Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Скорая станет скорее

Время прибытия бригад «03» в Подмосковье сократится до 20 минут
0
Скорая  станет скорее
Фото: lastphotos.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не за горами открытие дачного сезона. Скоро тысячи садоводов-огородников устремятся из душной Москвы на свои подмосковные латифундии, чтобы начать очередную битву за урожай под палящим солнцем, согнувшись в три погибели. Нередко после таких физических нагрузок приходится вызывать карету скорой помощи. И вот тут, как правило, начинаются проблемы.

Все дело в том, что садовые товарищества нередко находятся на границе двух муниципальных образований, в каждом из которых действует своя служба «03». «Когда поступает звонок, бывает, возникает неразбериха: неизвестно, на какую подстанцию он попал, – проясняет ситуацию Татьяна Кузнецова заместитель министра здравоохранения Московской области. – Соответственно, встает вопрос: какой район должен обеспечивать оказание медицинской помощи? А промедление в данном случае недопустимо». Решить эту и другие проблемы поможет создание в регионе Единой диспетчерской службы скорой помощи. Пилотный проект в Подмосковье стартовал 15 апреля.

Мест нет?

По словам Румяны Свистуновой, начальника управления реализации программ и развития здравоохранения областного министерства здравоохранения, этот проект по-настоящему уникален и учитывает всю специфику региона. «В отличие от Москвы, где нет муниципальных образований и все централизовано изначально, у нас большая территория, поделенная на 12 медицинских округов, – рассказывает она. – И иногда больного приходилось везти через весь округ, хотя буквально через дорогу была клиника, готовая принять пациента. Проблема еще и в том, что диспетчерские службы «не видели» свободный коечный фонд для госпитализации вне пределов своего муниципального образования, поэтому и направляли бригады только в клиники на своей территории». Новая система позволит сразу «увидеть» свободные места во всех лечебных учреждениях региона, тем самым время «на раздумья», куда везти пациента, автоматически сокращается.

Кроме того, с помощью Единой диспетчерской можно будет оценивать оснащенность больниц, что особенно важно, когда принимается решение о транспортировке человека с тяжелой травмой. В таких случаях нужно понимать, есть ли в ближайшей клинике не только свободные места, но и специальное оборудование, например, тот же аппарат искусственной вентиляции легких, готова ли хирургическая бригада принять пострадавшего. Поскольку сочетание всех этих факторов встречается далеко не в каждом медучреждении, метод проб и ошибок в такой ситуации может стоить здоровья и даже жизни.

Еще одна цель проекта – сократить скорость прибытия бригады к месту вызова и время доставки пациента в клинику. Планируется, что к 2018 году свыше 85% экипажей скорой помощи будут тратить на это не более 20 минут. Новая система также обеспечит более эффективное использование бюджетных средств, поскольку с ее помощью можно будет существенно сократить затраты на так называемые неоправданные вызовы. Речь идет о тех случаях, когда пациенту требуется не скорая, а неотложная медицинская помощь, однако выясняется это только на месте, уже по прибытии бригады. В соответствии с тарифами работа бригады «скорой» стоит дороже «неотложки». В последнем случае, как правило, не требуется госпитализация больного, помощь оказывается прямо на месте, поэтому не нужно почем зря гонять реанимобиль со специальным оборудованием. Между тем пока доля неоправданных вызовов по области составляет от 12 до 27% от общего объема звонков. «Создание Единой диспетчерской даст возможность на этапе обращения переключать часть вызовов на службу неотложной помощи и тем самым экономить бюджетные деньги», – резюмирует специалист.

Курс на автоматизацию

Стартовой площадкой для внедрения проекта избрали четвертый медицинский округ Подмосковья, куда входят такие крупные муниципальные образования, как Раменский и Люберецкий районы, города Жуковский, Лыткарино, Дзержинский, Быково. План мероприятий расписан буквально по часам. «Мы намерены сначала подключить округ к окружной диспетчерской, затем – связать между собой 12 диспетчерских по медицинским округам и параллельно создать центр обработки данных и Единую диспетчерскую, – делится планами Румяна Свистунова. – Ее локация будет определена в ближайшее время. Учитывается все: от формата и площади помещения, которая должна составлять как минимум 150 кв. метров, до требований СанПиН. Также есть ряд требований к энергообеспечению и безопасности». На данный момент рассматриваются три основных «претендента» на роль главного связующего звена – диспетчерские в Красногорске, Одинцове и Люберцах.

