Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
Путин подписал закон о ратификации договора о стратегическом партнерстве с Ираном
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Путин назвал папу римского Франциска выдающимся человеком
Мир
Султан Омана прибыл в Россию с официальным визитом
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Мир
Захарова заявила о неумении Запада конкурировать в торговле на основе права
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Спорт
Гол Свечникова помог «Каролине Харрикейнз» начать с победы плей-офф НХЛ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Ройзман: «Я способен на компромисс с властью»

Глава фонда «Город без наркотиков» — о своем выдвижении в мэры Екатеринбурга и преимуществе перед другими кандидатами
18
Ройзман: «Я способен на компромисс с властью»
Евгений Ройзман. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Гражданская платформа» Михаила Прохорова решила выдвинуть Евгения Ройзмана на предстоящих выборах главы Екатеринбурга. Сам глава фонда «Город без наркотиков» в разговоре с «Известиями» заявил, что решение еще не принято, но власть вынуждает его пойти на выборы.

— Вы готовы пойти на выборы с такой поддержкой, как «Гражданская платформа» Михаила Прохорова?

— Вопрос пока не решен окончательно. Надо понимать, что выдвижение будет только в июле, а сейчас февраль. Но если ситуация будет вынуждать, если не прекратится давление, возбуждение уголовных дел на меня и моих сторонников, то я способен пойти на выборы. Даже не сомневайтесь.

— Это вынужденно? У вас сердце лежит к этой идее?

— У меня к Госдуме тоже сердце не лежало, и мысли не было туда идти. Но они (представители власти. — «Известия») загнали меня в такую ситуацию, что мне пришлось быть депутатом. Я пошел на выборы, выиграл и работал четыре года в полную силу. Пользу приносил своему округу, своим избирателям. Я этот механизм понимаю, если так будет продолжаться, то мне ничего не останется, как пойти на выборы, чтобы сохранить фонд «Город без наркотиков», сторонников вывести из-под удара. Я умею учиться и не боюсь работы.

— Допустим, что вы выиграли выборы. При ваших взаимоотношениях с властью как вы будете выстраивать работу с ними, договариваться?

— У меня на самом деле отношения конструктивные. Вот есть власть, у меня другой власти не будет. Поэтому мне предстоит выстраивать отношения с этими людьми. Когда это касается моих личных интересов, то я способен обходиться тем, что у меня есть, ничего не просить. Если это касается интересов других групп населения, то я могу идти на компромисс, выстраивать отношения. Есть вещи, на которые я не способен, но в разумных пределах — почему нет. Я умею разговаривать, я умею договариваться, если у меня нет очевидных противоречий. Очевидные противоречия у меня есть с людоедами, с наркоторговцами, а с нормальными людьми нет.

— Вы не хотите идти во власть и прямо об этом говорите. Но при этом всё равно рассматриваете возможность участия в выборах. Получается, что вы используете выборы и свою популярность среди жителей города лишь для того, чтобы решить собственные проблемы, связанные со своей личной безопасностью?

— Я ровно этим способом пошел в Госдуму, потому что стоял вопрос физического выживания и моего лично и фонда «Город без наркотиков». Здесь ситуация складывается та же самая. Мотивация самая разная может быть, последней искрой может стать всё что угодно. Стать мэром 1,5-миллионного города, какой это надо надевать на себя рюкзак и как его надо тащить, я это всё понимаю. Если давление не прекратится, то я пойду, а давление это только потому, что меня боятся как кандидата в мэры. В момент выборов можно выходить на открытую поляну и сразиться в ближнем бою. Можно бесконечно втягивать голову в плечи, но то, что сейчас происходит, — это уже запредельно. По фонду уголовные дела заводят, помещения отнимают, реабилитационные центры хотят разрушить.

— Если у вас сейчас выходит на первый план личное самосохранение, это будет в дальнейшем притормаживать или мешать в работе?

— Не пытайтесь меня сейчас загнать в какое-то клише. У каждого человека своя мотивация. Я знаю одного кандидата, который будет монетизировать свой политический капитал. Я знаю людей, которые будут отстаивать свои позиции и бороться за пост мэра по той причине, чтобы у них в руках остался бизнес. Я знаю тех, которые будут удовлетворять свои политические амбиции, показывая, что они сильнее, умнее, главнее. Мотивации могут быть самыми разными. Но это мой город, я в нем родился, прожил в нем 50 лет, уезжать не собираюсь и свой город очень люблю. Поэтому мне ничего не будет мешать, если я приму решение.

— А в чем ваша мотивация, если вы не хотите идти на выборы, но идете?

— У меня, если я пойду, есть очень много серьезных плюсов.

— Какие?

— Первое — я никогда не интересовался бюджетными деньгами. Ни разу в жизни не попросил и не потратил ни одной копейки из бюджета. Я точно не буду воровать, у меня нет корысти. И второй очень важный момент. Я не аффилирован ни с какими городскими структурами, у меня нет ни малейшего бизнеса, связанного с городской инфраструктурой. Я не занимаюсь ЖКХ и не занимаюсь строительством. У меня нет корыстного интереса в этой области.

— Вы понимаете, что каждое ваше действие будет рассматриваться под лупой. Вы готовы?

— Под микроскопом. Мы это всё уже проходили. Кредит доверия есть, меня знают, меня поддерживает ряд бизнес-структур, мне даже финансирование не надо от Прохорова, если я пойду. Но вопрос подвешенный, решение окончательное не принято.

Для меня самым оптимальным было бы иметь возможность заниматься своими проектами, вести «Город без наркотиков» и «Страну без наркотиков». В этом случае я бы смотрел, кого из сильных кандидатов поддержать. Но за неимением таковых, если ситуация не будет разрешаться, то я допускаю свое участие в выборах, тем более по партийной линии мне дали поддержку, это очень приятно.

— На последней встрече с Михаилом Прохоровым вы обсуждали все аспекты предстоящих выборов в мэры Екатеринбурга?

— Он (Михаил Прохоров. «Известия») мой товарищ, мы с ним периодически встречаемся. У него очень большие финансовые, лоббистские и аналитические возможности. Он очень сильный экономист и в свое время — достаточно давно это было, перед предыдущими выборами — сказал, что если Ройзман станет мэром, то он готов в Екатеринбург инвестировать. На самом деле эти консультации идут давно, разговоры, что я могу стать мэром Екатеринбурга, начались еще в 2003 году. И с Михаилом встречались и беседовали. Посмотрим, никто никуда не торопится, но и не сидит сложа руки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением