Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минздрав: половину фармпредприятий надо реконструировать

При этом российские препараты рискуют утратить основное преимущество перед импортом — низкую стоимость
0
Минздрав: половину фармпредприятий надо реконструировать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Головкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

90% прививок, которые делают россиянам, обеспечены вакцинами отечественных фармпредприятий. Но больше половины российских заводов нуждаются в реконструкции и техническом перевооружении. Об этом Минздрав сообщил правительству в доработанном проекте стратегии лекарственного обеспечения РФ до 2025 года (есть у «Известий»).

В документе сообщается, что на финансирование национального календаря прививок (утверждаемый Минздравом документ, определяющий сроки и типы бесплатных массовых вакцинаций в соответствии с программой ОМС. — «Известия») ежегодно тратится около 6 млрд рублей. А весь российский фармацевтический рынок за последние 15 лет вырос более чем в четыре раза — до 768 млрд рублей. При этом значительно увеличились государственные расходы на лекарственное обеспечение: в прошлом году из федерального бюджета на лекарства было потрачено 95 млрд, из региональных — еще 37 млрд.

— В модернизации нуждается производство лекарств в целом. Сейчас, по данным Росздравнадзора, стандартам GMP (принятая во многих странах мира система норм и правил. — «Известия») соответствуют не больше 10% отечественных фармпредприятий. Но уже к 2014 году на них должны перейти все, — прокомментировала директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. — Это правильно, что особое внимание уделяется именно производству вакцин. Вакцинирование — это стратегически важное направление.

Директор аналитической компании Cegedim Strategic Data, фармэксперт Давид Мелик-Гусейнов считает, что Минздраву следовало бы обратить внимание не на модернизацию производства, что по сути является задачей Минпромторга, а на качество самой вакцины.

— Например, отечественная вакцина от гриппа до сих пор делается на курином белке — аллергичном продукте. Также Минздраву логично было бы обратить внимание на мощности, находящиеся под контролем государства. В первую очередь это завод «Микроген» — монополист по производству многих вакцин. Для повышения конкуренции на внутреннем рынке следовало бы сократить его ассортиментный ряд, — считает эксперт.

Во ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России отказались предоставить оперативный комментарий по этому вопросу.

Аналитики отмечают, что у потребителей отечественные вакцины не пользуются особым спросом. Они выживают в основном благодаря госзакупкам. Разница в цене при этом велика: так, если отечественная вакцина от полиомиелита стоит порядка 7 рублей за дозу, то импортная — около 300 рублей. Эксперты считают, что при модернизации производства и совершенствовании самих препаратов их стоимость может приблизиться к зарубежным вакцинам. Сэкономить можно будет только на логистике. Но зарубежные производители снижают затраты и в этом направлении, активно открывая заводы в России или налаживая контрактное производство.

— Львиная доля в госзакупках — вакцины российского производства, но за свой счет население практически в 100% случаев приобретает зарубежные. Врачи тоже предпочитают импортные препараты, так как отмечают меньшее количество аллергических реакций, побочных эффектов, — считает генеральный директор «DSM групп» Сергей Шуляк.

По его словам, для улучшения ситуации действительно следовало бы модернизировать производство вакцин. Причем заводы проще и дешевле построить заново, чем реконструировать старые площадки под стандарты GMP. В доработке нуждается и научная составляющая — существуют современные методы очистки и культивирования вакцин, которые уже давно применяются за границей.

В проекте стратегии указывается, что качество вакцин может ухудшаться и при нарушении условий перевозки и хранения вакцин — в так называемой холодовой цепи (обеспечение оптимального температурного режима хранения и транспортировки. — «Известия»). Она, указывает Минздрав, тоже нуждается в модернизации. По мнению экспертов, на этапах поставки и хранения следует, так же как и в производстве, внедрять международные стандарты качества.

По словам Мелик-Гусейнова, дистрибуторы доставляют препараты «как хотят, а не как надо». Аптеки и поликлиники, где хранятся вакцины, тоже не всегда соблюдают необходимые требования.

— Устаревшее и ненадежное оборудование, как холодовое, так и производственное, увеличивает вероятность, что лекарственное средство потеряет качество, и самые современные методы контроля этого не отследят, — поддержал первый заместитель гендиректора ООО «Нанолек» Дмитрий Кулиш планы Минздрава по модернизации.

Комментарии
Прямой эфир