Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Курс на опережение

Россия ускоренными темпами переходит на выпуск экологичного топлива
0
Курс на опережение
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 1 января 2016 года наши нефтяники должны перейти на производство топлива класса Евро-5. Эти сроки определены техническим регламентом Таможенного союза и переноситься уже не будут, хотя ранее и сдвигались несколько раз. Тем более что некоторые нефтеперерабатывающие компании пошли на опережение графика и приступили к выпуску бензина и дизельного топлива пятого экокласса.

Своего рода гарантом обязательного перехода на Евро-5 стали подписанные еще в июле 2011 года четырехсторонние соглашения между нефтяными компаниями, Федеральной антимонопольной службой, Росстандартом и Ростехнадзором. И согласно им нефтяники должны своевременно реализовать инвестиционные программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). «Планы 2012 года выполнены компаниями в полном объеме, – сообщили «Известиям» в Минэнерго. – Введено в эксплуатацию 15 установок, объем инвестиций превысил 177,5 млрд рублей, что многократно превышает результаты 2011 года». Кстати, в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию еще 13 установок, а инвестиции в модернизацию производства составят около 263 млрд рублей.

В ведомстве заверяют, что «осуществляют постоянный мониторинг в данном направлении, и, хотя единичные случаи отставаний от графика есть, в конечном итоге отстающие нагонят». Но кроме контроля Минэнерго есть и более эффективные механизмы стимулирования нефтяных компаний – конечно же, финансовые. Рубль – более весомый аргумент, чем начальственный окрик. Государство разработало для производителей высококачественного топлива долгосрочные условия налогового и таможенно-тарифного регулирования.

Один из таких механизмов стимуляции – введение дифференцированных акцизов. Схема проста: чем выше класс, тем ниже налог. По данным Минэнерго, в первом полугодии 2013 года на топливо Евро-4 действуют следующие акцизы: бензин – 8560 рублей за тонну, дизельное топливо – 4934 рубля. Сравните, за тонну произведенного бензина Евро-5 ставка установлена значительно меньше – 5143 рубля, за тонну дизеля – 4334 рубля. При этом акцизы на бензин третьего экокласса и прямогонный бензин сейчас составляют 9750 и 10 229 рублей соответственно, на дизельное топливо 3-го класса и ниже – 5860 рублей.

Перспективы платить меньше, естественно, привлекли нефтяников. Поэтому топливо пятого экокласса уже выпускают многие крупные вертикально интегрированные нефтяные компании. Например, в «Роснеф­ти» совсем недавно – с 1 февраля – на производство бензина «Регуляр-92», соответствующего классу Евро-5, перешел Ачинский НПЗ. Новый продукт уже начал поступать в розничную продажу через сбытовую сеть компании и оптовым покупателям. Кроме того, в рамках программы модернизации на предприятии в Ачинске сегодня ведется строительство комплекса гидрокрекинга, состоящего из четырех установок, комплекса производства нефтяного кокса, строительство и реконструкция 57 объектов общезаводского хозяйства.

На других нефтеперерабатывающих заводах «Роснефти» процесс модернизации, направленный на производство нефтепродуктов по нормам Евро-5, увеличение глубины переработки нефти, повышение экологической и промышленной безопасности, начался значительно раньше. По большому счету мероприятия, позволившие компании перейти на выпуск бензинов улучшенных стандартов, начались еще в 2008 году. Как сообщили в компании, за это время построено 10 и реконструировано 6 технологических установок. На Куйбышевском, Новокуйбышевском, Сызранском и Комсомольском НПЗ, в Ангарской нефтехимической компании появились установки риформинга (переработка нефтяных фракций для получения высокооктановых бензинов. – «Известия»). В следующем году запланированы запуск установок изомеризации на Новокуйбышевском и Куйбышевском НПЗ, реконструкция установки риформинга на Сызранском НПЗ.

Сейчас все семь крупных НПЗ «Роснефти» выпускают экологичное топливо – стандарта Евро-3 и выше. Программа модернизации рассчитана до 2017 года. В конечном итоге компания планирует не только нарастить объемы глубины переработки с 65,4% в 2011 году до 89%, но и повысить качество нефтепродуктов класса 5. Ожидается, что к 2018 году производство экологичных автобензинов возрастет с 5,6 до 10,5 млн тонн, дизельного топлива – с 15,8 до 23,7 млн тонн, авиакеросина – с 1,2 до 4,1 млн тонн.

По информации Министерства энергетики РФ, к 2016 году российские нефтеперерабатывающие предприятия будут производить до 45 млн тонн бензина и 80 млн тонн дизельного топлива экокласса 5. А уже к 2020 году эти цифры вырастут до 50,9 и 101,2 млн тонн соответственно.

Пять фактов о Евро-5

1. Наиболее строгий из действующих европейских экологических стандартов, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах.

2. В странах Евросоюза обязателен для новых грузовых автомобилей с 2008 года.

3. Уменьшает дымность отработанных газов, снижает выброс продуктов сгорания в атмосферу, в частности, твердых частиц, оксидов азота, окиси углерода, несгоревших углеводородов.

4. Благодаря высокому октановому числу оптимизирует процесс сгорания топливной смеси в двигателе автомобиля и позволяет увеличить срок службы системы нейтрализации отработанных газов.

5. В двигателе, работающем на Евро-5, предотвращаются коррозионные процессы, уменьшаются шум и вибрация, облегчается запуск, снижается удельный расход топлива.

Комментарии
Прямой эфир