Скорая  станет скорее

Пилотный проект будут обкатывать до 1 сентября, после чего программа начнет реализовываться уже на уровне всей области. А к 1 января следующего года все 12 медицинских округов должны связаться с центральным диспетчерским пунктом. Все машины «03» будут оборудованы навигационными системами, что позволит контролировать их пробег и маршруты. В пилотном округе на экипажи уже установлен ГЛОНАСС, а совсем скоро бригады СМП будут оснащены и специальными коммуникаторами. «Это позволит сразу считывать данные медицинского полиса и проводить идентификацию пациента, а, значит, время на оформление сокращается, – подчеркивает Игорь Мусаелян, главный врач Раменской центральной районной больницы. – В ближайшее время перед нами стоит задача – автоматизировать рабочие места в приемных покоях больниц и связать их друг с другом. Кроме того, необходимо оснастить считывающими устройствами по обмену контактной информацией бригады скорой помощи, чтобы в дальнейшем все эти звенья объединились в единую систему».

Помимо приема и обработки вызовов, ведения коечного фонда и оперативного управления работой выездных бригад в рамках программы по централизации скорой помощи будут реализованы и другие важные сервисы. В частности, учет и анализ смертности населения, управление перевозкой тел умерших (погибших) граждан, формирование и предоставление оперативной информации в ГУВД Московской области о вызовах, имеющих криминальный характер, подготовка сведений по запросам правоохранительных органов и органов исполнительной власти региона. Кроме того, Единая диспетчерская сможет управлять процессом перевозки больных на гемодиализ. «Сейчас нет специальных машин для таких целей, поэтому этим будет заниматься скорая помощь, – поясняет Румяна Свистунова. – Мы также готовим кардиобригады для больных с инфарктами и инсультами».

Объединить силы

Еще одна важная задача проекта – оптимизировать работу Центра медицины катастроф, обеспечив оперативное управление выездными бригадами при чрезвычайных ситуациях или проведении массовых мероприятий. «Когда случается крупномасштабная чрезвычайная ситуация с человеческими жертвами, мы действуем по отработанной четкой схеме, – объясняет Татьяна Кузнецова. – Помощь начинают оказывать ближайшие к месту происшествия бригады, а параллельно информируются все, кто входит в данный медицинский округ. Но бывает, необходимо большее, чем обычно, количество бригад – в частности, и из других муниципальных образований. С этим мы, например, столкнулись после теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Единая диспетчерская позволит оперативно привлекать достаточное количество экипажей со всей области для ликвидации любой ЧС».

Кроме того, дополнительные силы бывают медикам нужны на время проведения массовых мероприятий, недостатка в которых у Подмосковья нет. Тот же Международный авиакосмический салон (МАКС), проходящий раз в два года в Жуковском, порой собирает более 200 тыс. человек. Примерно столько же гостей приезжало на празднование 200-летия Бородинской битвы. «Мы должны находиться в состоянии повышенной готовности, поэтому стараемся подтягивать все имеющиеся медицинские силы и средства, – продолжает Кузнецова. – Так как все машины оснащены ГЛОНАСС, мы видим, где они находятся, а через Единую диспетчерскую сможем привлекать именно те, которые сейчас свободны. Как куратор деятельности Центра медицины катастроф, я заинтересована, чтобы этот проект был внедрен, и мы могли полноценно работать».

В функции Центра входит также ликвидация последствий крупных ДТП. Напомним, что на территории Подмосковья есть ряд сложных автотрасс, где серьезные аварии нередки. В прошлом году бригады скорой медицинской помощи приняли участие в ликвидации последствий 12 625 дорожно-транспортных происшествий, скорая медицинская помощь была оказана 15 149 пострадавшим. При этом до сих пор наблюдается высокое количество смертельных случаев в результате дорожных аварий и катастроф на догоспитальном этапе. Причина – недостаточная координация действий бригад скорой помощи, МЧС и прочих подразделений, задействованных в ликвидации последствий ЧС и ДТП. По статистике, более 85% пострадавших детей в тяжелом и крайне тяжелом состоянии требуют перевода в специализированные профильные клиники в первые сутки после травмы. Введение Единой диспетчерской службы позволит точно определять потребность в медицинской эвакуации как с места происшествия, так и эвакуации в специализированные клиники в первые сутки после травмы. Планируется, что реализация этого проекта позволит снизить показатели больничной летальности детей, пострадавших в ДТП, с 7,2% в 2004 году до 3,6% в 2013 и до 1,8% в 2018 году.

Проект создания Единой диспетчерской службы скорой помощи предполагает автоматизацию:

• Центральной диспетчерской службы скорой и неотложной медицинской помощи Московской области.
• 12 медицинских округов Московской области.
• 80 территориальных подстанций СС и НМП Московской области.
• 35 государственных бюджетных учреждений (ГБУ) Московской области.
• 78 муниципальных бюджетных учреждений (МБУ) Московской области.

Пользователями службы станут:
• Население Московской области.
• Органы исполнительной власти Московской области.
• Министерство здравоохранения Московской области.
• Станция скорой и неотложной медицинской помощи Министерства здравоохранения Московской области.
• Лечебно-профилактические учреждения Министерства здравоохранения Московской области.
• Главное управление внутренних дел по Московской области.
• Центр Госсанэпиднадзора по Московской области.


Комментарии
Прямой эфир