Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вице-премьер Ольга Голодец приобщит россиян к хоровому пению

Еще один крупный чиновник возглавит профессиональное сообщество
0
Вице-премьер Ольга Голодец приобщит россиян к хоровому пению
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вслед за Русским географическим и Российским историческим обществами в конце января возродится существовавшее еще в царские времена Всероссийское хоровое общество (ВХО). Председателем его, по складывающейся в последние годы традиции, станет высокопоставленный чиновник — скорее всего, пост займет вице-премьер Ольга Голодец, рассказал «Известиям» источник в правительстве. В 2009 году попечительский совет географического общества возглавил Владимир Путин, а руководить историками с прошлого лета стал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, напомнил собеседник.

Пресс-секретарь Ольги Голодец Алексей Левченко подтвердил «Известиям», что в течение января действительно состоится совещание, где будет обсуждаться вопрос с возрождением ВХО.

— Не исключено, что Ольга Юрьевна сама войдет в руководство Всероссийского хорового общества, — отметил Левченко.

Предполагается, что хоровики получат статус общественной организации с отделениями в большинстве регионов и внебюджетным финансированием. Общество будет развивать хоровые училища и колледжи, популяризировать хоровое пение в школах и добиваться создания Всероссийского хорового центра на территории «новой Москвы».

Помимо создания ВХО уже принято решение о том, что будет организован общероссийский детский конкурс хорового пения. Его разработка уже поручена Минкультуры, говорит источник в правительстве.

Один из инициаторов идеи возрождения хорового общества, глава комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло уверен, для реализации концепции организации нужен влиятельный председатель. 

— Голодец — как раз очень удачная фигура, поскольку возглавляет весь этот блок социальных вопросов, — сказал изданию Пожигайло.

Хоровое пение может стать мощным инструментом социального и межэтнического компромисса между всеми гражданами страны, соглашается глава комиссии. Это может быть именно «той скрепой, о которой говорил Владимир Путин» во время своего послания Федеральному собранию в конце 2012 года, считает он. 

— У меня ощущение, что мало кто понимает, что это! Спроси — никто не скажет! — восклицает он. — Мы предлагаем самую эффективную скрепу. Объединить мусульманство и православие можно только на нерелигиозных принципах — на основе культуры. Там, где люди в коллективах, приходят, поют, общаются, куда-то ездят. Хор объединяет все национальности, — уверен он.

Хоровое (церковное. — «Известия») пение — не просто традиционная, но скорее даже основополагающая традиция во всей российской культуре, сказал «Известиям» ректор Академии хорового искусства им. В.С. Попова Николай Азаров. Для участия в нем «не нужно ничего, кроме ушей и голосовых связок», однако для общества эффект может быть потрясающим, уверен он.

— Если в какой-то школе поют дети разных национальностей, то между ними никогда не будет межнациональной розни, — сказал Азаров.

По инициативе меценатов и известных музыкантов в России во второй половине XIX века было создано Русское музыкальное общество, которое должно было стимулировать развитие музыкального искусства и образования. Позднее покровительство над ним взяла императорская семья. После революции 1917 года общество на 40 лет прекратило свое существование. Однако в 1957 году было вновь образовано как общественная организация Всероссийское хоровое общество. Ее задачей было «развитие и пропаганда народного хорового искусства», просуществовала с 1957 по 1987 год.

За последние годы несколько представителей высшего руководства страны возглавили попечительские советы общественных организаций.

В 2009 году, будучи на посту премьер-министра, Владимир Путин согласился возглавить Русское географическое общество, а летом 2012 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин был избран председателем Российского исторического общества.

Комментарии
Прямой эфир