Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Банк Билалова — один из лидеров по рискованным активам

20% активов Нацбизнесбанка формируют небанковские и негосударственные векселя. Вексель — самый ненадежный тип ценных бумаг, утверждают эксперты
0
Банк Билалова — один из лидеров по рискованным активам
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На 1 января 2013 года объем векселей на балансе Нацбизнесбанка, крупнейшим акционером которого является Магомед Билалов, родной брат уволенного на прошлой неделе вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, достиг 2,4 млрд рублей, увеличившись за год втрое. Об этом говорится в отчетности банка (опубликована на сайте ЦБ, 101 форма). Из нее же следует, что ценные бумаги — низкого качества: небанковские и негосударственные векселя. Эксперты, опрошенные «Известиями», отмечают, что банк рискует, оставляя их на балансе: векселя — самый ненадежный тип ценных бумаг. Больше на текущий момент векселей только у ВТБ (20,23 млрд рублей) и его Банка Москвы (5,95 млрд).

Объем долговых расписок утроился

Нацбизнесбанк занимает 234-е место в рейтинге по активам среди российских банков (на 1 января 2013 года — 12,8 млрд рублей). Его крупнейший акционер — единоросс, родной брат экс-вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова — Магомед (34,26%). Банк делает ставку на обслуживание предприятий, работающих в сфере топливно-энергетического комплекса и туризма Краснодарского края. Помимо корпоративного блока активно развивает private banking (обслуживание состоятельных клиентов). За 2012 год Нацбизнесбанк получил убыток в размере 10,4 млн рублей.

В группу Нацбизнесбанка входит и управляющая компания «НББ-Девелопмент», которая была создана Ахмедом Билаловым для реализации крупных инвестиционных проектов в сфере спортивно-туристической инфраструктуры Сочи — «Горная карусель», «Сочи гольф-клуб», «Адлер-Марина» и «Сочи-плаза». После перехода на госслужбу Ахмед Билалов передал «НББ-Девелопмент» в управление младшему брату Магомеду. Сейчас Билалов-младший также является миноритарным акционером компании «Красная поляна» (с 2012 года контролируется Сбербанком). На прошлой неделе президент Владимир Путин со скандалом уволил Ахмеда Билалова за срыв сроков ввода трамплинного комплекса «Русские горки» (который возводит «Красная поляна») к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Также Билалова лишат должности главы совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа».

Проблемы могут возникнуть и у Билалова-младшего. Как выяснили «Известия», в настоящее время 1/5 часть активов Нацбизнесбанка формируют векселя (письменные долговые обязательства, дающие по истечении срока требовать уплаты обозначенной в них суммы, по сути долговые расписки). По состоянию на 1 января 2013 года объем векселей на балансе банка достиг 2,42 млрд рублей, что втрое больше, чем на 1 января 2012 года (708,4 млн рублей). Это следует отчетности кредитной организации (101-я форма, размещенная на сайте ЦБ).

В Нацбизнесбанке спокойны

Ценные бумаги на балансе Нацбизнесбанка — низкого качества, свидетельствует его отчетность.

— Это «прочие векселя» (выпущенных предприятиями-резидентами, не являющихся кредитными организациями или госструктурами, отражаются на активных счетах 515 формы 101), — комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Следовательно, банк рискует, оставляя на балансе такой объем этих ценных бумаг.

— Векселя воруют, выпускают с дефектом формы, не погашают в срок, данные бумаги теряются. К тому же не исключены ситуации, когда компании, выдавшие векселя, не справившись с экономическими проблемами или по иным причинам, ликвидируются. Наличие столь большого объема нерыночных ценных бумаг вызывает закономерное беспокойство, напоминая казус банковской группы Матвея Урина, когда ценные бумаги оказались фиктивными, — говорит аналитик. 

Вексель — самый ненадежный тип ценных бумаг, как правило, их выпускают компании, которые находятся в трудной финансовой ситуации, соглашается доцент кафедры теории и практики госуправления ВШЭ Павел Кудюкин.

— Как кредитные организации, так и реальный сектор используют векселя как наиболее доступный источник финансирования оборотных средств: их выгодно отличают отсутствие необходимости регистрации, упрощенный и менее затратный механизм выпуска, — поясняет он. — В то же время документарная форма векселя делает его наиболее рискованным финансовым инструментом и увеличивает издержки оборота.

Значительный объем векселей на балансе банка может привлечь повышенное внимание ЦБ. Так, за использование вексельных схем регулятор ранее лишил лицензии УП-банк (2010 год), Орелсоцбанк и Трастовый банк (2012 год).

Предправления Нацбизнесбанка Андрей Кулаков, в свою очередь, заявил «Известиям», что «критерий истины — это практика».

— За всю историю деятельности банка ни у ЦБ, ни у акционеров кредитной организации объем векселей на балансе вопросов и опасений не вызывал. Да, он всегда варьировался в ту или иную сторону, — отметил Кулаков.

Комментарии
Прямой эфир