Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Spiegel сообщил о планах пяти депутатов Европарламента посетить парад Победы в РФ
Мир
В Великобритании признали силу России и несостоятельность НАТО
Мир
Мерц назвал юридически закрытым вопрос о репарациях Польше
Мир
Захарова назвала заявление главы МИД Чехии о памятнике Коневу примером раболепия
Мир
В Нью-Дели состоялось шествие «Бессмертного полка»
Интернет и технологии
В Роскачестве предупредили о росте случаев мошенничества с сим-боксами
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +11 градусов в Москве 8 мая
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Общество
Трофейную военную технику представили на выставке в Южно-Сахалинске
Мир
Си Цзиньпин заявил о готовности КНР и РФ защищать правду об истории Второй мировой войны
Мир
Глава МИД Чехии заявил об отсутствии у РФ прав на памятник маршалу Коневу
Мир
Вучич заявил о безразличии по поводу реакции ЕС на его визит в Москву
Мир
Глава МИД Венесуэлы рассказал о строительстве памятника к 80-летию победы в ВОВ
Армия
Артисты ансамбля песни и пляски ЦВО поздравили жителей ЛНР с юбилеем Победы
Мир
Путин заявил о развитии отношений России и Китая во благо народов двух стран
Армия
Российские военные отреставрировали мемориал павшим в ВОВ солдатам в ДНР
Мир
В США рассекретили еще 60 тыс. страниц из материалов об убийстве брата Кеннеди

Шойгу получил «вертолет Сердюкова» с VIP-тюнингом

Министр обороны получил уникальную по защищенности и удобству винтокрылую машину
14
Шойгу получил «вертолет Сердюкова» с VIP-тюнингом
Фото: Алексей Дружинин
Выделить главное
Вкл
Выкл

В распоряжение Минобороны передан эксклюзивный вертолет Ми-8АМТШ-1 с бортовым номером RF-39202. Машина совмещает в себе признаки боевой и гражданской luxury-авиации благодаря комплексам вооружений и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также VIP-салону с кожаной мебелью.

В главкомате ВВС «Известиям» сообщили, что эксклюзивный вертолет заказал еще Анатолий Сердюков для поездок по воинским частям, в том числе в горячих точках. Чтобы министра не могли сбить переносными зенитными ракетными комплексами, вертолет оборудован противоракетной системой, «ослепляющей» головку самонаведения таких ракет. Но машина оказалась готова только после отставки Сердюкова, поэтому летать на ней будет новый министр Сергей Шойгу. 

— Машина пока базируется в подмосковном Чкаловске. До нового года ее перегонят в Ростов-на-Дону, в состав 4-го командования ВВС и ПВО, и там решат, как использовать. Скорее всего, она будет перевозить высших офицеров командования в процессе повседневной службы и в случае боевых действий, — пояснил собеседник в главкомате.

Министерский вертолет первым во всей вертолетной авиации оборудован новейшим комплексом РЭБ серии «Витебск» под индексом Л37Э-8 самарского научно-исследовательского института «Экран». «Витебск» спроектирован специально для защиты семейства Ми-8 от самонаводящихся ракет, но пока поступает только на склады.

В комплекс входят три системы оптической разведки: две — на пилонах, одна — на хвостовой балке. Они обнаруживают не только момент запуска, но и приближение переносной зенитной ракеты (ПЗРК) типа американских Stinger и Red Eye, а также российских «Иглы» и «Стрелы». ПЗРК — это главный враг винтокрылой авиации. После обнаружения ракеты срабатывает специальный световой прожектор, который ослепляет тепловую головку самонаведения (ГСН).

«Витебск» способен прикрывать от ПЗРК не только свой, но и все ближние вертолеты, летящие в группе. Правда, он бессилен против сверхсовременных ракет с мультиспектральной тепловой ГСН, таких как американские FIM-92G (Block 2) и французские Mistral. Но США и Франция используют эти ракеты сами и на экспорт не поставляют. 

«Сердюковский» вертолет проходил модернизацию и тюнинг на Улан-Удэнском авиазаводе. Собеседник «Известий» в главкомате ВВС добавил, что на подходе еще две заказанных бывшим министром luxury-машины.

Помимо комплексов РЭБ и связи, вертолет отличается от серийных еще и бронеплитами, защищающими от стрелкового оружия и осколков пассажирский салон. На обычных машинах защищены только экипаж и двигатели. В ходе испытаний бронированный VIP-салон и комплекс в целом зарекомендовали себя хорошо, говорит источник, все отдельные недочеты оперативно устранены. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности