Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Мособлгаз» стал новым спонсором подмосковного БК «Химки»

Одно из крупнейших предприятий Московской области отказывается от поддержки женского хоккейного клуба «Торнадо» ради сотрудничества с клубом баскетбольным
0
«Мособлгаз» стал новым спонсором подмосковного БК «Химки»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», государственное унитарное предприятие «Мособлгаз», исполнив все обязательства в рамках сотрудничества с ХК «Торнадо», прекращает финансировать женскую команду из Дмитрова, которая в этом сезоне подтвердила титул чемпионов страны. 

Все средства крупнейшее областное газовое хозяйство планирует вложить в баскетбольный клуб «Химки», который в январе этого года испытывал финансовые проблемы. 

В самой компании не стали отрицать прекращения финансирования лучшего женского хоккейного клуба в России в пользу химкинской баскетбольной команды.

— В январе этого года генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков был выбран президентом БК «Химки», в связи с чем наша компания взяла на себя решение отдельных вопросов менеджмента в клубе, — рассказала «Известиям» начальник информационно-аналитической службы компании Оксана Чеснокова. — «Мособлгаз» стал одним из спонсоров команды, и финансирование клуба — далеко не главная задача. Компания ставит в приоритеты изменение принципов управления клубом, тем самым стремясь создать все условия для дальнейшего продвижения команды.

Собеседница издания уточнила и то, что ГУП МО «Мособлгаз» и ХК «Торнадо» сохранят дружеские отношения, связывающие их на протяжении многих лет, несмотря на отказ от продления коммерческого соглашения.

Напомним, что причины возникновения зарплатных и других задолженностей руководством клуба перед командой связывают с личностью экс-президента БК «Химки» Андрея Нечаева, а также со сменой власти в Подмосковье.

Когда ситуация в клубе стала критической, вмешаться в решение долговых проблем были вынуждены представители областной администрации.  

Правительство Московской области, городская администрация и действующие спонсоры выплатили спортсменам долги, сумма которых к концу января, по информации «Известий», составила порядка 174 млн рублей.

Основная финансовая нагрузка по спасению одного из лучших российских баскетбольных клубов страны легла на строительную компанию МИЦ и ОАО «Промсвязьбанк», которым пришлось досрочно выплатить спонсорские деньги.

Затем были произведены перестановки в руководстве БК «Химки», Дмитрий Голубков был назначен новым президентом, а Павел Астахов стал генеральным менеджером клуба.

Кроме того, 26 марта был утвержден попечительский совет, который возглавил мэр городского округа Химки Олег Шахов. В состав совета вошли министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов, президент Федерации баскетбола Московской области Игорь Ходин и заслуженный тренер СССР и России, генеральный директор ЖБК «Спартак» (Ногинск) Давид Берлин. 

Комментарии
Прямой эфир