Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Навального будут судить под усиленной охраной

К поддержанию порядка на процессе по делу «Кировлеса» привлекут сразу 10 судебных приставов, которым поручено отсекать зевак и провокаторов
0
Навального будут судить под усиленной охраной
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кирове идет подготовка к судебному процессу по делу известного блогера и оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в причастности к хищению у компании «Кировлес» 16 млн рублей. По информации «Известий», для обеспечения безопасности во время судебного заседания принято беспрецедентное решение — выставить в зале сразу 10 судебных приставов. Около самого здания суда также будут дежурить полицейские патрули.

Как правило, во время слушаний в зале суда находится не более трех представителей службы судебных приставов. Однако на суде по «Кировлесу» их будет присутствовать в  три раза больше — 10.

По словам источника «Известий», согласно паспорту безопасности суда, здание на Спасской улице в Кирове, где находится Ленинский районный суд, имеет высокую степень риска. Это связано с его близостью с соседними домами. У суда нет ограды, нет своего пространства. Более того, от проезжей части здание суда отделяет всего 3 м — любой проезжающий мимо на машине может при желании кинуть что-нибудь в окно или выстрелить в него.

Здание, в котором располагается суд, было построено в XVIII веке и недавно полностью отремонтировано. Служители Фемиды переехали сюда лишь в прошлом году. Однако, несмотря на ремонт, судебные залы так и не были оборудованы прозрачными клетками-камерами. Подсудимым, находящимся под стражей, приходится коротать время в классической клетке.

Как выяснилось, специально для процесса по «Кировлесу» выделили самый большой зал — здесь может уместиться 65 человек. Он находится на первом этаже.

Администрация суда предусмотрела и ажиотаж со стороны прессы — специальной аккредитации на процесс по Навальному проводиться не будет. Стоять в здании суда журналистам не разрешат — таковы правила безопасности. Всех, кто не поместится в зале заседаний, выдворят на улицу.

— Мы прекрасно понимаем, что приедет много разных телекомпаний, но сразу предупредили — мест в зале для них будет не больше 20, — продолжает собеседник. — Войдут внутрь те, кто раньше всех приедет 17 апреля. Аккредитации мы не проводим и внутри суда тоже стоять не разрешим — это запрещено техникой безопасности.

Представители Ленинского районного суда Кирова и управления службы судебных приставов отказались комментировать информацию об увеличении числа сотрудников, обеспечивающих порядок на заседании.

— Порядок деятельности Ленинского районного суда Кирова, а также безопасность участников указанного судебного процесса будут обеспечиваться судебными приставами специализированного отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов по Кирову в соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ «О судебных приставах», — заявили официальные представители Управления федеральной службы судебных приставов Кировской области.

Уголовное дело в отношении Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова будет рассматривать Ленинский районный суд Кирова. Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере, а директор ООО «Вятская лесная компания», Офицеров — в пособничестве. По версии СК РФ, Алексей Навальный, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым, благодаря чему, по версии следователей, организовал хищение более 10 тыс. куб. м леса на сумму свыше 16 млн рублей. 17 апреля пройдут первые слушания по данному делу.

Комментарии
Прямой эфир