Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Задержан первый заместитель губернатора Новгородской области Шалмуев

Высокопоставленный сотрудник администрации города был сегодня задержан сотрудниками полиции в рамках расследования уголовного дела о хищении 35 млн рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в администрации города Великий Новгород, а также по ряду других адресов в рамках дела о хищении бюджетных средств. В общей сложности полицейские проверили 45 адресов, в том числе в Москве. После обыска в администрации Новгорода сотрудники МВД задержали первого заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева.

В отношении вице-губернатора возбуждены два уголовных дела. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки. В настоящее время помимо Шалмуева задержаны еще шесть человек. По информации «Известий», среди задержанных — руководитель местного «Росавтодора» Орлов, его заместитель Белов, а также ряд руководителей фирм, через которые проводились платежи.

— В отношении Шалмуева возбуждены уголовные дела по статьям 286 и 179 УК РФ, — рассказали «Известиям» в СУ СК по Новгородской области. — Поводом для возбуждения уголовного дела стали выявленные факты хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе.

Также по факту пропажи бюджетных денег возбуждено шесть уголовных дел по разным статьям. Как сообщил источник в прокуратуре Новгородской области, речь идет о хищении примерно 35 млн рублей из бюджета. В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов провели серию масштабных обысков в квартирах и служебных кабинетах чиновников. Помимо администрации и районов Новгородской области, оперативно-следственные мероприятия проходили в комитете по транспорту, комитете госимущества, комитете по строительству.

— В ходе операции были проведены обыски и изъята документация, — рассказали «Известиям» представители полиции Великого Новгорода. — Следователи проводили мероприятия в рабочих кабинетах, а также по месту жительства фигурантов дел.

По версии следователей, чиновники Новгородской области создали настоящую преступную группировку, действовавшую в течение нескольких лет. Возглавлял ее  замглавы администрации. Членами группировки стали депутаты, чиновники и представители местного криминального мира.

— Уже установлено, что неоднократно объявлялись фиктивные конкурсы по строительству и содержанию дорог, — продолжает собеседник. — В них неизменно побеждала одна и та же организация. Однако эта фирма не выполняла условий по контракту. Иными словами, работа вообще не выполнялась или производилась в ненадлежащем виде и качестве. 

Все деньги, полученные из бюджета, члены ОПГ делили между собой.

Комментарии
Прямой эфир