать «прежде, чем его площадь превысит площадь, которую может потушить один пожарный караул».

При этом отдельно отмечено, что для мест с массовым пребыванием людей (которым также являлась сгоревшая больница) место расположения депо должно определяться таким образом, чтобы пожарные подоспели раньше, чем «опасные факторы достигнут критических для жизни людей значений».

По последним данным, сообщение о возгорании в сельском поселении Куликовское, поселке Раменский, в одном из больничных корпусов государственного учреждения здравоохранения Подмосковья «Московская областная психиатрическая больница № 14» на пульт «01» поступило около 2.33 в пятницу. 

— По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. — Возгорание началось в деревянной пристройке, огонь быстро распространился на всё здание.

Главврач клиники Мурат Шаров сообщил правоохранительным органам, что на момент ЧП в медучреждении находились 38 пациентов и трое сотрудников. Спастись смогли только трое из них. Произошло это лишь благодаря бдительности медсестры.

На место ЧП выехало 11 пожарных машин, однако до сих пор МЧС не сообщает, в какое именно время это произошло. Лишь в 4.14 расчетам удалось справиться с огнем.

Генпрокуратура уже поручила прокуратуре Московской области провести проверки всех учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей. 

По данным «Известий», администрация Дмитровского района Московской области потратила в 2012 году на обеспечение пожарной безопасности 23,4 млн рублей, из которых 7,3 млн рублей были направлены непосредственно на нужды более 10 сельских поселений, в том числе и в Куликовское. Сейчас следователи СКР пытаются выяснить у чиновников, на что именно были потрачены эти средства.

По данным правительства, в 2012 году в России более 57 тыс. населенных пунктов с общей численностью населения свыше 38,2 млн человек были расположены вне зоны нормативного значения времени прибытия пожарных. Наиболее остро стоит вопрос организации тушения пожаров в поселках. Одним из способов решения этой проблемы пока является организация на местах добровольной пожарной охраны.

Летом 2012 года была утверждена Концепция федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года». Например, в документе говорится, что именно субъекты должны строить и ремонтировать пожарные депо для подразделений МЧС в населенных пунктах, в которых не обеспечивается нормативное значение времени прибытия пожарных по вызову.

Комментарии
Прямой эфир